Як-55М

John63

Всем привет! Предлагаю понаблюдать за строительством самолёта Як-55М.
Прототип имеет отличные летные характеристики, модели тоже выходят ладными.


Самолёт проектировался долго из-за предидущих проектов, свой вклад внесло и то, что я по неосторожности перевёл его в 11 Солид, работать в котором просто неприятно и который то и дело падает.
Под конец, в процесс проектировки вмешался один очень хороший человек. В телефонном разговоре он попросил сделать самолёту компенсатор на элероне.

  • Вот смотри, приеду я на поле, вытащю свой самолёт из машины и соберу его. Мои товарищи спросят, “что за самолёт?”, я отвечу Як-55М. Мне ведь сразу скажут, “ну какой-же это Як-55М? У него ведь нет компенсаторов элерона!”, так, что компенсатор нужен…
    Разумный довод, таким образом крыло получило новый компенсатор и вес чуть увеличился, но ведь за красоту нужно платить!😃
    Модель оснащена тоннелем под трубу, рулевые поверхности, расположенные в хвосте оснащены текстолитовыми шарнирами на единой оси. Так же я немного изменил узел навески петель элерона, посмотрим, как он себя поведёт.
    Самолёт имеет круглые бока, крыло вставляется внутрь, боковая зашивка- бальзовая, она будет вырезана на станке из сращенных вместе листов бальзы. Это очень удобно, так как не придётся испытывать проблемы с вырезами под крыло.

Небольшие семейные неурядицы не позволили мне съездить, как бы мне этого хотелось на авиашоу, посвящённому 50-летию полёту Гагарина в космос, однако упущенный момент я потратил на резку деталей.
Не хватило нескольких листов бальзы, чтобы закончить. Но работать можно, сегодня-же зачистил углы от радиусов.




РОМЗЕС

Привет!
Отличное начало, буду следить за темой.

Nevai

Жень, ты когда скрины делаешь, включай перспективу, так оно натуральней выглядеть будет;)

kaa177
John63:

Разумный довод, таким образом крыло получило новый компенсатор и вес чуть увеличился, но ведь за красоту нужно платить

Отличный проект, молодца!
Машинки на хвосте спрятать бы!? Красиво будет! Слабо?

John63
Nevai:

Жень, ты когда скрины делаешь, включай перспективу, так оно натуральней выглядеть будет;)

Да там такая перспектива невнятная, вот в Фотоворксе если поставить фокусное 20-30мм, это да.

kaa177:

Машинки на хвосте спрятать бы!? Красиво будет! Слабо?

Не, что-то неохота, я делал машинки в стабилизаторе, мне не понравилось, да и передвигать такой вес ещё более назад, ни к чему.

MorAna

Евгений,спасибо за цитату тел.разговора.На каких размерах остановился?

John63
MorAna:

Евгений,спасибо за цитату тел.разговора.На каких размерах остановился?

😃
Размах 2200мм

PILOTon99

Геометрия будет как у прототипа? Ну… тоесь вид сверху без искажений?

John63

Вот ведь как получается, целый год рисуешь что-то, добавляешь там, тут пририсовываешь, маленькими шажками двигаешься, а потом, как нарезал, сразу рраз и две детали в мусор.😁
Пол морды перерисовал. Сегодня дорезал. Всего изменению подверглись 4 детали, самолёт похудел на 160 гр.😒


Арсюше тоже достался подарок, он получил КИТ автомобиля, так что сегодняшний вечер был потрачен на него, но мне не жаль, Арсюша доволен.

Vorona_z_Handicraft

😃

На моей практике обычно дети получают утром в подарок автомобиль RTF, днем пределывают его в состояние ARF, а уж к вечеру из него делают KIT )))

John63

😃
Совершенно верно, но собирали машину вместе и сын с необычайной аккуратностью играет в неё. Спал, понятно с ней.

LOGRUS

Женя, покажи более детально узел навески элеронов.
И, как ты решил - шомпол или что то другое?

John63

На элеронах пластмассовые петли, они будут вклеиваться в специальные брусочки, на брусочки наклеится полоска бальзы. Как это будет выглядеть вживую, мне самому интересно!

12 days later
John63

Собрал фюзеляж, для зашивки гаргрота нужен был киль, собрал и его. Сегодня зашил гаргрот и собрал одну консоль. В этот раз, борта зашивал кусками, вырезанными на станке из срощенных пластин. Получилось вполне себе отлично!.😃 В таком фиде, фюзеляж без руля напрвления весит 1300гр😒.
Мотор уже едет, скоро в небо!




KGB

привет Женя!!! видел твой МХ-2 собраный Губановым!!! получилось класно за исклучением небольших нестыковок на виде с зади!!!
смотрю на этом самоле эти нестыковки отсутствуют!!! должно получится ваще класно!!! маладец!

пс
а какой профиль крыла??? смотру на мой экстровский похож.

Vorona_z_Handicraft

Женя, а можно Вас попросить фото лонжерона посмотреть фрагмент правее пассатижей… Заранее пасиб!

П.С. Как машинка))) Уже КИТ?

John63
KGB:

за исклучением небольших нестыковок на виде с зади!!!

пс
а какой профиль крыла??? смотру на мой экстровский похож.

Привет, о каких нестыковках ты говоришь?
Профиль как на Катане.

Vorona_z_Handicraft:

Женя, а можно Вас попросить фото лонжерона посмотреть фрагмент правее пассатижей… Заранее пасиб!

П.С. Как машинка))) Уже КИТ?

Это стенка лонжерона, раньше я делал бальзовую зашивку, но это муторно и не очень красиво, теперь стенка фанерная.

Машинка кстати цела, я купил ещё одну. Арсений полюбил эти модельки и научился бережно в них играть.

PILOTon99

Смею предположить, что бальзовая зашивка гораздо лучше чем этот вариант…

Nevai

Жень, от такой стенки толку мало. Зашил бы ты ее бальзой поверх фанеры))

Stracher

Скажите, какой диаметр первого шпангоута?