Як-54 2.2м от ТТ

Sk_I

Кто нибудь летает на этой модели , интересны отзывы после длительного пользования .
Хотел в этой теме задать вопрос - rcopen.com/forum/f78/topic169914 , но она закрыта .

орёl

Никто на них не летает, все на брукмана пересели…

Губанов_Игорь

Уж так никто и не летает? Pilot PC и TT ЯК-54 практически идентичные модели. На ТТ Сергей Одиноков в Саратове точно летает, думаю, в сумме еще пилотов 20-30 есть.

Юрий55

У меня до сих пор живой-получается самый ходовой из трех RTF-просто с другими чаще случаются проблемы-то мотор то краш. Этот тож покоя не дает-то площадку стойки вырвало при посадке с загл. мотором в поле на кочке-а ремонтировать ее на этом самолете-врагу не поделаешь-но самое противное-это мото-короб-постоянно развальцовываются отверстия под винты уголков крепления фаервола так как фанерка там дерьмовая у боковин а верхняя вообще никакая. После укрепления боковин-стали просто лопаться сами уголки-приходится часто менять. И заметил “расползание” швов конструктива хотя изначально все проклеивал. А так =живой-летает.

Sk_I

Мотокороб усиливаю стеклотекстолитом , площадка передней стойки мне тоже не нравится , тоже хочу усилить . А чем швы проклеивали ?

“А так =живой-летает” - это уже радует .

moroz-e
Sk_I:

Кто нибудь летает на этой модели , интересны отзывы после длительного пользования .

Пока не летает)))) В данный момент он только строится)))) поэтому опыта использования ноль))) морально готовлюсь к эксплуатации сего пепелаца.

Sk_I
moroz-e:

морально готовлюсь к эксплуатации сего пепелаца

😃 - вот , и я тоже …

OldMan
Sk_I:

А чем швы проклеивали ?

Сначала влажной кистью, затем ХОРОШИМ ПВА. Там, где зазора нет - тонкий ЦА.

Sk_I

Спасибо за совет , вообще хотел узнать чем не нужно клеить

Юрий55:

И заметил “расползание” швов конструктива хотя изначально все проклеивал.

Юрий55

Я проклеивал хорошим американским клеем для дерева на основе ПВА и циакрином. Эпоксидкой бесполезно-она не проидет туда куда надо.

[quote=Юрий55;4365866]изначально все проклеивал. Ну может не совсем все.

Sk_I

Процесс пошёл , мотокороб решил усилить так

Trem

Собрал второй такой. Мне очень понравился весом 7300 сухой (с ДЛЕ 55 и китайской канистрой) и управляемостью. Так же удобно/и не удобно одновремпенно вклеиваемый шпангоут, приходится долго вымерять, за то можно точно подобрать длину, так чтобы планшайба кока была почти на одной линии с капотом ( на многих АРФ со стандартными стенд оффами мотор сильно торчит из капота). В меру прочный, выдерживает грубые посадки, площадку шасси ремонтировать не просто, но она позволяет довольно сильно и долго издеваться над собой грубыми посадками.
PS Ничего специально не усиливал гайки на мотокоробе, закрученые с фиксатором резьбы, не откручивались.

RW4LBQ
Trem:

на многих АРФ со стандартными стенд оффами мотор сильно торчит из капота

Максим -это условие для нормальной работы винта. Нулевой зазор между коком и капотом работает только в экстрах. Пишут в мануалах , что нужен примерно дюйм от плоскости винта до плоскости капота для 50сс(актуально для яков и сушек).

Trem
RW4LBQ:

Максим -это условие для нормальной работы винта. Нулевой зазор между коком и капотом работает только в экстрах. Пишут в мануалах , что нужен примерно дюйм от плоскости винта до плоскости капота для 50сс(актуально для яков и сушек).

Меня всегда смущало соотношение размеров капота и винта ЯКов и СУшек, но есть много всякой теории про винт и сколько процентов его создает тягу.
Чисто мое ИМХО была у меня Сушка 50сс и Як 50сс там был вылет приличный сейчас второй ЯК от ТТ не заметил недостатка тяги или недостаточного обдува. Ну и прям в плотную к капоту это я тоже малость преувеличил.

23 days later
Sk_I

Облетал сегодня , вес получился 7200 сухой .

Trem

Сделал около 20 вылетов на новом яке.
Промахнулся чуть с выкосом в низ при сборке, а востальном все ровно получилось.
Вес получился 7300 сухой с канистрой, труба и стойка шасси алюминь.

Sk_I

Максим , с какой центровкой летаете ?

Trem

Если честно я не мерял она где то в раоне трубы +/- вечером померяю напишу.

Sk_I

С такой центровкой летается комфортно ? Посадки без проблем при ветре ?

Trem

В полете все нормально и задняя центровка не беспокоит. Но на посадке не очень комфортно, что в ветер что в штиль. Сделаю еще пяток вылетов если не привыкну подвину чуть вперед. У меня конструктивно это сделать трудно мне придется АКБ перенести на мотокороб.