Vertigo 2m. Kit набор.

vadim73

Здрасте. Это полнэйшая копия Брука , моя писанина, владелец её Губанов . Зачем этот выброс? Чо не так ?

G_G_D

Выброса нет,просто правильный лонжерон…
С которого можно взять заметки .Спасибо .

APOCALIPSO

Извините,а вопрос у меня таков.Я не много не понимаю как крепятся элероны к крылу.Просто промежутки между нервюрами заполняются бальзой, потом оттачиваются и крепится элероны на петли?

vadim73

Арокалипсо, вы про какой самолёт?

Alerksandr

Отчет по краштесту. 11,12,13 груз больше по весу.

недостающие фото. Груз навешивал единовременно. Один груз навесил, снял. Добавил груз навесил, снял и т.д.
В таблице указаны: г.-груз(количество), д-деформация.

Alx1m1k
Alerksandr:

Отчет по краштесту. 11,12,13 груз больше по весу.

Прям настоящие стат.испытания.ништяк.

vadim73

Что и следовало из теории. Привет Назину передайте.

Губанов_Игорь

Испытания интересные но не совсем корректные. ИМХО нужно не до разрушения доводить, а сравнивать деформацию при одинаковой нагрузке пытаясь поймать нагрузку "потери устойчивости стенкой. Например навесили по 5 кг померили. Один лонжерон сместился на 3 мм, второй на 5, третий на 8 мм (как пример). После этого догружаем первые два до деформации третьего, сравниваем нагрузки. Только это ни разу не критика, возможно, именно так и сделано, просто результаты в таблице читаются плохо, немного не понятно к сожалению.

Зато реальные испытания, пусть и не распределенной нагрузкой, но реальные. РЕСПЕКТ!

APOCALIPSO
vadim73:

Арокалипсо, вы про какой самолёт?

Да что-то я не в ту степь,я думал что это Vertigo ,а вроде как нет.Но все равно очень интересная конструкция.

G_G_D:

Миниатюры

В общем про тот самолет фото G.G.D. у меня не получилось вставить миниатюру сюда не знаю почему.

vadim73
APOCALIPSO:

фото G.G.D

Да, там нужно вклеить бальзовые бобышки в тех местах где будут петли. Под штырьковые петли там есть отверстия. Только я не понимаю откуда у вас этот самолёт? Игорь никому его не продавал сто пудов.

12 days later
Alerksandr

Собирал балку. Вставил временные упоры для исправления кривизны. Результатом доволен, диагонали сошлись.

Alerksandr

Продолжаю. Собрал стапель для сборки крыльев.

дико
Alerksandr:

Продолжаю. Собрал стапель для сборки крыльев.

Жду недождусь пока вы закончите собирать весь конструктив самолёт …
Хотел сам приобрести у Сергея набор.
Уверен - у хорошего человека - получится хорошая летучая модель.
А сарказм , от некоторых товарищей в сторону производителя только замедляет сборку.
Ну Надеюсь. Все станет на свои места - после первого полёта

Alerksandr

Конструкция руля высоты, по просьбе Евгения.

Женька
Alerksandr:

Конструкция руля высоты

Александр, на нервюре с сервой есть текстолит или просто две двух мм фанерки склеены? я подумываю у себя текстолит толщиной 0,5мм и 2мм фанеру.
И концевая и корневая нервюры на руле высоты фанера или бальса? , плохо видно.

Губанов_Игорь

Жень, а зачем текстолит? Что он даст кроме веса? Нервюра подпирается обшивкой, там за глаза хватает. Под шурупы крепления дополнительную фанерку трешку подклеить двумя маленькими полосками, это всегда в пользу ИМХО

Женька

фанера как и любое дерево имеет свойство расслаиваться тем более в углу там наверное всего 2мм.а текстолит много веса не даст.

Desmo

Если там и нужен текстолит, то лучше его на кабанчик наклеить, имхо…

Губанов_Игорь
Женька:

фанера как и любое дерево имеет свойство расслаиваться тем более в углу там наверное всего 2мм.а текстолит много веса не даст.

Так нервюра не в воздухе висит, а опирается на зашивку, нагрузка распределяется и становится мизерной.

Женька
Desmo:

Если там и нужен текстолит, то лучше его на кабанчик наклеить, имхо…

кабанчики отдельные из текстолита - это я про свой, а в этом случае я бы не сомневаясь на нервюру с кабанчиком текстолит наклеил, для перестраховки !

Губанов_Игорь:

Так нервюра не в воздухе висит, а опирается на зашивку

так зашивка 1,5мм бальса , может просто у меня осталось из старого где всё прочно и дубово(завтра нарежу нервюру из фанеры и фанера+текстолит, если разница будет в 10 гр., то думаю ничего страшного от 10гр), не могу привыкнуть к фабричным технологиям, где стаб рукой крутится на восмёрку при среднем усилии, для меня дико )))) Наверное нужно привыкать.

Alerksandr
Женька:

Александр, на нервюре с сервой есть текстолит или просто две двух мм фанерки склеены? я подумываю у себя текстолит толщиной 0,5мм и 2мм фанеру.
И концевая и корневая нервюры на руле высоты фанера или бальса? , плохо видно.

Женька:

Александр, на нервюре с сервой есть текстолит или просто две двух мм фанерки склеены? я подумываю у себя текстолит толщиной 0,5мм и 2мм фанеру.
И концевая и корневая нервюры на руле высоты фанера или бальса? , плохо видно.

Корневая-фанера, концевая-бальза. Место сервы усилено фанерной рамкой, это место усиливать нет смысла. На кабанчик думаю текстолит или шайбу металл с двух сторон?