Экспрес вопрос по питаию борта.

Strekoz

Вот на вопрос не отввечу, но я сделал следующее. Было два 3S 2200, сделал три 2S 2200. Незнаю правельно или нет, но мне кажется так будет лучше т.к. третья банка имхо лишняя будет 😃

Termik
Vorona_z_Handicraft:

или он лишние “вольты” превращает в тепло???

Так и есть.
Олег,ставьте двухбаночные,зачем Вам лишний вес на борту.

Vorona_z_Handicraft
Termik:

Так и есть.
Олег,ставьте двухбаночные,зачем Вам лишний вес на борту.

Окей, ну раз так трехбаночные курочить не буду, подарю товарищу электролетчику, хай пользует по назначению, возьму двухбаночный гденить на 2.5-3А тогда.

mikki
Termik:

Сообщение от Vorona`z Handicraft
или он лишние “вольты” превращает в тепло???
Так и есть.

Не совсем так. Это справедливо для линейных беков. Импульсные почти не греются (если на пределе их не гонять). Для них что 2 банки что три… нагрев одинаковый. У меня такой примерно стоит на 2-х метровом спитфайре - не греется вообще (хотя там и нагрузка не 3Д пилотаж))))

MWW
mikki:

Не совсем так. Это справедливо для линейных беков.

Все правильно! Ничего он в тепло не превращает. Он работает в импульсном режиме, и поэтому транзистор(ключ) открывается полностью, (если немного утрировать - то присоединяет батарею напрямую к нагрузке, все ее три банки), но на очень короткое время, и с большой частотой. На выходе стоит LC(емкостно-индуктивный) фильтр, который сглаживает эти прямоугольные импульсы амплитудой входного напряжения, до постоянного выходного напряжения. Поэтому, утверждение -

Vorona_z_Handicraft:

Т.е. моя батарейка 3-банки 2200 = батарейке 2-банки 3300 ???

теоретически верное, так-как на большем напряжении аккумулятор будет меньше времени разряжаться(при том-же общем времени работы), за счет более коротких импульсов. Но, ИМХО - лучше всетаки две банки ставить, как-то надежнее что-ли…

Vorona_z_Handicraft
MWW:

лучше всетаки две банки ставить, как-то надежнее что-ли…

А чем надежнее то…

spyder3

Не будем вдаваться в теорию, но если ваш UBEC , Олег, поддерживает 2 и 3 банки, то лучше 2. Вот например инфо по JETI UBEC
jetimodel.com/data_downloads/88/sbece.pdf
Table showing dependence of sustained current loads on input voltages
Как видно чем выше вольтаж на входе - меньше ток можно взять с выхода не перегружая UBEC. Хотя разница не такая и большая для 3S и 2S, поэтому я бы оставил ту батарею какая у меня есть - 3S так 3S

MWW
Vorona_z_Handicraft:

А чем надежнее то…

Да ничем, на самом деле:) Просто, как-то в глубине души гложут сомнения - а что если транзистор в БЭКе откроется и не закроется(пробьется) в один прекрасный момент… На двух банках очень большой шанс, что все выживет, особенно если к этому моменту аккумулятор будет уже подсажен, и полет движется к завершению… На трех банках шансов практически нет:(.

mikki

волков бояться - на кадмии летать))))) Но сам летаю если с беком - то на двух банках, а вообще на лифе переползаю потихоньку…

Vorona_z_Handicraft
mikki:

вообще на лифе переползаю потихоньку…

блн трабл с ними - полностью заряженные лифе намного больше 6 вольт, ((((

MWW

Вопрос к ТС - а чем LiFe не угодил? Никаких ВЕСов не надо, холода не боится, массо\емкостные характеристики вполне себе… Единственный минус - сложно контролировать степень заряда, но, здесь спасает строгий учет времени полетов и возможность дозарядить лишний раз большим током, быстро.

PS Пока писал, Олег ответил… Только я так и не понял - а трабл то в чем? У кадмия и гидрида тоже самое(полностью заряженные 5-ти баночные, тоже ближе к 7.5В), ничего ведь не горит?

mikki
Vorona_z_Handicraft:

блн трабл с ними - полностью заряженные лифе намного больше 6 вольт

Ну не знаю… проблем с ними небыло… К тому же они быстренько падают до 6.6В… Прикиньте напряжение на 5 баночном кадмии полностью заряженном… 7,5В примерно

Vorona_z_Handicraft
MWW:

Да ничем, на самом деле:) Просто, как-то в глубине души гложут сомнения - а что если транзистор в БЭКе откроется и не закроется(пробьется) в один прекрасный момент… На двух банках очень большой шанс, что все выживет, особенно если к этому моменту аккумулятор будет уже подсажен, и полет движется к завершению… На трех банках шансов практически нет:(.

Блин… опять меня запугал, нагнал сомнения, вощем отравил жЫзнь ))))))))))))))…

***

ПС. Посмотрел инструкцию джети, да понял о чем реч. Наглядно таблица показывает - чем меньше напряжение на входе, тем больше допустимый ток на выходе. Ежу поняытно - надо предпочесть две банки. Фиг с ним, литий нынче дешев, пусть радуется друг электролетчик, куплю 2 шт. 2-баночных.

MWW:

Вопрос к ТС - а чем LiFe не угодил? Никаких ВЕСов не надо, холода не боится, массо\емкостные характеристики вполне себе… Единственный минус - сложно контролировать степень заряда, но, здесь спасает строгий учет времени полетов и возможность дозарядить лишний раз большим током, быстро.

PS Пока писал, Олег ответил… Только я так и не понял - а трабл то в чем? У кадмия и гидрида тоже самое(полностью заряженные 5-ти баночные, тоже ближе к 7.5В), ничего ведь не горит?

Я когдато пользовал лифе, пожег две сервы, слава богу обе на земле (на борту самолета жил зеркальный фотоаппарат). Потом ставил гидриды и никаких проблем больше небыло. Както так. Второе - если они порасходовались сильно падает напряжение у них. Ну и какоето, как бы сказать… внутренний голос мне говорит: лифе зло, не доверяй ему 😉

вобще максимум доверия к гидридам. Просто работая много лет в дизайне я какбы еще и проф.фотограф, для нас гидриды (для вспышки) такоеже привычное дело как для японца рыба. По запаху могу определить скоко в батарейке осталось))))))))). Ну шутю конечно - но и доля правды в этом имеется однозначно.

Хотя в фотографии я завязал с гидридами - ну надоело их заряжать. Если светит репортерская съемка - покупаю с запасом хорошие алкалиновые батарейки типа GP и вперед - отснял - выкинул, никаких заморочек с зарядниками. А алкалиновые батарейки подешевели сильно… не жалко.

lurii
Vorona_z_Handicraft:

Я когдато пользовал лифе, пожег две сервы, слава богу обе на земле

очень могет быть если сервы за 3уе (у самого парочка сгорела на земле) …
Аппа то хоть какая? боязнь подпалить приемник?

Vorona_z_Handicraft

ДХ-7, в начале писал. Ну нехочу лифе, нихачу. Незачем уговаривать.

Вообще повально имхо никто не перешел на лифе и липольки не вымерли. Наверное есть причино какаято. Иначе зачем людам беки всякие покупать.

Насчет серв, всякие пользую. Как ни странно всевремя возвращаюсь что для моих полетов более чем подходят до знаменитости заеженые МГ946Р, как ни странно они надежны и беспроблемны при бережной эксплуатации (их я ниодной не спалил и не сломал почемуто…). Ну про сервы давайте не будем спорить - естли кому хочется - там тема есть про них страниц на десять - велкам туда. Тут про другое.

lurii
Vorona_z_Handicraft:

Иначе зачем людам беки всякие покупать.

Некоторые идут другим путем - покупают HV-сервы и избавляются от всяких беков и питают всю систему напрямую от LiPo2S без промежуточных сомнительных девайсов.
Большинство брендовых приемников на 2.4 сейчас легко переваривают 8.4V (AR7000 тоже).
По этому же пути идут и изготовители зажигалок на бензы с поддержкой 8.4V

Vorona_z_Handicraft

Да согласен полностью! Идея перехода на сервы ХайВольт мне очень нравится. Но у меня серв много и в этом году а может и следующем такой переход мне не в тему. Такчто со временем конечно, так и надо будет сделать.

Vorona_z_Handicraft

Ладно, теперь батарейка. Сначала хотел взять силовую какуюнить на 3+Ампера, потом наткнулся на такие, 2100 емкость, зато легкие и компактные.

hobbyking.com/…/__8272__ZIPPY_Flightmax_2100mAh_2S…

Впринципе одной хватит, но беру пару. Так на случай поменять в поле если много налетать приспичит, а также на второй самолет потом можно будет воткнуть. До кучи решил взять минизарядник от 220 вольт, стоит дешево, удобно что заряжает 2 и 3 баночные просто через балансирный разъем. Чесно говоря надоело дома вечно врубать блок питания и EOS, втыкать кучу кабелей… В поле мне подзаряжать за тот год ниразу не приходилось, так что вариант удобный имхо. Темболее следом думаю и Спектрум ДХ7 на липольку перевести - там таже история с зарядкой через балансирный разъем будет.

hobbyking.com/…/__8247__Turnigy_2S_3S_Balance_Char…

Для удобства взял пачку удлинителей для балансинрного разъема 2s.

Показываю это к тому - если кто покритикует выбор или посоветует другое - послушать, т.к. пока у китайцев коникулы до февраля есть время на подумать, изменить чтото.

Теперь вот еще момент, вроде мелоч, но кто как решил на таком или подобном беке.

Вверху красный разъем для подключения батарейки. Это что за разъем? На аккумуляторах стоят обычные 3-пиновые JR совместимые. чтото мне кажется надо перепаять на чтото более надежное? Есть силовые ХT60 -думаю на них, только что-то громоздкие они для таких тонких проводов.

mikki

JST разъем… у меня стоит - есть не просит… такие же на вертах лама стоят на силовой батарее… хотя если есть опасения - можно хт60)) А вот на выходе я на всяк случай добавил еще один разъем к приемнику - они держат до 3А каждый и то пока новые…

Vorona_z_Handicraft
mikki:

JST разъем… у меня стоит - есть не просит… такие же на вертах лама стоят на силовой батарее… хотя если есть опасения - можно хт60)) А вот на выходе я на всяк случай добавил еще один разъем к приемнику - они держат до 3А каждый и то пока новые…

не 60-ые громоздкие больноуж. Блин как достало это разнообразие разъемов. Китайцы никак не могут остановиться, нет на них ни Бога, ни Черта и ни ГОСТа 😈 - щас смотрю раньше на хобикинги все аки силовые шли с ХТ60, щас какието другие, красные спаренные бананы…

Нашел в закромах миниразъемы 4 пары, очень надежные, давно на хобисити покупал, осталось. посмотрел - щас таких увы не делают. Их и припаяю тогда.

Аекс

У меня приемник Футаба высоковольтный до 7.4 вольта машинки взял с китая тоже высоковольтные. Поэтому борт однозначно LiFe 6.6 вольта напрямую.А питание борта вот думаю как понизить напряжение с 6.6 ВЕС ставить не хочу.