сборка курганского кита extra 300 2,3м

Alx1m1k

Арам а Пайпер когда в сборку пойдёт?

argnew

А он уже почти. Только пока в модельку добраться не могу. По семейным обстоятельствам.

ЗЫ: Я там выше опечатался слегка. На газ пойдет машинка BLS-1306. Это у нее тяга 12 кг. на 7,4

argnew

Утром написал Блюбердовцам письмо. Мол оплатил счет 5 дней назад - когда машинки вышлите?
Ответили :
Servos are in testing. We could ship in couple of day (Машинки сейчас тестируются. Днями вышлем.)

Ни фига себе !!!😃 Они их еще и тестируют.

Губанов_Игорь

Думаю, просто мозги парят.😒 Не могут же эти сервы быть настолько не качественными, что каждую тестировать надо перед продажей…

argnew

Я то же думаю что это “отмазка”. Даже если и тестируют - это точно несколько дней не занимает.

Azzzat

Арам видимо их просто нет в наличии мои они на второй день отправили,не парься отправят

argnew

Сегодня получил от Сергея стапели, которые он забыл положить в кит. Теперь можно спокойно начинать сборку.

Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Написал на Тайвань еще одно письмо. С вопросом : Как там продвигается тестирование машинок?😁
И почти сразу получил ответ, что посылка отправлена. И действительно, судя по трекингу, она в пути уже 3 дня.

Aiwan

Арам, будешь собирать стапели смотри внимательно, бывают пазы которые входят в основание чуть длиннее чем ширина ДВП. Когда проверяешь на весу все идеально, когда ставишь на стол чуть выпирать начинают. Возможно все подойдет идеально, но будь бдителен. 😃

argnew

Понеслось!!!😃
Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr
Щас схватится и под пресс из тяжёлых книг положу - высыхать

argnew

Выломал все, что относится к фюзеляжу. Каждый раз, когда это делаю, жутко жалко “отходы” материала, который, в принципе, приходится почти весь выкидывать.

Aiwan

У меня напряг с фанерой, посему я не выкидываю большие кусочки. Использую при ремонте или где надо. И бальзу и рейки, все в хозяйстве из остатков.

Все переломы Вертиги залечил курганскими остатками 😃

argnew

Если бы я эти остатки хранил, то мне жить бы уже негде было!😵

argnew

Сегодня бочины склею, а завтра вечером пресобиру фюзеляж на сухую.

Aiwan

Арам, не мне тебя учить, но я бы половинки собирал на ровном столе или стекле.

argnew

А я и собирал. Причем еще и ровнял по «поребрику». То, что на фото в том посте - уже снято со стола. Сохло всю ночь. Просто прищепки еще не снял.
И я перепроверялся раз десять, пока стрингеры клеил. Все встало отлично и ровно. Даже ничего не подломилось, пока собиралось. Ну почти не подломилось.😒
Качество кита просто супер. Ни одного паза не пришлось пока подрезать.
Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

argnew

Прикольное видео. Изготовление фонаря для Экстры 2300. Чувстуется, что Сергей реально по серьезному вкладывается в процесс изготовления своих китов.

argnew

Качество и продуманность кита явно позволяет собрать его моделисту с относительно небольшим опытом.
Конкретный пазл.
Если бы не необходимость мудрить с резонансной трубой и двусоставными шасси ( в наличии у меня только такие. Родные получу где-то через месяц, так что буду планку ног делать универсальную) я собрал бы фюзеляж максимум за 2- 3 дня неторопливой работы. Да и то, поскольку технологические перерывы (для высыхания клея) занимают больше времени, чем работа по сборке.
Пока, не торопясь, подгоняю и проверяю все на сухой сборке. К выходным начну проклейку. Правда фюзеляж придется собирать только до той степени, которая позволит мудрить с установкой резонансной трубы.
Для склейки деталей в наличии Тайбонды . 2-й и 3-й. Проклеивать буду в основном 3-м. У второго , после высыхания, цвет уж больно специфический.
.Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr

Aiwan
argnew:

Для склейки деталей в наличии Тайбонды . 2-й и 3-й. Проклеивать буду в основном 3-м. У второго , после высыхания, цвет уж больно специфический.

Второй есть в прозрачной версии. Швы классные. Я Вертигу собираю на нем, рекомендую.

argnew

Те детали, где идет нагрузка, лучше клеить на 3-м. А где ее особо нет, можно и на D2.

Не буду мудрить с ногами. Поставлю от Экстры 260 50сс. Длина планки крепления ног у них 20см. (родная EF - 23,5см). Но это можно пережить. Расстояние между отверстиями крепления ног - 176мм. Встанет ,куда денется. А придут родные ноги - просто переставлю. Зато не надо будет “городить городуху” с двусоставными ногами. Что точно добавит грамм 100-150 веса (если не больше).
Untitled by Aram Grigoryan, on Flickr