Vertigo 2M Badan

Plumber1

Я клеил на полимерный герметик MC100,берется даже к мокрым поверхностям.

ssshom
Plumber1:

Я клеил на полимерный герметик MC100,берется даже к мокрым поверхностям.

Это что то автомобильное для вклейки лобовых стекол?

Plumber1

Нет,со строй рынка.Извините мs1000

Дайте контакты куда фото выслать

DntWorry

Фонарь из ПЭТ клеил момент-кристаллом

argnew

Честно сказать - эту деталь все равно чем клеить. Только не циакрином.

ssshom
argnew:

Честно сказать - эту деталь все равно чем клеить. Только не циакрином.

Так то да, но тоже хотелось бы чтобы навернека, чтобы в полете и от вибраций не катапультировалась:)

Yurich

С год назад обнаружил такой клей: stroevod.ru/…/Montazhnyy-kley-Tytan-Classic-FIX-Ti…
Липнет, зараза, ко всему. Уж к фонарю точно. Единственный минус - немного подьедает пенопласт. Сейчас клею им фонари и бутылочные фюзеляжи для бойцовок. На стройрынке на любом углу.

Andry_M
ssshom:

чтобы в полете и от вибраций не катапультировалась

Есть большие сомнения по поводу вышеуказанных клеев… 😃
На 50СС были прецеденты отрыва фонаря, вместе с кусками бальзы, когда он был любовно прикручен кучей шурупчиков! 😉 Горсть шурупов всяко крепче будет. 😃

duzz
Andry_M:

Есть большие сомнения по поводу вышеуказанных клеев… 😃
На 50СС были прецеденты отрыва фонаря, вместе с кусками бальзы, когда он был любовно прикручен кучей шурупчиков! 😉 Горсть шурупов всяко крепче будет. 😃

а я бы и приклеил, и по углам несколько мелких шурупчиков от крепления сервомашинок поставил 😒

Губанов_Игорь

Можно на этапе финишной отделки полоской оракала укрепить. И стильно и функционально, проверено!

ssshom

Делал заказ на Линдингере, заодно бросил в корзину клей, приехал, попробовал, понравился, отрывается с бальзой 😃 В общем строительство потихоньку идет, поставил предварительно двигатель, подогнал капот. Вес, с двигателем, канистрой, капотом, хвостовым оперением получается 4428 г.

nazinss

Олег, увидел интересный момент.
Крепление двигателя не на стойках (как обычно) а на фанерных проставках.
Это вынужденная мера? Или такое крепление в чем то выигрывает?
Расскажите подробнее пожалуйста, заинтересовало.

ssshom
nazinss:

Это вынужденная мера? Или такое крепление в чем то выигрывает?

Вибрации. Это было предложено и положено в комплект с двигателем от производителя. У DA-60 в конструкции картера не просто четыре “уха”, а монолитная площадка (образно стол на четырех ножках или вместо ножек площадка по периметру). Как то так:)

“Standoff mounts are not recommended and can damage the engines crankcase. Rigid, full contact
mounting can reduce vibration. If the engine needs to be spaced off the firewall, we recommend
making a full contact spacer by laminating aircraft plywood to the required thickness.”

DntWorry

Столкнулся на днях с этой-же проблемой - обрыв болтов на стойках двигателя. Подробнее расписал у себя в блоге
Так что ваше решение тоже беру себе в копилочку.

25 days later
ssshom

Давно уже не чего не выкладывал, но процесс потихоньку идет:)

Baloo
Губанов_Игорь:

Можно на этапе финишной отделки полоской оракала укрепить. И стильно и функционально, проверено!

Подтверждаю! Я так минимум на трех самиках делал. От 30 до 55 кубиков. Полоски оракала нужного цвета, шириной 20мм. Он хорошо тянется, удобно радиуса делать. Если что, модельным утюжком намертво прижигается. Только лучше слоя в два-три делать. В один слой у меня лопался местами.
Но в моих случаях фонарь держится только на оракале, без клея- он там просто не нужен.

argnew

А как же без клея? Без приклеивания фонарь точно оторвет.Я всегда приклеваю фонарь, а оракалом окантовку делаю. Чисто для эстетики.

Baloo
argnew:

Без приклеивания фонарь точно оторвет.

Конечно вам виднее, но у меня до сих пор не оторвало.

20 days later
ssshom

Сборка продолжается, плоскости готовы к обтяжке, вес каждой 610гр. Фонарь практически готов под покраску, первый раз использовал EZE-Kote, со стеклотканью 25гр/м2 deluxematerials.co.uk/…/82-eze-kote-5060243900746.…, классная штука, на зарубежных форумах, народ активно ее использует, решил и я…