Sbach от Циклона

пристав

Зачем плоскогубцы.Есть очень удобные самоклеющиеся свинцовые грузики для балансировки колёс.И с центровкой всё нормально

АлександрСамара

Оооо, у каждого под капотом разные картины, у кого Айвазовский- Девятый Вал!
У кого Малевич!!!

Wesson

2 5niza5 у меня эта серва стоит на хвосте, одна такая за зиму убилась- тяжело ей было снег ворочать, щаз вторая такая же стоит - пока нормально.

LVS_57
Wesson:

Мне не нравится вид самолета без обтекателей. 😦 может кто знает где купить обтекатели от RC Pilot?

на Волгоградке в рс пилот

Wesson

Спасибо - выше давали ссылку. Авиатор-ЭрСИ на Волгоградке. До окончания праздников они не работают, соответственно не могут сказать есть ли они в наличии, если есть - конечно возьму.

Vodo4nыйMagnat

Вот мой красавец, после неудачного приземления в колею от авто.

8 days later
rsv303

И я вчера облетал своего Сбаха. Самолет сказка, плоский штопор так не получался еще не на одном самолете. Я доволен, отличная самолетка

flykoss

На сегодня, после первого десятка вылетов у меня результаты такие: расслоилась и отклеилась площадка шасси (невзирая на алюминиевые уголки) и треснула пластиковая ступица одного колеса. Ну и шпангоут капота отклеился. Да, после облёта обнаружил 2 подломленные нервюрки, неужели об воздух…
По полёту в целом претензий нет, единственно, чуть на шасси уводит на ноже. Штопора, что плоский, что на ноже - красота. Хариер неплохо (вернее я плохо умею).
Фигуры со скорости делать страшно - боюсь рассыпется. А вот посадки на нём - сплошное удовольствие, мягенько и предсказуемо. В общем, как то пока сумбурно и противоречиво. Надо летать дальше.

rsv303
flykoss:

На сегодня, после первого десятка вылетов у меня результаты такие: расслоилась и отклеилась площадка шасси (невзирая на алюминиевые уголки) и треснула пластиковая ступица одного колеса. Ну и шпангоут капота отклеился. Да, после облёта обнаружил 2 подломленные нервюрки, неужели об воздух…

Я сделал пять вылетов с мягкими посадками, пока все на месте. При сборке китовые колеса выкидываю и ставлю с дюралевыми или алюминиевыми ступицами, например www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

flykoss

Ага, примерно такие же и переставлю с другого самолёта.
Посадки, кстати, я бы сказал, “сверх”-мягкие - самолёт это позволяет как нельзя лучше.

Yura_33

В принципе даже жесткие 5-6 посадок прекрасно отрабатывали стоковые карбоновые стойки, пока тоже проблем не было… Колеса зачетные, тоже пришли такие. Пока лежат в запасе)

ssshom

Я, ставил такие колеса www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и такие sdshobby.net/pu-wheel-with-cnc-aluminium-hub-35d88… на Як-54 50сс, ступицы то у них зачетные, только вот резина не очень, долго не выдерживает - лопается. Причем было несколько раз при посадке, поэтому обратите внимание! На Sbach-342 50cc, поставил такие shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=114…, хоть ступица у них и пластиковая, но колеса очень легкие, и можно поиграть давлением в шинах на разном покрытии. В общем многие их хвалят, и цена нормальная.

Bajavod

всем летчикам моделистам прювееееет.
подскажите кто нибудь сервы XQ-Power использовал в моделях размахом от 2,2м?
www.himodel.com/sort.php?sub2=FZ&brand=223 не рекламма.
Суть проблемы есть Sbach 2.2 50cc, самолет делается только для 3D (в основном в жесткой форме) выдержат ли данные сервы сей процесс?

Wesson

С зимы летаю на Sbach 342 50cc
sdshobby.net/xq-power-digital-6v-servo-s4020d-20kg… - руддер
sdshobby.net/xqpower-digital-servo-s4016d-16kg575g… - элероны и РВ
по 4016 нареканий нет, 4020 - за зиму убилась - увеличился люфт - я думаю виновато то, что руддер глубоко погружался в снег - тяжело ей было, несколько раз забывал про самолет на несколько минут с повернутым руддером все это время серва пыталась вывернуть его в нейтраль. Когда начал летать с колес поставил новую такую же, пока все ОК.

Наиль
yrok39:

Нууу… С липездричества вобСчет начинают,когда навыков ни каких. А так что б на оборот… Не знаю… В моём глубоком убеждении,корни которого пошли с далёкого детства, настоящий пилотажный RC самолёт, просто обязан быть с ДВС ! Без него ни какого кайфа! А что б вобще никаких проблем не было, можно и вобще даже на поле не выезжать,а посидеть за компом в симе😁

Выскажу свое мнение. Я не новичок, непрерывный стаж в авиамоделизме с 1983 года и с какими только ДВС мне не приходилось работать (воздушный бой и пилотаж на кордах, радиогонки). В последнее время на радио летаю только на электричестве (Катюша 120), хотя бензосамолет на 50 кубов в процессе постройки. И то и другое имеет право на существование и уважение.

Vodo4nыйMagnat

Коллеги, те у кого электро -версия Sbach, взвести плиз свои самолеты. Хочу понять, что дальше делать? Весы менять, или сажать на диету. Мой прибавляет вес. Теперь приблизился к 5900. Что то я не то делаю. Ноги поставил от 50 сс, колеса такие. sdshobby.net/pu-wheel-with-diacasting-aluminium-hu…

pestrya

Облетал свой Sbach-300 30cc в начале мая. Очень доволен. САМОЛЁТ ОТЛИЧНЫЙ ! 😃

Качество сборки порадовало, непроклея не было, обтянут хорошо. Дыру за фонарём, от повреждений при транспортировке, залатал и замаскировал синей окантовкой.
Центровка получилась немного задняя. Не хватает гр. 100-150 в нос. Но оставил как есть, просто заправляю полный бак после каждого полёта.

Но есть и ложка дёгтя. После 11 посадок лопнул предний шпангоут, где крепится площадка шасси. Обидно, что аврийных посадок не было, все посадки были штатные на полосу. Хотя я и промазывал это место эпоксидкой. Но видимо, надо усиливать дополнительно куском фанеры.

Двигатель MLD-35.
Взлётный вес 5600 гр.
Тяга 8600 с винтом 20х8 XOAR

PVA
pestrya:

Хотя я и промазывал это место эпоксидкой. Но видимо, надо усиливать дополнительно куском фанеры.

Вот весьма надежный способ усилить узел крепленя стоек. На ГрейтПлановских моделях так давно делают .

monstrey
PVA:

Вот весьма надежный способ усилить узел крепленя стоек

На Сбэше так не сделать, ввиду конструктивных особенностей.

flykoss

и не надо. достаточно слегка вскрыть плёнку и пролить смолой стыки площадки. сейчас у меня: ~+20 посадок с момента расслоения и проклейки - всё в порядке.

monstrey

Константин, как ты организовал разъём тяг рулей высоты? или сделал неразъёмными? видел ссылки на разъёмы, интересно как они в деле.