Ultimate Bipe 1.60 ARF

VLS_Art

Здравствуйте, заказал себе ультимейт от грейт плейнс… www.greatplanes.com/performance/…/gpma1307.html

обыскал весь форум, но, к сожалению, ничего не нашел про него.
есть несколько вопросов:

  1. Нужен ли туда повер бокс?
  2. Какие серво туда ставить(имеется ввиду не конкретные сервы, а характеристики серв)?
  3. Слышал мнение, что оптимальный вариант бензинового двигателя для этого самолета это мотор объемом 50 кубиков, так ли это?
  4. Не понятно какой полетный вес у аппарата ( в характеристиках написано 5670грамм, я так понимаю, что это вес голого планера)?

Ну и естественно, может кто является или являлся хозяином данного летательного аппарата? Буду очень рад откликнувшимся? Если что-то подобное уже встречалось на форуме или этот самолет где-либо уже обсуждался, то ткните носом. Буду вам от всей души благодарен!

VLS_Art

Спасибо Владимир, может вас еще не затруднит рассказать ка аппарат летает.
В плане срывной не срывной на малых скоростях, что с посадочной скоростью(большая маленькая), Прост в упралении или сложен. ? Я понимаю, что вопросы кажутся глупыми, но в ожидании долгожданной посылки каких только вопросов не задашь 😃 … Может нужно внести какие-либо изменения в конструкцию чего-либо.

Совсем недавно был хозяином ультимейта от пилотажа, который 40S. Ощущение, что это был кирпич с мотором и крыльями… Всвязи с этим и вопросы такие.

FVA

В полёте очень устойчив и предсказуем, достаточно тяжёл для “повисеть”, но не под это он и не затачивался. За счёт веса пофигистичен к погоде. Аэродинамически в сравнении с братьями улитиматами от пилотажа (тоже был, подарен пионерам) - сказка. Конструктивно фюзеляж сделан как бревно: крепко, надёжно и неубиваемо. Из рекомендаций поменять колёса и усилить крепление площадки под мотораму (на любителя).
ЗЫ Никаких миксов, выкосов и пр.доводки не делал. Сразу полетел как по “нитке”. На всех режимах мотора летит одинаково. В этом и отличительная черта Грейтплейновских моделей. Единственный недостаток - тяжелые. Китайцы из того количества материала 3 биплана выстругали бы. 😃

aladdin

я наблюдал ульт от СМР www.nitroplanes.com/ul45giscrare.html с дл-50. он побольше, но всё равно с 50сс был тяжеловат. он точно не для висений и роллинг харриеров, он для энергичного размашистого пилотажа. погиб при заглохшем движке, не хватило летучести.
на обсуждаемый ульт я бы из шкуры вылез, но делал как можно легче. надо экономить на каждом грамме.
надо посмотреть что говорит народ на рсюниверс, если ос160 его таскает прилично, то можно ставить бензинку 30-40сс полегче. думаю эволюшен 26 его потянет вполне прилично. дле-30 точно справится.

VLS_Art

У меня имеется китаец 40сс массой 1300 грамм с глушителем и зажиганием… вот я и думаю, купить 50сс на 100-300 грамм тяжелее, но мощнее или просто поставить то, что имеется… .

aladdin

just live in a real world, 50сс весит 1800гр, не меньше. это уже полкила, бак больше, центровка поезла вперёд. итого 7кг. я бы не стал собирать самолёт с такими данными, мне хватает того что я вижу на поле. такие самолёты летают до первой остановки двигателя.

10 days later
VLS_Art

Изучал ютуб на тему ультимейта. Оказывается он много может в умелых руках, и двигатель, кстати, DA-50.

.
Вчера забрал свой самолет, если кому интересно, могу выложить фото того, что в коробке. Очень понравилось качество набора. Все на высоте от мелочевки до пленки. Заказан DA-50R сказали за две недели приедет. Начинка: приемник футаба на 2,4Гц 7 каналов, серво 6 штук на руль высоты и элероны футаба по 6,5 кг/см отклик 0,14, на руль направления аж 18кг/см и отклик 0,16(Не покупал была в наличии) приедут в течении недели. Не понимаю, что делать с бортовым питанием кадмий, ли-по или А123 второе и третье через ВЕС.
И не подскажете, где можно купить в Москве,а лучше в спб цифровые бортовые выключатели?

VLS_Art
pentajazz:

А123 без ВЕСа

А не погорит зажигание и сервы?

pentajazz

вы про бортовое питание спрашивали.
сервы нет, это как 5 банок кадмия.
зажигание - не помню, вроде как оно на DA50 до 5 вольт, тогда лучше 4 банки кадмия.

VLS_Art

зажигание до 6 вольт! А вы не подскажете сколько вольт у одной банки А123?

VLS_Art

тогда можно две банки ли-по через бек, кадмий более прихотливый…

DVSka

Скоро тоже начну сборки такого!
Ставлю на него ЭВО -50ку
Машки по-кругу хайтек/цыфра 6-8кг и 10-14кг
Пауэрбокс не нужен
Меня смущает тонкий профиль крыла !!!
Сравнивать его с Ультом 40м не надо 😎 Я свой буду перетягивать другими цветами😒

Кстати как инструкция по сборке на РСюнивесе "фоторуководство"😎

А интересно дым потянет?
Я имею ввиду если на него повесить ещё грамм эдак 700

VLS_Art

Товарищ FVA говорил мне, что дым ставил, вроде все без проблем. Я еще к сборке не приступал. Жду мотор ДА-50. Еще ничего не решил с трубой, даже не заказал.
А по поводу профиля мне кажется, что нормально, ведь крыла то два. Да и судя из видео летает он даже пешком!
Есть один вопрос. Я заказал сенсорные бортовые выключатели на 7А, хватит ли их?

DVSka

На мой взгляд Дашки этому Ульту хватит за глаза. Имеет ли смысл париться с трубой,
можно обойтись и обычным глушителем. По-поводу выключателей: если будет стоять один с КИЛсвичем, то нет. Если 2 поотдельности- пройдут, нужно смотреть нагрузки зажигания Дашки.

VLS_Art

А где нибудь есть в продаже киллсвичи в россии? или в китае?

DVSka

Килы конечно есть ! И продаются и сами делают, всё прекрасно работает!
Надо посмотреть по магазам, ок 1500р
Коллеге aladdin! ГПэшники выставляют свой Ульт ваще на 43Фуджи - он весит как кирпич толи 1800, толи 2300! летает отлично без подтяжки на глисаде😒

aladdin

ГПешники выставляют то что выгодно. бизнес.
я своё мнение сформировал наблюдая ультимейт чуть большего размаха с дл-50. видел как он летал, видел как погиб.

VLS_Art

Могу сказать, что у меня не один самолет от ГП, и все они летают отлично(для меня, как не очень опытного пилота)… И я думаю, что нет смысла спорить. Два самолета одинаковые по названию, совершенно разные по сути… В переписке с Владимиром(FVA) он сказал, что самолет легко планирует и садится с заглохшим мотором. Тут еще и в руках наверно дело…

VLS_Art

Что-то я все магазы облазал! Коллеги, помогите найти киллсвич!