Кит noctule 2.3м

Dolphik

Пазы довольно легко пропиливаются бор машинкой (дремелем). Ну или сверлится отверстие и работаем потом надфилиевым напильничком. Мне в свое время попался кит Ноктюля 2.7, где вообще в некоторых местах не было пазов.

longman

Для этих целей как раз решил себе дремель прикупить наконец-то)
Сегодня привезут, буду пилить, только здается мне после пиления карбона весь потом чесаться буду.
Да, пазы естественно были не все.

Dolphik

Карбон, также как и стеклоткань, желательно пилить на улице/балконе. Благо еще тепло. Либо масочку надевайте.

Петруччо

Подсказка: полиэтилен разделителем можно не обрабатывать, он инертен по отношению к эпоксидке. Еси хочется красивый блестящий ламинат полиэтилен меняем на лавсан, разделитель также не потребуется.

Mongoose9999

Мне ещо непопалса полиетилен каторий прилипал , очень многа използую простую плёнку oracal каторую наклеиvаю на какую та поверхность на которую клею ламинат или каторой прижимаю . Ну читал что встречаетса полиетилен каторий прилипает.

Dolphik

Сам Алексей (создатель кита) советует завместо полиэтилена ложить мешок зелёный. Такие мешки обычно используют при перевозе строй материала(цемента, песка). Структура мешка - под типа структуры карбона - плетёнка. Во первых такой мешок идеально отлипает, во вторых, он является еще и прокладкой и активно впитывает лишнюю смолу.

longman

Алексей мне говорил, что можно на самоклейку карбон приклеивать, потом вырезать из этого точно по форме заготовки, пропитывать карбон с самоклейкой, затем прижимать.
По поводу того, где должен быть карбон (сверху или снизу), он сказал, что это больше вопрос религии.

Dolphik

что это больше вопрос религии.

Хм… Я бы не согласился. Карбон должен быть на внешней стороне. Ибо будет легче приклеивать деревянные детали между собой, чем, уже отвердевший композит + дерево(если с внутренней стороны обклейка деталей).

ИМХО.

longman

На этих выходных ламинировал обратную сторону деталей.
Делал все как советовали. Сначала ткань смачивал, потом ждал, потом прижимал. Прижимал в вакуумном мешке для хранения вещей из ашана. Детали ламинировал на доске, потом все это дело в мешок, а сверху и снизу паралон. Воздух высасывал пылесосом, при этом паралон превращался практически в камень.
Из минусов надо отметить, что из за вакуума смола опять затекла в пазы) а в остальном достаточно удобно.

Но я совершил один косяк. Клеил все как обычно в подвале. А там уже стало холодновато. Через сутки вынул все из мешка, а смола еще не встала. Она довольно твердая, но полностью еще не встала, при довольно сильном нажатии ногтем продавливается. Сейчас положил все это дело в теплое помещение.
Как думаете досохнет ли смола или можно приступать все заново делать?

Петруччо, подскажите пожалуйста где лавсан используется. Думал что самоклейка для кухни лавсановая, но она пвх.

Desmo

Что-то похожее на лавсан - пленка для оформления букетов цветов, в любом цветочном ларьке есть в листах и в рулонах.

Mongoose9999
longman:

Как думаете досохнет ли смола или можно приступать все заново делать?

Tемпература ничево не портит , она может лиш yскорить или замедлить процес отверждения. Конешна в разумных приделах.
Если смоле соблюдены отношения смола / отвердитель . Отвердит в температуре 20градусов за 10 часов. Смола не просихает как другие клеи , она твердеет.
А вот если промахнулись с пропорциями , можна и неотвердеть вобше , такая полумягкая останетса годами. следyюшие 10 часов при нормальнои т Вам всё скажет.
пропорций 12-24h эпоксидным смолм нада соблюдать очень точна, особенна нада на это обрашать внимание если мешаите малинкими порциями , так как там пару капель может сильна сдвинуть отношение пропорций , я пропорций до 20грам мешаю на маленкие веси с большой резолюций, если больше 5грам иногда дозирую с шприцом.
Нада помнить что отношение по весу и по обёму отличаетса. то есть , если отношение скажем при весе 80/20 то по обёму она может бить 75/25 индувидуальна каждой смоле.

longman

Точных весов нет. Поэтому мешаю шприцем. Первый раз был пробный, посмотрел, что все засохло. Дальше рабочие - Тоже без проблем.
Буду надеяться, что обойдется. Завтра съезжу проверю.

Губанов_Игорь

Так проверить можно элементарно зажигалкой на фольге, встанет смола или нет… Хотя точные весы сейчас меньше 10 $ стоят…

Петруччо

Да, лавсан это упаковка для цветов.
Для безкосячного замеса смол настоятельно рекомендую обзавестись весами с точностью до 0.1гр. Вопрос цены 600 р. и головняка снимает порядочно.

27 days later
longman

Поскольку давно не писал и, чтобы поддержать тему решил написать о состоянии дел.

Особо сильно не продвинулся. Автор кита (Алексей) пропал, на связь не выходит, видимо присылать то, чего не хватило не собирается.
А не хватило как оказалось довольно много.
Особенно обидно, что не хватило метра два углеткани и карбоновых навесок для РВ.

Собственно по тому, что сделано:
-Выпилил недостающие детали из фанеры. Некоторые выпиливал по уже имеющимся, а некоторые просто по скриншотам, присланным Алексеем.
-Доламинировал те детали, на которые хватило углеткани, и обрезал лишнее. Благодаря вашим советам получилось очень хорошо.

Хотел было приступить к сборке ГО, но решил подождать, спросить вашего совета.
Алексей мне прислал 6 листов 1.8мм и 21 лист 2.8 мм бальзы для обшивки. Размер листа 950х75.
Понятное дело, что этого мало, но я уже несколько дней ломаю голову куда какая идет?
Может у вас будут на этот счет идеи?
Я исходил из логики, что если 2мм бальзы мало, то она должна использоваться мало. МБ как раз на ГО?

и Еще один вопрос по поводу ГО. как оно крепится к фюзеляжу?
Скриншот с модели Алексея я приложил. в половинки стабилизатора и фюз вставляются пеналы, под трубу,это понятно, а вот как крепится алюминиевая трубка в носке стабилизатора не очень ясно.

Надеюсь на вашу помощь.

15 days later
дико
75777:

Вот у нас уже один такой построен и летает.
forum.rchobby.ru/index.php?showtopic=20845
Правда не 2.3 а 2.7 м, но все же может быть полезно чем-либо…

Не могу найти отзывов о уже построенном ноктюлe 2.7 м…нет ни полетного веса… Нет площади крыла… Нет самого главного - как летает… Как выполняет фигуры… Вообщем ничего… Только постройка… И то не до конца.
Если есть возможность сообщите концы. Спасибо.

Desmo

Дмитрий, на Ютубе куча роликов полетов, от самого автора.
В 2.7 и 2.3 размерах
Вбивайте noctule 2.7

дико
Desmo:

Дмитрий, на Ютубе куча роликов полетов, от самого автора.
В 2.7 и 2.3 размерах
Вбивайте noctule 2.7

Алексей. Там композитная модель!!!
А мне нужна бальзовая собранная модель из его кита!!!😁
Вы видели её полет???
А вес?, отзывы??, ну хоть чем отличается от собранной чешской модели?
Ну хоть чем нибудь ? Жду. Спасибо.

Desmo

Действительно, совсем забыл, что изначально был композитный Ноктюль!К сожалению, в воздух не поднимал еще чешскую Экстру от Игоря Донских.

дико
Desmo:

Действительно, совсем забыл, что изначально был композитный Ноктюль!К сожалению, в воздух не поднимал еще чешскую Экстру от Игоря Донских.

Лёша. Я уважаю твоего теску из Барнаула…
Но я хочу знать точно : полетный вес и площадь крыла… Это оксиома.
Разница в весе композитный модели и бальзовой… Однозначно есть … И неизвестно - что тяжелей!!!
Если площадь модели будет 130 кВ. Дец. … А вес полетный к примеру 13.8 кг… То такая пропорция ведет к… 106 гр. на кв.дециметр!! Дофига.
Игорь донских говорил что то про 72 гр или что то около этого.
А когда ваша экстра будет готова??