Физические отличия пропеллеров..

lyoha
Pilot_Honda:

длинны её работающей части

Смысл, если комель в большинстве случаев скрыт под коком? Либо за границы капота выходит небольшой рабочий участок лопасти. Нужен ли такой сферический конь в вакууме?

Pilot_Honda
lyoha:

Смысл, если комель в большинстве случаев скрыт под коком? Либо за границы капота выходит небольшой рабочий участок лопасти. Нужен ли такой сферический конь в вакууме?

Как оказалось - да. У остронасых самолетов типа экстры, эджа верхвяя полуокружность винта работает почти полностью в потоке, кок, как правило, применяют диаметром 90 - 100мм.

Губанов_Игорь
vvshish:

Жду возражений.

Слава, то что описываешь, это нормальный подбор винта, только стенд довольно сложный и капризный. Им часто пользуются бойцы гонцы, скоростники, что бы сравнивать один винт относительно другого.

И никаких возражений тут быть не может. (если правильно помню, то электромоторм раскручивается пропеллер до эталонных значений и точным прибором ток измеряется.

Но хоббисты просто веревкой цепляют хвост самолета к безмену и выводят мотор на максималку, и потом уверяют сами себя что лучший винт тот, на котором получена максимальная тяга в статике. А это как ты понимаешь полная фигня, результаты ровно наоборот получаются, и близко не стоит с описанным тобой способом. На пилотажки (любые кстати) винты подбирают в воздухе по принципу нравится-не нравится. Просто нет более точных критериев в достачно простом исполнении.

vvshish
Губанов_Игорь:

Слава, то что описываешь, это нормальный подбор винта, только стенд довольно сложный и капризный. Им часто пользуются бойцы гонцы, скоростники, что бы сравнивать один винт относительно другого.

Согласен. Гонцам и скоростникам работа с винтами это очень нужный процесс, там важен каждый километр прироста. А на ваших пилотажках это совсем не критично, достаточно используя рекомендации производителей опробовать пару тройку винтов что бы подобрать подходящий. Еще в далекие 70тые я помогал с двигателями автомоделистам. В Тюмени тогда жил, работал на СЮТ с детьми. Делали гоночные модели по льду. У меня ребятишки несколько лет подряд выигрывали чемпионат тогда еще СССР. Так вот, сделали мы тогда балансирный станок и мучали на нем моторы. Тогда были КМД и МК17. Измеряли крутящий момент и обороты, соответственно определяли мощность двигателя. И вот что интересно, моторы вроде одни и те же, допустим КМД, а винты под каждый мотор приходилось подбирать свой. Дело в том что тугие пары не могут раскручивать большие обороты но крутящий момент у них больше, поэтому его нужно было грузить. Слабые наоборот могли крутить на 3-4 тыс. больше но с более легким винтом. Если мы меняли винты , тоесть переставляли винты местами, то легкий винт на тугом моторе прибавлял всего 1 тыс. а тяжелый винт на слабом моторе сажал его очень прилично. Мораль такова что к каждому мотору требуется свой винт. И в процессе эксплуатации после определенного износа винт нужно подбирать снова. Но для больших кубатур это конечно не так критично тем более для пилотажек я думаю.

Creolka
vvshish:

Лопасти естественно.

Неа! Нет такого параметра, есть относительная ширина лопасти и относится она к диаметру.
Относительная толщина у профиля и она меняется в зависимости от местоположения на радиусе.

vvshish:

На кпд влияет мало, но при перегазовках тяжелый винт будет создавать больший крутящий момент и обладать большей инерцией. Для кого то возможно это будет существенным, для кого то не очень.

Тут надо понимать, что масса пропеллера мало что даёт, конечно если умудриться сделать проп весом 500-700 гр., то таки да! Практически вся нагрузка на мотор зависит от “шага” пропеллера!

vvshish:

А что тут не так?

Да всё так! Улыбнуло сравнение с “пятой” передачей!

vvshish
Creolka:

Относительная толщина у профиля и она меняется в зависимости от местоположения на радиусе.

Это я и имел в виду, только выразился наверно не по научному. Ну извиняйте, университетов не кончали. Что касается

Creolka:

она меняется в зависимости от местоположения на радиусе.

может и не меняется это уж кто как сделает.

DGP
vvshish:

может и не меняется это уж кто как сделает.

И не должна меняться, если по всему размаху лопасти применен один профиль. На то она и относительная. Абсолютная толщина, да - меняется.

Ventilyator

Добрый вечер. Сразу говорю, все мысли не мои, цитаты из журналов. Теорией ВВ занимались и продолжают заниматься известные ученые-аэродинамики, правда,существующие теории мало пригодны для практического использования и к тому же базируются на сложном математическом расчете. Речь пойдет о моноблочных деревянных винтах фиксированного шага. ВВ фиксированного шага является ОДНОРЕЖИМНЫМ, это означает, что максимальный КПД он обеспечивает только на одной -расчетной скорости. Чтобы добиться наилучших взлетных характеристик, расчетная скорость, близка к нулевой, при этом ВВ развивает наибольшую статическую тягу. По утверждению Г. Мюльбауэра точный расчет винтов-дело бесполезное, лишь в процессе испытаний- станет ясно. Для лопастей ВВ используют крыльевые профили, предпочтение отдается плоско-выпуклым профилям. Как известно, тяга с ростом скорости падает- тем сильнее, чем больше ДИАМЕТР винта и ниже частота его вращения, статическая тяга винта большего диаметра обычно гораздо выше. Вывод- скоростному самолету нужен высоко-оборотный винт малого диаметра, тихоходному- малооборотный большой.

vvshish
DGP:

И не должна меняться, если по всему размаху лопасти применен один профиль.

Профиль может быть один а относительная толщина может быть разная.

Губанов_Игорь
Ventilyator:

Вывод- скоростному самолету нужен высоко-оборотный винт малого диаметра, тихоходному- малооборотный большой.

Очень познавательно, а главное - всем нужно😒😒😒

Pilot_Honda
vvshish:

Профиль может быть один а относительная толщина может быть разная.

Ни в коем случае, профиль не должен быть одним и тем же по длиннее лопасти.
Корень работает на малых скоростях, конец на больших, условия обтекания разные. Применяя один профиль вы получаете нелинейность тяги. срыв потока на конце и недостаточное разряжение перед винтом у корня.

vvshish
Pilot_Honda:

Ни в коем случае, профиль не должен быть одним и тем же по длиннее лопасти.

Я не сказал что он должен, сказал что может быть. Это в споре про относительную толщину. А уж какой профиль где сделать это наука, каждый решает сам.

Ventilyator:

Вывод- скоростному самолету нужен высоко-оборотный винт малого диаметра, тихоходному- малооборотный большой.

То, какой винт нужен двигателю зависит от его внешних характеристик. Это мощность двигателя, крутящий момент и обороты. Иногда хотел бы диаметр сделать побольше а нельзя, если скорость вращения на конце лопасти превысит скорость звука. На многих самолетах из за этого делают понижающие редуктора.

Creolka
vvshish:

Иногда хотел бы диаметр сделать побольше а нельзя, если скорость вращения на конце лопасти превысит скорость звука.

А вот тут, как раз и форма лопасти в помощ. Пропеллеры саблевидной формы все видели? С чего бы это?

Ventilyator

Форма лопасти может быть любой. В некоторых работах авторы нередко и вполне обоснованно доказывают преимущества эллиптических, веслообразных, саблевидных или каких- либо иных законцовок лопастей. Наверное, каждый из них по-своему прав.Однако,практика показывает,что в реальных условиях характеристики винта от формы законцовки практически не зависит. Скорость конца лопасти не должна превышать звуковую, в противном случае этот участок лопасти перестает создавать тягу и лишь потребляет полезную мощность. По условиям прочности и аэродинамики окружная скорость конца лопасти должна находиться в пределах 240 м/с.

vvshish
Creolka:

Пропеллеры саблевидной формы все видели? С чего бы это?

Скорее всего их делают для понижения шума.

Creolka

А шум из-за чего? Правильно, срыв потока и скорость на пределе…
Да, к стати, индуктивное сопротивление можно уменьшить слегка уменьшив установочный угол на законцовке,
эдак процентов с 80-ти от радиуса и до кончика лопасти.

Ventilyator:

По условиям прочности и аэродинамики окружная скорость конца лопасти должна находиться в пределах 240 м/с.

А что скажите про скоростные винты? Диаметр 145мм и на 42000, а то и более! 315м/с, и более!

Ventilyator:

Однако,практика показывает,что в реальных условиях характеристики винта от формы законцовки практически не зависит.

А что у Вас большая практика?

lyoha
Ventilyator:

характеристики винта от формы законцовки практически не зависит

Да ну?

Creolka
alekse:

318,85 м\ с

Есшо точнее - 318,8716543, СЗ при т20° 343,1м/с

😝

Ventilyator

Я писал что мысли не мои, это все практически цитаты тех людей которые занимались исследованиями. Изначально тема была о винтах для двигателей 50-60 кубов. У меня такой самолет, спокойный классический пилотаж, хотя и 3D нравится. Все эти цитаты выбирались применительно к этим условиям. Если Вы хотите свалить все в кучу, скоростные винты, винты резиномоторок, врядли Мы здесь найдем истину. Для этих самолетов, основными параметрами ВВ являются диаметр, шаг и профиль.

vvshish
Ventilyator:

Если Вы хотите свалить все в кучу, скоростные винты, винты резиномоторок, врядли Мы здесь найдем истину.

Да, мы немного отвлеклись от темы. Изначально вопрос был поставлен так, как придя в магазин визуально определить какой винт лучше, если учесть что диаметр и шаг одинаковый. Так что мы выяснили в нашей дискуссии. Мое мнение такое. Определить визуально невозможно, нужно каждый винт попробовать на самолете практически. Отдать предпочтение какому нибудь производителю, наверно тоже не очень верно. Думаю одни винты могут быть лучше одного производителя, а другие другого производителя. Значит, изначально опираясь на рекомендации производителя двигателя определяемся с диаметром и шагом, а потом уже чисто интуитивно исходя из своего опыта подбираем винт чисто визуально. Хороший, правильный винт, как говорится, радует глаз. Вот такое мое мнение.
Понравилась мне вот эта программа personal.osi.hu/fuzesisz/strc_eng/index.htm Интересно с ней “поиграть”.