Конструкторский отдел

lyoha

Можете в аэроклубах пошукать на предмет тяг от самолетов. Делают из просто восхитительного алюминия.

TempesT

есть вертолетные тяги с Ка-26 но стенка 2 мм и вес у нее не гуманныи для модели, а перетачивать в лом.

LehaBarnaul

Переточить трубу ровно, далеко не просто.

aladdin

ОК, по лонжеронам понятно. всем спасибо за пояснения.
===
по трубе - первое колено от удочки пойдёт на пилотягу 5кг под 30сс газик? стеклопластик, не карбон.
диаметр около 30-32мм.

Гринин_Сергей
RDoc:

Вы упускаете очевидное - лонжерон ( верхняя и нижняя рейка)не работает практически на изгиб, он работает на сжатие и растяжение. А вы все пытаетесь его гнуть. Полка или стенка работает на сдвиг или как это правильно сказать уже не помню. А вся конструкция уже имеет офигеные характеристики на изгиб
Извините, но у вас упущение в понимании, как работает эта конструкция

+1
Такую конструкцию называют фермой. Верхний и нижний элементы конструкции имеют знакопеременную продольную нагруженность. Для того, чтобы ферма не “сложилась” между верхним и нижним элементом ставят подкосы и обшивку.

P_33

rcopen.com/files/000000000000000000000000
Программа для расчета лонжеронов ,стыковочных узлов и др.

Про усиление крылов углем, модуль жесткость у угля и дерева разный, получается неэфективное распределение нагрузки.

aladdin
LehaBarnaul:

Оно же конусом!

то что я смотрел было одного диаметра. на глаз, во всяком случае, надо с инструментом проверить.
второе колено и дальше конус, ну то тестю презент будет.

pakhomov4
TempesT:

есть вертолетные тяги с Ка-26 но стенка 2 мм и вес у нее не гуманныи для модели, а перетачивать в лом.

Есть такая штука - химическое фрезерование… Для F1B трубы 0,3 мм стенки делали…
В своё время использовалия “планки для прыжков в высоту”. 32 мм диаметром, Д16Т…

Пионер

+1
Такую конструкцию называют фермой. Верхний и нижний элементы конструкции имеют знакопеременную продольную нагруженность. Для того, чтобы ферма не “сложилась” между верхним и нижним элементом ставят подкосы и обшивку.

Дык тогда и двутавр- ферма по вашему?
В ферме ВСЕ элементы имеют либо продольное сжатие, либо продольное растяжение (Сила приложена по оси элемента), в балке как в любом теле при изгибе крайние слои испытывают растяжение и сжатие, и чем ближе к центру тем менее продольные нагрузки, а поперечные наоборот(крайние слои стремятся друг к другу и их необгодимо удерживать). поэтому самые эфэктивные конструкции -двутавр, и прямоугольная коробка(коробчатый лонжерон).
При таких размерах крыльев 1800-3000 мм (не планерных, там относительная толщина маленькая) применение угля в лонжероне -неоправданные понты в 80% случаях, вполне достаточно соснового лонжерона из прямослойного дерева А вот применение кевлара, чтобы “примотать” полки лонжерона к его стенке просто необходимо (ЛОНЖЕРОН-НЕ ОТДЕЛЬНЫЕ РЕЕЧКИ, А ЕДИНАЯ КОНСТРУКЦИЯ И ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ЗАСТАВИТЬ СОВМЕСНО РАБОТАТЬ ЭЛЕМЕНТЫ ЭТОЙ КОНСТРУКЦИИ) особенно в корне крыла, где изгибающий момент максимальный.

Гринин_Сергей
Пионер:

Дык тогда и двутавр- ферма по вашему?
В ферме ВСЕ элементы имеют либо продольное сжатие, либо продольное растяжение (Сила приложена по оси элемента), в балке как в любом теле при изгибе крайние слои испытывают растяжение и сжатие, и чем ближе к центру тем менее продольные нагрузки, а поперечные наоборот(крайние слои стремятся друг к другу и их необгодимо удерживать). поэтому самые эфэктивные конструкции -двутавр, и прямоугольная коробка(коробчатый лонжерон).
При таких размерах крыльев 1800-3000 мм (не планерных, там относительная толщина маленькая) применение угля в лонжероне -неоправданные понты в 80% случаях, вполне достаточно соснового лонжерона из прямослойного дерева А вот применение кевлара, чтобы “примотать” полки лонжерона к его стенке просто необходимо (ЛОНЖЕРОН-НЕ ОТДЕЛЬНЫЕ РЕЕЧКИ, А ЕДИНАЯ КОНСТРУКЦИЯ И ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ЗАСТАВИТЬ СОВМЕСНО РАБОТАТЬ ЭЛЕМЕНТЫ ЭТОЙ КОНСТРУКЦИИ) особенно в корне крыла, где изгибающий момент максимальный.

Все абсолютно верно. При правильно расчитанных сечениях прочность конструкции определяется прочностью соединения полок со стенкой. Когда нагрузка превышает предел прочности соединения, то конструкция перестает работать и разрушается.

Алеша_Татаров

Мужики! я немного не в тему , но ,прочитав ВАШИ технические рассуждения , подумал - ЖАЛЬ , ЧТО СССР развалился !

выгода
Алеша_Татаров:

Мужики! я немного не в тему , но ,прочитав ВАШИ технические рассуждения , подумал - ЖАЛЬ , ЧТО СССР развалился !

Дяденька поясните пожалуйста!!! 😍

Алеша_Татаров
выгода:

Дяденька поясните пожалуйста!!! 😍

Я имею ввиду , что география присутствующих в теме очень обширна , но раньше мы были вместе , просто жаль, что разбежались такие таланты, и на этом давайте закончим

Пионер

Дык и сейчас вроде бы обчаемца, причёьм раньше токо письма бы слали а тут вот😝 можно даже язык показать😁, а людям помоему пофиг эти разделения(простым смертным покрайней мере).
А тема интересная, я тут давно наблюдаю, народ таких ошибок элементарных делает, просто по незнанию, в результате либо оч сложно, либо оч непрочно.
НО думаю Конструкторский отдел будет полезней создать не темой, а разделом, чтоб там мона было темы создавать, в противном случае ориентироваться будет трудно, а со временемстанет невозможно, попробуйте отследить паралельно 3 вопроса в одной теме. Так что можно обратится к администрации форума с предложением о создании подобного раздела. всё знать нельзя одному человеку, а тут полно разных специалистов, готовых помогать друг дружке, независимо от СТРАНЫ,(чёто подозреваю меня модераторы в курилку отправят;))

Гринин_Сергей
Пионер:

Дык и сейчас вроде бы обчаемца, причёьм раньше токо письма бы слали а тут вот😝 можно даже язык показать😁, а людям помоему пофиг эти разделения(простым смертным покрайней мере).
А тема интересная, я тут давно наблюдаю, народ таких ошибок элементарных делает, просто по незнанию, в результате либо оч сложно, либо оч непрочно.
НО думаю Конструкторский отдел будет полезней создать не темой, а разделом, чтоб там мона было темы создавать, в противном случае ориентироваться будет трудно, а со временемстанет невозможно, попробуйте отследить паралельно 3 вопроса в одной теме. Так что можно обратится к администрации форума с предложением о создании подобного раздела. всё знать нельзя одному человеку, а тут полно разных специалистов, готовых помогать друг дружке, независимо от СТРАНЫ,(чёто подозреваю меня модераторы в курилку отправят;))

Определенно с Вами согласен.
Не все же моделисты авиационные ВУЗы заканчивали. Иной раз, как взглянешь на конструкторское решение, слезы наворачиваются.
Либо в случае, когда для конкретного узла имеется несколько вариантов конструкции, и нужно выбрать оптимальный, такой раздел не помешал бы.
Можно так назвать: Авиамодели - КБ (Конструкторское Бюро).

Пионер

боюсь упасть в глазах, но я инженер-строитель, работаю в машиностроении, а знания по авиамоделизму ещё с пионерских времён. просто класика- это класика и от неё неубежиш, а отдел нужен, наверное.

Kuzmich67

По поводу труб из Д16Т попробуйте поискать у местных дельтапланеристов, трубы таких диаметров используются на рулевой трапеции, для дельтаплана это расходник.
Не рекомендовал бы использовать “планки для прыжков в высоту” там материал АМГ6 слишком мягкий