Як-55М

John63

😃
Совершенно верно, но собирали машину вместе и сын с необычайной аккуратностью играет в неё. Спал, понятно с ней.

LOGRUS

Женя, покажи более детально узел навески элеронов.
И, как ты решил - шомпол или что то другое?

John63

На элеронах пластмассовые петли, они будут вклеиваться в специальные брусочки, на брусочки наклеится полоска бальзы. Как это будет выглядеть вживую, мне самому интересно!

12 days later
John63

Собрал фюзеляж, для зашивки гаргрота нужен был киль, собрал и его. Сегодня зашил гаргрот и собрал одну консоль. В этот раз, борта зашивал кусками, вырезанными на станке из срощенных пластин. Получилось вполне себе отлично!.😃 В таком фиде, фюзеляж без руля напрвления весит 1300гр😒.
Мотор уже едет, скоро в небо!




KGB

привет Женя!!! видел твой МХ-2 собраный Губановым!!! получилось класно за исклучением небольших нестыковок на виде с зади!!!
смотрю на этом самоле эти нестыковки отсутствуют!!! должно получится ваще класно!!! маладец!

пс
а какой профиль крыла??? смотру на мой экстровский похож.

Vorona_z_Handicraft

Женя, а можно Вас попросить фото лонжерона посмотреть фрагмент правее пассатижей… Заранее пасиб!

П.С. Как машинка))) Уже КИТ?

John63
KGB:

за исклучением небольших нестыковок на виде с зади!!!

пс
а какой профиль крыла??? смотру на мой экстровский похож.

Привет, о каких нестыковках ты говоришь?
Профиль как на Катане.

Vorona_z_Handicraft:

Женя, а можно Вас попросить фото лонжерона посмотреть фрагмент правее пассатижей… Заранее пасиб!

П.С. Как машинка))) Уже КИТ?

Это стенка лонжерона, раньше я делал бальзовую зашивку, но это муторно и не очень красиво, теперь стенка фанерная.

Машинка кстати цела, я купил ещё одну. Арсений полюбил эти модельки и научился бережно в них играть.

PILOTon99

Смею предположить, что бальзовая зашивка гораздо лучше чем этот вариант…

Nevai

Жень, от такой стенки толку мало. Зашил бы ты ее бальзой поверх фанеры))

Stracher

Скажите, какой диаметр первого шпангоута?

John63

Намедни, катаясь с сыном на велике, подцепил болезнь, сегодня была кульминация хвори, горло болит, нос не дышит, голова раскалывается. Мало того, с утра поехал в таможню, декларировать два зонта и вспышку. Суки, завернули на растаможку оборудования на 140$, теперь вот ходи к ним и отчитывайся, что ты не ёж! Всё таки таможенники не совсем такие же люди, как все остальные. На всякий пустяк у них свой взгляд. Вот к примеру сегодня, с одним из представителей зашла дискуссия, о том, что такое есть профессиональный фотограф. Ничтоже сумняшеся, я как есть сказал, что дескать профессионал, это человек, который зарабатывает себе на жизнь фотографией. Служитель деклараций имеет своё мнение, с его точки зрения, это человек, который делает красивые фотографии. Хрен поспоришь ведь! К слову сказать, я люблю иной раз поспорить, рассказал служивому, что корень слова и расшифровывает смысл, то есть профессионал от слова профессия…
Нельзя сказать, спор я проиграл, только теперь я должен принести ещё пару справок.
Но не буду о грустном!
Сегодня собрал элерон, очень мне хотелось увидеть живьём петлевой узел! Рассказываю: всё собирается хорошо, затруднений не вызывает. Преимущество состоит в том, что на кромке отсутствует цельная бальзовая рейка со скошенными под 45гр. гранями, экономия веса и самый большой плюс- это дело проще собирать. Петли строго на одной линии, меньше возможности ошибиться.



Как бальзам на душу, пролилось известие о приходе мотора, быстренько сгонял на почту и получил его! Вот он красавец!

Кстати, почтари тоже не от мира сего. Не с марса, нет, с него лазерщики, наверно со спутника Юпитера, может Ио или там Европа какая, а таможенники ясное дело с Юпитера.

3 months later
John63

Понемногу двигается строительство. За последнюю неделю было сделано больше, чем за последние 2 месяца.
Собрал горизонтальное оперение.
Сборка доставила большое удовольствие, хотя может всему виной долгий перерыв в строительстве. В этот раз я решил не заморачиваться и вырезал зашивку рулей на станке. Склеил два листа и нарезал. Получилось красиво и опрятно.
Вес половинок стабилизатора в сборе с рулями 108 и 118 гр.





KGB

на последних фото … за итересовал вариант изготовления петель…
ну ось понятно… а сами петли текстолит или фанера ?
и конструкция руля понравилась… надо будет взять на вооружение !!! 😃

2 months later
John63

Почти закончил обтягивать планер.
Вот осталось только дорисовать дизайн и нарезать декали.

Stracher

А капот будет весь цилиндрический? на прототипе в районе двигателя сечение круглое, а в районе закрепления овальное. а как у вас?

maxi442

Евгений а фоток процесса сборки добавите ?