Белланка 33%

VOX

Маленькое замечание… При выклейке фонаря кабины я всегда просушиваю первый слой, а затем накладываю ламинат.

John63
VOX:

Маленькое замечание… При выклейке фонаря кабины я всегда просушиваю первый слой, а затем накладываю ламинат.

До отлипа? А почему на фонаре так, а тут по другому? А капот тоже выкладывается сначала в разобранной матрице и потом обрезаются кромки и собирается матрица?

Петруччо
VOX:

Я отсниму пошагово этот процес, коль интересно во время следующей формовки и сфоткаю все необходимые материалы…

Интересно! Интересно!!!😍

А у нас интересно можно раздобыть ПВА для матриц?..

VOX

Я высказываю здесь только своё мнение, не притендуя на истину в последней инстанции…

Когда по “сырой” смоле выкладываю фонарь, то бывает текстура ткани, положенной практически на сухую, проглядывает на глянце фонаря… Поэтому я даю смоле немного “подвстать”, а затем ложу ламинат. Именно так у меня получаются глянцевые фонари. Фонари я тоже клею в матрице из двух частей…

Про капот. Во- первых он уже у меня делается по-тихоньку, так-что скоро будут фотки этого процеса… Капот имеет в данном случае форму из двух частей - верх и низ, как и у оригинала. А вот у меньшей “сестрёнки” под 50см3 я делал из трёх частей, там он был не разборный. Эта-же модель будет иметь съёмный верх и низ капота. А выкладываю в разобранной матрице, а потом отрезанную с небольшим припуском ткань выглаживаю уже в собранной матрице.

Ну, где добыть у нас ПВА я знаю…

shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=118…

С Россией торгуют…

John63
Петруччо:

Интересно! Интересно!!!😍

А у нас интересно можно раздобыть ПВА для матриц?..

В любой конторе, торгующей композитами. Кодовое слово “поливиниловый спирт”.

VOX:

Когда по “сырой” смоле выкладываю фонарь, то бывает текстура ткани, положенной практически на сухую, проглядывает на глянце фонаря…

Спасибо.

VOX

Работа с формами продолжается… На сей раз надо быстренько сделать капот и обтекатели колёс. Лучший материал, который всегда под руками - это куски пенопласта. Я их клею монтажным клеем Patex -быстро и практично! Так-как у меня дома нет CNC оборудования я привык подобные вещи делать руками. По шаблонам, вспоминая свою “домопионеровскую” закалку.

Форма капота и обтекателя колеса достаточно простая. Пара часов работы и вышкурилась… Ну и мусору от этого пенопласта!!! Теперь немного прошпаклюю, пошкурю и буду обклеивать всё это “безобразие” стеклотканью.

Но, прежде я сделаю небольшие мастер-модельки на окна капота, выход глушителя и фару. Все они с поднутрениями и обработать их по внутренней плоскости можно, но неудобно - проще выклеить эту самую поверхность в негативе . По ним я в начале выклею сами эти детали из стекла , а потом перенесу их на будущую мастер-модель капота и приклею. А уж потом всё в стекло и вышкуривать …



VOX

Работа с капотом движется параллельно выклейке второй формы на законцовку…

Сегодня я вставил на смоле те самые мастер-модельки, которые и создадут внутреннюю поверхность окон охлаждения. Сделал я их из бальзы и, чтобы лишний раз не вонять лаком в квартире поклеил их попавшим под руку Орастиком. Поверхность - не хуже полаченой! Намазал разделительной ваксой, растёр и наложил пару слоёв ткани. В начале я хотел по ним выклеить из стеклоткани эти поверхности. Снять их готовые и вклеить в капот. Но потом решил совместить эти операции. Прямо выклееные, по свежей смоле сразу вставил их в отфрезерованные ранее окна капота.

Но, впереди ещё несколько дней работы шкуркой. Я надеюсь, что капот получится хорошим.


VOX

Прошёл один час… Я получил то, ради чего работал! Отличную внутреннюю поверхность окна охлаждения.

John63

Альберт, ничего, что я тут спрашиваю?
В общем сегодня попробовал выклеивать в половинках и потом их соединять. Делал это в матрице для кока 96мм диаметра. Много мучился с кромками, когда соединил половинки матрицы, никак не мог их уложить, то зажмётся ткань между половинками, то завернётся неправильно. Разозлившись, одну половинку вытащил и уложил поновой. Это оказалось труднее чем я представлял, хотя на этапе укладки - да, проще, но потом при соединении всё сводится на нет, после разъёма скололись кромки на матрице в двух местах, что очень печально. Я конечно грешу на неопытность, можете подсказать или показать, как Вы укладываете обрезанные кромки при соединении матрицы?

VOX

Женя, там есть одно святое правило… На полуматрице, к примеру правой половинки твоего кока, ты обрезаешь правую сторону в ноль по линии разъёма, а влевой половине нооборот правую. А противоположные стороны оставляешь с тканью на припуск шва - к примеру 5 мм. Тогда, при совмещении полуматриц ты должен будешь аккуратно соединить в начале носовую часть формы и плавно , вращая немного полуматрицы , как-бы накладывая ткань этим, соединить их. В таком случае оставленные кромки сами лягут по направлению шва. Потом ты их просто приглаживаешь. Я отсниму на днях это крупным планом.
И ещё слои ткани обязательно накрои под углом 45°!!
Это не сложно - главное это понять…

sandro22

Очень хочется увидеть процесс формовки обтекателя колеса.Заранее благодарю.

LehaBarnaul

Для кока, матрица из двух частей удобна только при вынимании из матрицы. Закладывать лучше, соединив половинки. Я на кок делаю цельные матрицы.

VOX

Цельная матрица это конечно проще, но не совсем удобно… Выкладывать можно и в цельную матрицу, не спорю. Но , в этом случае нужно заранее сделать правильный крой стеклоткани или углеткани.

Конечно я отсниму весь процес выклейки матрицы для обтекателя колеса. Сейчас у меня готовятся закладные элементы. Чуть позже всё по -шагово…

Ну, режу я конечно ножницами, есть специальные, но можно и простыми, только заточенными.

pentajazz

раскроечный дисковый нож для портных.
мегавещь.
стоит копейки.

VOX

… я пользуюсь электрическими специальными. Тоже очень удобные.

VOX

Капот модели – деталь не сложная, но требует много времени и труда руками.



VOX

Превращение куска пенопласта в капот… История продолжается…

На сей день практически выведена вся геометрия будущей мастер-модели. Осталось доработать только окна охлажденияи можно задувать аэрозольной шпаклёвкой. Затем вода и шкурка и это многократно с той лишь разницей, что будет меняться зерно шкурки от 600 до 1000.

На вид вроде такой и был - а сколько труда потрачено!!


Orel

Альберт, спасибо за тему!!!:)Мастерское исполнение .Конечно модель большая ,но почему не в копиях выставляется ? Всё понятно из подробного рассказа - вопросов не имею😒
С уважением,Валерий.

vadim73

Не нужно её в копии кидать-утонет в в море мелочи;)