Як-55М

gregb

3K это тип плетения углеволокна. У меня с трубой 23x25 отлетал сезон. Были проблемы с раскрытием лонжерона, труба в порядке.

Baloo
Женька:

вес самолёта ???

ХЗ. Яшка из этой темы. Да и рано пока за вес говорить. Я только крылья подготовил к обтяжке. В конце недели закончу его и тогда про вес можно говорить. Но скажу по правде, я руководствовался принципом “что дешевле”. Дешевле была дюраль.

gregb:

тип плетения углеволокна.

Тип плетения это например сатин или плэйн, или… тысячи их. при том у каждого плетения есть свои разновидности, обычно отражающиеся в названии в виде цифр. Цифры обозначают чередование жгутов материала в данном виде плетения.
а 3к- про это я выше написал.

SERGEY_LAZER

На 2,2 -трубы из Д16Т достаточно стенки 1 мм диаметр 28-30 и длинной не больше 750мм !!!

Dimonsudm
Женька:

привет Дима,а как же фабричные самолеты? Или там толще труба? Уже не помню.

В брендовых самолетах в этом размахе труба идет около 27-28 мм. Я на барнаульском яке ломал в небе угольные трубы 25мм со стенкой 1мм, а потом и 2мм стенкой. На последних самолетах ставил трубу 30 мм со стенкой 1.5мм.

Женька

всё понял,всем спасибо. Оставлю железку:) 100 грамм ничего не решит:) а то что одно колесо весит 88грамм ничего страшного?

Baloo
Женька:

а то что одно колесо весит 88грамм ничего страшного?

Так задача- самик облегчить?

Женька
Baloo:

Так задача- самик облегчить?

ага,без глобальных переделок.

Женька

думал крылья переделать убрать 700 грамм примерно. Но лучше с Кургана новый КИТ заказать.

Baloo
Женька:

ага,без глобальных переделок.

Я бы в первую очередь бак поменьше воткнул и батареЮ питания.

Женька
Baloo:

бак

бак лёгкий стоит, батарейка одна на 3300 махов 140 грамм весит.

Baloo

Я батарейки больше 2200 мач не ставлю

Женька
Baloo:

Я батарейки больше 2200 мач не ставлю

посмотрите вес вашей батарейки ! или ссылку дайте !

Baloo
Женька:

30 гр не большая экономия ))))

курочка по зернышку клюет))))))

Baloo

Вопрос по существу: у кого из владельцев нашего ячка получилась задняя центровка? У меня вообще за трубой на 30 мм. Хотя нет капота, не стоит зажигание и не установлен АКБ.
Или 175 мм от передней кромки- это ачипятка в инструкции?

Demyan

У мнея нормальная центровка в 28% получилась когда бортовые АКБ поставил в мотокороб. АКБ LiFe 2300 Sistem123 6,6V два штуки!
Нет капота… Это очень существенно. Ведро то еще то, веса в нем прилично, что бы поправить центровку!

9 days later
Baloo


Обтянул констоли, сделал фонарь. Куда то пролюбил черную и серебряную пленку. Поэтому крыло пока оставлю как есть.
Остались элероны. В субботу планирую облетать.