Су-26 размахом 2 метра для всех.

Fedia

С новым Годом Авиаторы !

Для вас у кого есть желание но нет финансовых возможностей, хочу предложить изготовить кит самолёта Су-26 размахом 2 метра самостоятельно.



Я буду раз в два дня публиковать один элемент самолёта в виде картинки, вам, если будет желание построить самолёт, нужно будет распечатать картинку в масштабе 1 к 1 му перевести её на фанеру 3 мм и обычным лобзиком или ещё чем нибуть выпилить. Со временем у вас будет полный комплект всех деталей самолёта. Так же всем кто захочет построить самолёт я буду оказывать содействие в строительстве, можете задавать вопросы по постройке , буду стараться на все ответить.

Для постройке вам понадобится

  • 1-2 листа фанеры 3мм шлифовка, фанера разделяется по качеству сколько сторон зашлифованы , чем больше сторон зашлифованы тем дороже , у нас такая фанера стоит в районе 280 рублей.
  • линейки 50 сантиметровые, точное количество сложно угадать но в районе 30 штук, это отличная замена рейкам 10х2х1000 которые стоят 34 рубля (у нас) за штучку, а линейки 12 рублей и из каждой линейки можно изготовить распилив её вдоль на 3 части (по 10 мм шириной), получается рейка (после склейки) длинной 10х2.5х1500 по цене 12 рублей за штучку.

Хочу заметить что я не пытаюсь вам навязать материалы для изготовления , если вы считаете что есть что то лучше поделитесь со всеми буду только рад.

Это ШПАНГОУТ 5, для того чтобы влезал на лист формата А4 я его поделил на пополам , всё равно симметричный , вам нужно скопировать себе картинку, распечатать её 1 к 1 , обвести на фанере и выпилить, после распечатке сверьте размеры на чертеже с распечаткой они должны совпадать до 0.5 мм, не забудьте про зеркальную часть . Следующий элемент через 2 дня.

УДАЧИ!

Fedia

Самолёт проектировался под MLD-35 но можно поставить любой другой мотор и даже электро.

bladimir1966

Приветствую! Думаю что этот проект заинтересует многих . Поддерживаю Ваши начинания. Буду следить за темой . Тоже планирую модель только под ДЛЕ 30. Будет интересно думаю многим .

jessy

Извините за нескромность, а можно ли параллельно выкладывать выкройки например в “dwg” или любом другом формате наподобие, чтобы не тратить время на преобразование картинки из растра.

Fedia
jessy:

Извините за нескромность, а можно ли параллельно выкладывать выкройки например в “dwg” или любом другом формате наподобие, чтобы не тратить время на преобразование картинки из растра.

Для изготовления самолёта вполне достаточно картинок, а dwg это уже другой уровень, задумка в том чтобы люди которые хотят иметь хороший самолёт, но испытывают некоторую фин. проблему смогли его изготовить, а DWG это уже фреза, лазер такие сами купят!

Чтобы распечатать картинку нужно любой принтер формата А4, большие детали я поделю на части и после распечатке можно листы склеить и перенести деталь на фанеру.

А время я на преобразование не трачу одно нажатие кнопки.

Губанов_Игорь
Fedia:

Для вас у кого есть желание но нет финансовых возможностей, хочу предложить изготовить кит самолёта Су-26 размахом 2 метра самостоятельно.

!

Сама по себе идея очень интересная. А можно уточнить несколько моментов? - как долго летает эта модель и в чьих руках? - Кто из пилотов помогал доводить этот самолет? Поймите правильно - так то идея просто супер, но на первый взгляд есть ощущение, что проекции реального самолета просто уменьшили и все. Могу тысячу раз ошибаться, но кажется, что хвостовое плечо короткое. Возможно, не прав. Это летающий самолет, или просто проект?

Fedia

Во первых я ни кого не принуждаю, делать или нет принимает решение каждый сам.

Самолёт спроектирован на основании моего опыта, В своё время я строил Су-26 размахом 2.4 метра

и строил Су-26 размахом 1.6 метра

оба самолёта замечательно летают, на основе этого опыта я и спроектировал этот самолёт.
Да это НЕ профессиональный самолёт и такой задачи нет, это просто хороший самолёт для повседневных полётов

А это видео полёта Су 2.4 метра, к сожалению видео полёта маленького нет.

Губанов_Игорь:

Могу тысячу раз ошибаться, но кажется, что хвостовое плечо короткое.

Как видно на видео рычага за глаза, рули на обоих самолётах работали на 15-20 градусов и это вполне хватает.

Губанов_Игорь:

что проекции реального самолета просто уменьшили и все.

Не внимательно смотрели картинку чертежей , самолёт доработан для 3D пилотажа,

и в заключении ЭТО НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ЭТО ПРОСТО САМОЛЁТ КОТОРЫЙ МОЖЕТ ХОРОШО ЛЕТАТЬ.

Цель в другом и я об этом уже говорил, стоимость скелета всего самолёта в районе 800 рублей, без учёта бальсы, бальсу сложно посчитать по скольку зашивка идет 1мм бальсой и её сложно учесть(в районе 30-35 листов), так же 2 листа 10мм бальсы, 1 лист 20 мм бальсы и всё, да трубы забыл 30мм труба цена 130 руб за 2 метра (у нас в метизах) и 16мм траба 100 руб за 2 метра.

Антон-П

Мда, проект интересный, но чертежи надо выкладывать чаще, а может кто работает быстрее…

Fedia

Хорошо буду каждый день, а то там деталей много.

Шпангоут 6

Красным обозначены линии пропилов.

Схема расположения шпангоутов.

На дробные величины в размерах не обращайте внимание , берите целые значения.

Для стапеля используем алюминевую трубу 30 мм , которая потом будет использоваться в крыле.

Fedia

Шпангоут 7

И в итоге получается

Вторая половина схемы шпангоутов Су

Напоминаю увеличить картинку можно нажав правую кнопку мыши на картинки и выбрав меню открыть в другом окне.

Stracher

Из какого материала будут изготовлены шпангоуты?

Fedia

Весь силовой каркас делается из обычной строительной фанеры 3мм шлифовка, выше я уже писал об этом.
Это как планируется , а может кто то возмёт и из бальсы сделает , думайте …

Stracher

Какая итоговая масса готового под установку электроники планера ожидается?

Fedia

Полётный вес в районе 5.5-6.5 кг но возможно будет легче, с копиями сравниваю.
Для примера 2.4 весит 8.5 кг (мотор 2 кг), 1.6 весит 4 кг (мотор 0.8 кг). Дальше считайте сами.

evgeniyss

Направляющая под трубу не на всех шпангоутах ? достаточно через один ?. можно ли просто увеличить масштаб деталей для размаха 2,5 м?

Pilot_Honda
Fedia:

Полётный вес в районе 5.5-6.5 кг но возможно будет легче,

думаю легче не будет ибо 15 полноценных шпангоутов из 3х мм фанеры, на 2х метровый фюз ИМХО - многа. Будет крепкий но тяжёлый.

Fedia

Продолжаем Нервюра 0 нужны две детали, на право и лево.

Эта деталь чтобы влезла на лист А4 поделена пополам.


Напоминаю проверяйте контрольные размеры после распечатки, склейка картинок по пунктирной линии.

Хочу отметить что сборка может производиться не в той последовательности как я публикую детали.

pentajazz

МОДЕРАТОР
прекращаем оффтоп.
тема почищена.

программа действий такая:
топикстартер выкладывает чертежи - желающие молча качают.
есть вопросы по конструкции - задают.

топикстартеру: хотите давать чертежи в формате картинок - слейте все в один архив и выложите, что бы тема не распухала.