Су-26 размахом 2 метра для всех.

Fedia

Если пилить вручную то сначала выпиливаются пазы для стрингеров а потом облегчения и всё будет нормально , толщина маленькая в районе стрингера но это не страшно, везде так делаю и всё летает.
А если вам нужны наплывы пожалуйста сделайте.

По просьбе разбил пластину верх под А4

часть 1 yadi.sk/d/Seh5YgmJ1pA7t
часть 2 yadi.sk/d/MXzgGRvi1pA85
часть 3 yadi.sk/d/j5uK2jeE1pA8F
часть 4 yadi.sk/d/1xhw2DqL1pA8Z

Serg2746

Федор, попутный вопрос, а чем фанеру режете. Я пробовал электролобзиком с узким полотном, фрезой 3мм на эл/моторе(самодел). В первом случае быстро, во втором аккуратнее и соответственно медленнее. У Вас , я вижу поток, поделитесь !

Fedia

Если в ручную то только ручным лобзиком, его ещё называют децким, сам половину самолётов им построил.

avtandil

Федор непонятна структура шпангоута №6 она составная из четырех частей или все таки цельная?

Fedia
avtandil:

Федор непонятна структура шпангоута №6 она составная из четырех частей или все таки цельная?

Об этом я писал выше на картинке красным отмечены линии пропилов , шпангоут состоит из 4 частей, 2 боковые и нижняя и средняя.rcopen.com/forum/f78/topic304809
Не спешите склеивать переднюю часть фюза там будут ещё детали крепежа стойки шасси.

evgeniyss

Подскажите порядок сборки моторамы .

avtandil
evgeniyss:

Подскажите порядок сборки моторамы

Не думаю что было бы правильным собирать переднюю часть модели сейчас. Пока не будут опубликованы остальные детали пазла.
а именно площадка под шасси и некоторые ключевые мелочи.
Кстати федор, угол наклона мотошпангоута не сделан специально из расчета что на модели, скорее всего, будут установлены разные двигатели?

evgeniyss

нет, я не склеиваю, собираю в сборке солида, там все стыкуется, но не понятно, если будут склеено несколько шпангоутов с боковинами, как станет верхняя и нижняя часть мотокороба.

Fedia
evgeniyss:

как станет верхняя и нижняя часть мотокороба.

Замечательно встанет по причине того что у фанеры есть свойство деформироваться, а в солиде конечно не встанет.

avtandil:

угол наклона мотошпангоута

Угол мотора можно выставить не только углом пластины моторамы, и угол каждый выбирает себе сам.

Fedia

Пластина шасси yadi.sk/d/oAUx0qvm1tTE2

Пластина шасси 2 yadi.sk/d/o9wbre-W1tTCy

Пластина усиления yadi.sk/d/jUnHDX2I1tTDM

Пластина усиления крепится над местом крепления стойки шасси, тут на ваше усмотрение двигайте стойку как вам угодно, тем самым можно немного управлять центровкой и эффектом капотирования.

Для простоты установки пластин шасси и нужно распилить шпангоут 6 по линиям нарисованным выше. Для усиления конструкции можно вклеить изнутри бальсовые треугольники, всё на ваше усмотрение если считаете что модуль слабоват.

У нас с вами получается такая конструкция , половина скелета фюзеляжа готова.

Шпангоут 14.1 вклеивается когда начнёте устанавливать стрингера, угол можно посмотреть на плане расположения шпангоутов, не бойтесь ошибиться с углом установке особой точности он не требует.

Fedia

Шпангоут 17 yadi.sk/d/lwF9GCfS1wiQ6

Пока задние шпангоуты просто располагайте на нужном расстоянии друг от друга, когда все будут готовы начнём укладывать стрингера.
Забегая вперёд скажу что стрингера у меня это рейки сечением 10х2 миллиметра, но каждая реечка стоит дороже чем две линейки по 50 сантиметров по этому я использую линейки , распиливаю их вдоль на 3 части , получается 3 стрингера длинною 500 миллиметров.😉

Serg2746

А склеиваете “в шип” или “в стык”, смола/циакрин ?

monstrey

Вопрос к тем, кто делает, а не качает )))).Где брали трубу 30-ку, и как выпиливали верхнюю пластину? Длинны лобзика не хватает, придётся завтра извращаться.

EHOT

2 Федор рисунки можно вывести в .pdf (если установить pdf принтер) сразу 2 зайца побивахо: и печатать просто и хитрожо**е отдыхают.

evgeniyss
monstrey:

и как выпиливали верхнюю пластину? Длинны лобзика не хватает

выгни полотно пилы на лобзике немного в сторону плоскогубцами возле зажимов, буквально пару градусов.

avman

Я вырезал шпангоуты на лазер, получилис очень хорошо.

EHOT:

2 Федор рисунки можно вывести в .pdf (если установить pdf принтер) сразу 2 зайца побивахо: и печатать просто и хитрожо**е отдыхают.

Если вы хотите, я могу отправить их в PDF.

Fedia
Serg2746:

А склеиваете “в шип” или “в стык”, смола/циакрин ?

Я клею смолой 5 минуткой Z-YPox как то так. А многие клеют циакрином, или обычной смолой, как захотите. По поводу шипов я так понял про стрингер, просто делаю накладку длинной 40 мм и две части стрингера из линеек в стык.

Спасибо что подсказываете новичкам!

monstrey:

Вопрос к тем, кто делает, а не качает )))).Где брали трубу 30-ку, и как выпиливали верхнюю пластину? Длинны лобзика не хватает, придётся завтра извращаться.

Если нет в наших метизах (Тверь) , то в Москве точно есть. У самого последняя труба , но если очень надо могу посодействовать пиши в личку.