ЯК-55М 100сс

Dimonsudm
AUS16:

Прочтите тему повнимательнее, и поймете почему здесь начался разговор про шлифовалку.

Это все понятно, но не так же развивать тему здесь.

AUS16

Мне тоже интереснее узнать как идет строительство Яка. Автор молчит…

Dimonsudm

Как дела интересно у Виталия с постройкой ?

vodyanoy1

да нормально у него дела думаю. занят постройкой поэтому и молчит. чего перетирать одно и тоже?

gva43

Ну, во-первых автора зовут Антон, а меня Валерий, а Виталий его не строит. А во-вторых, самолет строится, но , к сожалению, очень медленно. Надеюсь, что к соревнованиям в Раменском успеем, я и Вася Альхимович. А Виталика Як от Kril.

AUS16
vodyanoy1:

чего перетирать одно и тоже?

Да понятно что одно и тоже, просто фоток хочется поболе.

Dimonsudm
gva43:

Ну, во-первых автора зовут Антон, а меня Валерий, а Виталий его не строит. А во-вторых, самолет строится, но , к сожалению, очень медленно

Антон в последнее время вообще в этой теме не пишет и я думал вы все четверо себе по яку строите.

gva43

А Антон, зараза, вообще перестал где-либо писать. Но он и самолет давно построил и облетал.

Dimonsudm

мне все интересно, попадет ли этот кит в продажу?

gva43

Нет. Антон не хочет, очень трудозатратно, а , соответственно, очень дорого.

Dimonsudm

Может тогда чертежи можно выманить, за деньги конечно же )))

Граф150

Всем привет, после полугодового отсутствия.
По поводу китов. Как уже написал Валерий Анатольевич, киты, к большому сожалению, делаться не будут из за отсутствия свободного времени. С чертежами пока тоже ясности нет.
По самолету. Занимаюсь изготовлением новых крыльев. Добавил третью серву, немного уменьшил площадь элерона, уменьшил площадь крыла, так же изменились его конфигурация.

DmitryS

Интересное решение, с двумя последовательными сервами, если честно- первый раз такое вижу. Насколько эта компоновка оправдана, по сравнению с классической- две параллельные сервы?

gva43

Смотрите внимательнее, там 3 сервы, две последовательно + 1 в параллель, т. е. общая схема осталась неизменной.

Bajavod

интересное решение…только честно говоря не совсем понимаю зачем. Не будет ли разнобоя в тяге между двумя машинками и третьей?
Буду следить за данным проектом…

Губанов_Игорь
gva43:

там 3 сервы, две последовательно + 1 в параллель,

Ну вы Кулибины!!!😁😁😁 Получается, 55TG 2х штук не хватает на один элерон! Круто вообще! А почему две более мощные не поставили? Например такие electricwingman.com/hitec-7980-mega-torque-digital… . Ну, это для примера просто. Или эти просто есть в моделке?

gva43

Там две сервы по 37 кг не хватало. Но это у Антона, на свой поставлю две машинки, я не такой чувствительный.

Граф150
DmitryS:

Интересное решение, с двумя последовательными сервами, если честно- первый раз такое вижу. Насколько эта компоновка оправдана, по сравнению с классической- две параллельные сервы?

Как писал ранее, двух серв по 36 кг/см не хватает и чтобы не набрать веса на дополнительной конструкции под третью, решил поставить ее “паровозом”. Данная схема была успешно опробована еще в прошлом году в Самаре.

Губанов_Игорь:

Ну вы Кулибины!!!😁😁😁 Получается, 55TG 2х штук не хватает на один элерон! Круто вообще! А почему две более мощные не поставили? Например такие electricwingman.com/hitec-7980-mega-torque-digital… . Ну, это для примера просто. Или эти просто есть в моделке?

Игорь, 7955 слишком слабые. Можно было бы поставить 7990, но у них ценник под 200$ 😦.

Mongoose9999

Извините что не по теме . Ну почему на элероны модели неставят компенсатори каторие би облегчили работу серво приводов.

yrok39

Постиг все сикреты работы в "Солиде"😎😁(По истине волшебная прога!),создал свой проэкт под полтинник. Подошло время всё это дело воплощать в реаль… И дело-то осталось за малым - найти лазер или как я и собирался, взять станок, который фигурирует в этой теме! Но(!) Не пойму одного -
как этим станком можно вырезать пазы с острыми углами например под стрингеры ? Там же самая тонкая фреза 2мм помоему… Первое что приходит в голову, это “дороботать” надфелем…
Но это извините по моему совершенный маразм… Теряется смысл использования такого вобщем-то не дешового станка. Тогда уж лучше всё это по отпечатаным шаблонам сразу верезать электролобзиком… Или я чёт недопонимаю, или каждый имеет право сходить с ума по своему:)😃?..

Pinchuk

Пазы после фрезы дорабатывать необходимо,если не хочется-режте лазером.С уважением.