Aeroworks 60cc Freestyle Extra 260 QB-L

Губанов_Игорь

Нагрузки на инерционных фигурах еще больше, ну и что? Самолет должен держать все полетные нагрузки, иначе это не самолет, а не знаю что…

Yura_33
Губанов_Игорь:

Собрал два своих самолета, купленных еще в прошлом году.

Сухой вес в полной комплектации с вингетами получился 8704 и 8724 соответственно.

Комплекташка:

-Да-70 с подкапотниками
-Мезлик 24х10 ТН и 25х8evo
-Сервы JR8711 по кругу
-Стойки карбон с SDS
-Повербокс Эволюшен
-Батарейки Зиппи компакт 2х3700мА

Через пару недель погода установится, полетим. Центровку пока выставил по заднему краю трубы, так как от Артура уже есть информация, что по центру трубы слишком передняя

Назрел еще вопрос: На каждом элероне по две сервы? Если да, то как производится их синхронизация-механическая или электронная как на мачбоксах?. Ведь в пауэрбокс Эволюшен синхроннизация серв невозможна- сервы просто работают в параллель. Сам сейчас комлектую модель под 100куб- думаю как быть- пауэрбоксы очень недешевы сейчас со встроенной синхронизацией…

=VIT=

у Игоря по одной серве на элероне, так производителем заложено
а если две сервы хайтек, то можно воспользоваться программатором для синхронизирования

Desmo
Yura_33:

Назрел еще вопрос: На каждом элероне по две сервы? Если да, то как производится их синхронизация-механическая или электронная как на мачбоксах?. Ведь в пауэрбокс Эволюшен синхроннизация серв невозможна- сервы просто работают в параллель. Сам сейчас комлектую модель под 100куб- думаю как быть- пауэрбоксы очень недешевы сейчас со встроенной синхронизацией…

Юрий, а какая аппа у Вас? У меня, например, футаба 14sg - несложные комбинации а-ля 2+2 элероны позволяет сводить через передатчик. При наличии приемника с соответствующим кол-вом каналов. Например 6014.
Либо сбас приемник любой, и экспандер каналов типа PB PowerExpander SRS.

Но на вырост все де имеет смысл брать Повербокс. Самый младший с поддержкой синхры - PB Professional. Около 170 долларов на Линдингере.

Женька:

спишите по старой цене и с синхронизацией ! rcopen.com/forum/f17/topic381665

Евгений, спасибо за наводку! Вот то, что мне нужно!!

Губанов_Игорь
Yura_33:

На каждом элероне по две сервы? Если да, то как производится их синхронизация-механическая или электронная как на мачбоксах?..

У меня на 70сс по одной стерве. Если у Вас по две сервы на консоли и эти сервы не Хайтеки, есть полный смысл купить Повербокс Професшинал. Стоит чуть дороже Эволюшена, зато сразу 4 встроенных канала с мачбоксами. Как раз можно задействовать два на элероны и один на рудер

дико
Yura_33:

Назрел еще вопрос: На каждом элероне по две сервы? Если да, то как производится их синхронизация-механическая или электронная как на мачбоксах?. Ведь в пауэрбокс Эволюшен синхроннизация серв невозможна- сервы просто работают в параллель. Сам сейчас комлектую модель под 100куб- думаю как быть- пауэрбоксы очень недешевы сейчас со встроенной синхронизацией…

юра не парься! элерон необходимо разделить на две равные по площади части… проверенно! никаких проблем!
сервы не мешают работе друг другу

Yura_33

Да я уже элероны вклеил… Если уже имеется пауэрбокс эво, сервы на элеронах будут XQ power попробую согласовать их механически или не вариант? Аппа у меня JR 9 каналка

Губанов_Игорь

В таком случае нужно пробовать механически согласовать. Пусть даже немного сервы мешают друг-другу - люфтов не будет. Все дешевле чам мачбоксы покупать или повербокс професшинал ИМХО

Desmo

Юрий, если будете подключать через Эволюшн в параллельные гнезда одного канала (по принципу Y-кабеля), то можете поймать несоответствие нейтралей и крайних точек. На разных экземплярах серв эти параметры с заводу гуляют на несколько градусов/минут. Плюс еще возможны неидентичные сплайны в качалках.
А если разводить поканально (если аппа позволяет) - то тогда можно почти идеально свести тупо исползуя саб-триммеры и крайние точки, настроенные независимо по каждому каналу.
Плюс еще маленький хинт - когда сводите сервы одной плоскости, то тягу цепляее жестко только к одной серве, вторую тягу в кабанчике фиксируйте жесткой пружинкой подходящего диаметра, например от сальника.
По мере движения стика будет прекрасно видны рассогласования в движениях
обоих серв.

PS Судя по всему, у Вас аппа Жора 9303 или 9305, в ней к сожалению нет функции встроенного матчбокса и свободного назначения каналов

Mongoose9999
Губанов_Игорь:

В таком случае нужно пробовать механически согласовать. Пусть даже немного сервы мешают друг-другу - люфтов не будет. Все дешевле чам мачбоксы покупать или повербокс професшинал ИМХО

Именно по такой cxеме у нас летает Diablotin 3D 2,2м модель старая, интенсивна отлетела 4 сезонa , шас летает тоже каждый сезон ну изредка - из серв ничево неменялось, там и на РН две серви стоят каждая из своей стороны - одна тянет втoрая толкает

Губанов_Игорь

Так это известный способ ухода от люфтов, особенно на композитах с шомпольными петлями😒😒😒

Rut

Механически можно согласовать только одну точку. С повербоксом не знаком, но не понимаю, какой в нем смысл, если через него нельзя сервы согласовать, он ведь для этого в первую очередь предназначен. У моего товарища повербокс(не помню какой) тоже не позволяет отстроить конечные точки, используя собственный функционал, зато замечательно позволяет при использовании пульта. Это не тот самый случай?
При механическом согласовании я бы обязательно использовал на одной из серв резиновый джампер. Как и какой - другой вопрос, но мне кажется, что двигаться, при отсутствии других вариантов, нужно в этом направлении.

Desmo

Артур, при всем уважении - двигаться в направлении эластичного элемента в кинематике нельзя категорически!
Начинать нужно с максимально точного сведения чисто механическим способом, а это равенство плечей качалок серв, плечей и вылетов кабанчиков относительно оси навески руля, равенства углов между тягами, качалками и кабанами в нейтрали. Желательно добиться идентичности траекторий концов тяг.
Если этого недостаточно - юстировка электронная (варианты - внешний эквалайзер-матчбокс, продвинутая аппа, программатор машинок или повербокс с синхрой).
Контроль качества сведения очень удобно вести по Fromeco Quad Meter. Тупой амперметр, но одновременно на сервы.

Rut
Desmo:

Артур, при всем уважении - двигаться в направлении эластичного элемента в кинематике нельзя категорически!
Если этого недостаточно - юстировка электронная (варианты - внешний эквалайзер-матчбокс, продвинутая аппа, программатор машинок или повербокс с синхрой).

Алексей, при всем уважении: Вы не правы. Эластичные соединения в кинематике используются, и довольно часто. Например когда необходимо погасить вибрации, или обеспечить мягкость пуска приводимого в действие элемента(один из вариантов - эластичная муфта). Вероятно, в большинстве кинематических пар использование эластичных соединений не принято, но кинематическая пара и кинематика в целом - вещи несколько разные.
В нашем случае серва с жестким соединением будет являться мастером(ведущей), вторая будет ведомой.
Опять же, при всем уважении: у человека есть в принципе рабочий комплект, и он хочет его использовать, а Вы предлагаете ему выложить десятки тысяч рублей, чтобы решить проблему “грамотно”.
Я не претендую на то, что мое предложение является правильным, но как вариант, оно возможно. Оно не ползволяет решить проблему полностью, но снижает отрицательное воздействие друг на друга не синхронизированных серв.

Desmo
Rut:

Алексей, при всем уважении: Вы не правы. Эластичные соединения в кинематике используются, и довольно часто.
В нашем случае серва с жестким соединением будет являться мастером(ведущей), вторая будет ведомой.
Опять же, при всем уважении: у человека есть в принципе рабочий комплект, и он хочет его использовать, а Вы предлагаете ему выложить десятки тысяч рублей, чтобы решить проблему “грамотно”.
Я не претендую на то, что мое предложение является правильным, но как вариант, оно возможно. Оно не ползволяет решить проблему полностью, но снижает отрицательное воздействие друг на друга не синхронизированных серв.

Артур, естественно эластичные элементы используются для той или иной задачи, в механике в целом. Тут нужно подчеркнуть - я имел ввиду именно конкретный случай здесь и сейчас.

Rut:

а Вы предлагаете ему выложить десятки тысяч рублей, чтобы решить проблему “грамотно”.

Артур, ну что поделать, если действительно “грамотное” решение требует некоторого соответствия матчасти поставленной задаче? Это везде в нашем хобби. Только вот затраты - не десятки тысяч рублей. Конкретную задачу можно решить ровно за 5500 рублей - два внешних эквалайзера SmartFly SMT-EQII за 80 долларов оба, плюс доставка с Чифа или Эсприта.
При существующих вводных (имеющаяся аппа, непрограммируемые машинки, ПБ Эволюшн) свести сервы в НОЛЬ получится разве что случайно (нейтрали и конечные точки с завода идентичны, сплайны качалок идентичны и т.д.).
Механические решения имеют право быть, но это все же “эрзац” решения.

Rut
Desmo:

При существующих вводных (имеющаяся аппа, непрограммируемые машинки, ПБ Эволюшн) свести сервы в НОЛЬ получится разве что случайно

Вот тут полностью согласен:)
С эквалайзерами, к сожалению, тоже не знаком. Как работают? Разветвляют канал с возможностью настроек? Каких?

Desmo

Эквалайзеры - это первое, что появилось для данной задачи. Еще до появления монобочных решений с синхрой, а-ля повербокс.
Тупо коробочка, с одним входом - его в канал элеронов, на выходе - два выхода на сервы.
Логика коробочки вносит поправки во входной сигнал независимо по двум выходам. Подбор значений - чисто эмпирически, глядя на обе машинки.
Значения - нейтраль, конечные точки, скорость отработки.

Более продвинутая синхронизация - по всей траектории по 5-7ми точеченой кривой. Это уже позволяет свести нелинейные отличия кинематики, ввиду механической экспоненты приводов.
Но это уже другие железки.

Desmo

Еще пару строк о сведении серв:
Внимательно повтыкал инструкцию к Повербоксу Профешнл, там есть абзац, типа
Если ваш самолет имеет очень большие элероны, может быть полезно не сводить сервы на 100% точно. Имеет смысл исключить существующие люфты в редукторах машинок, минимизировав тем самым возможность флаттера. Для этого нужно сначала свести машинки в ноль, а потом сделать два-три бипа с пульта в соответствующем меню, чтобы немного развести машинки.

Вообщем-то известный факт, просто интересно в инструкции на это наткнуться

Губанов_Игорь

Самолет в связке с ДА-70 просто дает потрясающую энергетику. Запас тяги примерно такой же как и на больших самолетах 120сс.

Налетал около 35 полетов.

Первые впечатления:

  • самолет очень точно отзывается на все рули
  • реакции, если так можно сказать - правильные
  • отличный баланс между маневренностью и устойчивостью
  • отлично ведет себя во всех срывных фигурах
  • раскраска нормально читается в воздухе
  • все “издевательства” на штопорах, поп-топах и миксерах в полный газ выдерживает без вопросов

Из особенностей:

  • в установившемся штопоре на ноже можно рудер и элероны поставить в нейтраль на полном газу, получается чумовое вращение с практически горизонтальным фюзеляжем и не высокой скоростью снижения
  • перевернутый плоский штопор от 2/3 газа и выше выполняется с набором высоты

Из недостатков:

  • за 30 полетов оба тапка вышли из строя. Пришлось снять. Один на половину треснул спереди, другой сзади. Исключительно от вибрации, бетонки тапки не касались. Думается это из за говенных полиэфирных смол, возможно вместо стеклоткани шняга какая. В общем всем владельцам совет - если собираетесь летать с тапками, их нужно сразу капитально проклеить изнутри.
  • конструкция площадки под стойку шасси не предполагает грубых посадок, но для самолета такого уровня это абсолютно нормально, усилять ничего не стал

Всем владельцам этих самолетов - долгих и счастливых полетов!!!

Yura_33

Игорь, респект! А 017 по кругу что означает?

Губанов_Игорь:

самолет очень точно отзывается на все рули

С такими сервами то- грех не отзываться))