восстановление су-26 от rcf-hobby

Женька
Juk:

Мы не всегда учитываем состояние подпружиненных контактов стандартного серворазъема

Значит производители серв"именитых брендов" есть деби…ы , если выпускают серву с макс нагрузкой в пике до 8А и ставя на них разъёмы , которые держат всего 1А. Что-то тут не сходится )))!!!

Juk
Женька:

…которые держат всего 1А…

В моем сообщении НЕ упоминалось 1 ампер. Я писал про 20 ампер. Вы не ту цитату привели.

Andry_M
Женька:

Значит производители серв"именитых брендов" есть деби…ы , если выпускают серву с макс нагрузкой в пике до 8А и ставя на них разъёмы , которые держат всего 1А. Что-то тут не сходится )))!!!

Ты из тех людей, кто никогда не читает и не верит даташитам, первоисточникам. Зато свято верит любому форумному выкрику с дивана. 😁 Хотя бы посмотри фотки разъемов таких серв в реальных конструкциях самолетов. Или те пацаны, что их ставят тоже дебилы?

Гена_Большой
Andry_M:

Ты из тех людей, кто никогда не читает и не верит даташитам, первоисточникам.

покажи даташит на разъем JR которым укомплектовано абсолютное большинство модельных сервоприводов, я его не смог найти на вскидку…

даже у самых мощных сервоприводов за большие бабки будет разъем типа JR.
и ему фиолетово, какой максимальный ток в состоянии принять серва, разъем должен выдержать.
в противном случае производители сервоприводов за сотни баксов нас обманывают используя копеечную экономию.

Fetcher

Нашел очень интересную картинку в документации сервы KST. Прошу обратить внимание на красную зону. От 4-ех ампер <1сек и нас ожидают многообещающие 60 секунд “Cool down”. Очень хотелось бы верить, что Кулдаун это не отключение мотора сервы… На некоторых ESC’ах это работает как снижение мощности.

Очень познавательный документ по нашей дискуссии:
A Brief Discourse on Connector Antics

В целом, начитавшись всяких ужасов, планирую сделать следующим образом.
Будет 3 обособленные ветки питания.

1(питание серв) -
2sLipo–(14AWG)–> (T-plug)–BEC15A(14AWG)–> Пайка к машинкам (+ и -) --> минус и сигнальные от машинок (22AWG) --> (JR-plug)Приемник

2(питание приемника)
2sLipo–(14AWG)–> (T-plug)–BEC5A(22AWG) --> (JR-plug) Приемник

3(питание зажигань, опторазвязано с приемником)
2sLipo–(22AWG)–> (JST-plug)–KillSwitch(22AWG)–> Зажиганье

Женька
Andry_M:

Ты из тех людей, кто никогда не читает и не верит даташитам, первоисточникам

вот и посмотри даташит на эти два контакта ниже !!! я нашёл !

Andry_M:

Хотя бы посмотри фотки разъемов таких серв в реальных конструкциях самолетов

Сам тебе могу показать. Ниже две сервы на 2кг и 60кг, контакты совсем разные и по толщине металла и по площади соприкосновения !

Andry_M
Fetcher:

От 4-ех ампер <1сек и нас ожидают многообещающие 60 секунд “Cool down”.На некоторых ESC’ах это работает как снижение мощности.

В большинстве серв тоже самое. Писал об этом примерно 4-5 лет назад.

Женька:

я нашёл !

Еще бы! За 11 лет на этом форуме нужный даташит выкладывался не менее 5 раз. 😉 Я сам его тоже выкладывал.

ssm79

Николай. Напишите пожалуйста какой получилась центровка относительно трубы. Как ведёт себя модель в полёте.

Fetcher

Вчера получилось сделать 3 полета. Т.к. я новичек в классе 50сс, были допущены некоторые ошибки, одна из них чуть не стала фатальной. Во втором полете на посадке, при касании земли одно из колес уехало отдельно от самолета. Пришлось выполнять посадку с одним колесом. Повезло, отделался потерей винта.

ssm79:

Николай. Напишите пожалуйста какой получилась центровка относительно трубы. Как ведёт себя модель в полёте.

По центровке, могу сказать, что ровно на трубе мне понравилось больше как летит, пробовал и сантим заднее, тоже нормально, но при посадке есть тенденция к вспучиванию. Самолет достаточно предсказуемо ведет себя в воздухе, из тоо, что заметил по полету. На ноже сильно клонит на шасси, тяги мотора достаточно для виса, но запаса 0. Висит на 90-95 процентах газа с винтом 2308.

николай-69
Fetcher:

На ноже сильно клонит на шасси

Настройте не отключаемый микс, очень редкий самолет будет лететь ровно на ноже (без поддержки стиками). По крайней мере у меня тоже так было, пока микс не настроил. Удачных полетов !!

Fetcher
николай-69:

Настройте не отключаемый микс… Удачных полетов !!


Спасибо!

Fetcher

Подниму тему…

СушкаБУ провела еще пару полетных дней. Совершено более 10ти полетов. Вроде удалось поймать центровку под меня. Мокрый полетный составляет ровно 9000г. Бака в 500мл многовато по мне, возможно перейду на вдвое меньший. Чувствую разницу в ЦТ на полном и полупустом баке.

vlad_den
Fetcher:

Бака в 500мл многовато по мне, возможно перейду на вдвое меньший.

Я бы не рисковал с 250 мл, поставил бы минимум 350.
А самолет красивый получился, поздравляю!

николай-69
vlad_den:

Я бы не рисковал с 250 мл, поставил бы минимум 350

У меня стоит 420млл, таймер 6мин45с, мне хватает, но правда если вжаривать весь полет, в боковой ветер на 3ю посадку может не хватить, мотор ЕМЕ-70.

Fetcher

DLE-55 23x08/10 - 500мл = два полета по 8 минут. В ветренную погоду еще не летал…

Fetcher
Гена_Большой:

просто надо заправлять после каждого вылета.

Не вижу пока смысла возить топливо балластом.
9кг не разу не легко для него и дле55 со своими 14.5кг статики в полете тяги оказывается недостаточно на критических режимах. Уход вверх с виса к примеру.

Гена_Большой

Николай, вопрос в том, что считать балластом ).
Сейчас у Вас стоит бак 500мл, который (как я понял) Вы сжигаете за два вылета.
В результате к концу второго вылета у Вас центровка сильно смещается.
Что мешает заправлять пол бака ). Это как вариант.

Но если у Вас за полет сгорает меньше 250мл топлива, я бы поставил бак на 350мл.
У меня еще с первого автомобиля правило, не оставлять в баке меньше 1/3 топлива ).
То же правило действует у меня и с моделями.
Просто уменьшается риск обеднения смеси при эволюциях или вообще работы мотора на “воздухе”.

Fetcher:

9кг не разу не легко для него и дле55 со своими 14.5кг

250 грамм топлива большую погоду не сделают ), а вот последствия могут оказаться плачевными

Fetcher

Спасибо, всем откликнувшимся. Умеете вы уговаривать 😃

Ввиду изменившихся обстоятельств, буду летать пока так же на 500мл.

  • На самодельном баке обнаружил течь на штуцере выходном.
  • Наконец то дошел с али давным-давно заказанный бак-бутылка 500мл. Поставлю его в замен самодельного.
  • Центровка уходит назад при пустом баке, соответственно с баком меньшего обьема будет задняя и на полном.
    Похоже поиски центровки и тусовка компонентов внутри фюза продолжится. Уже нечего двигать в перед… Тут уж либо облегчать хвост, либо догружать морду плюмбумом.
    На выходных, может кто из бывалых сделает тестовый полет и расскажет о своих ощущениях. Возможно я придираюсь и ЦТ в норме, а может и требуются кардинальные изменения схемы развесовки. Полетим увидим!
Гена_Большой

так в чем трудность, возите в каждом полете “резерв” 250 грамм топлива.

meteor
Fetcher:
  • Наконец то дошел с али давным-давно заказанный бак-бутылка 500мл.

Особый контроль за прокладками штуцеров! При ревизии подобного бака после зимы обнаружил, что прокладки, как только снял штуцера - рассыпались в труху!

10 days later
23 days later
Fetcher
ДмитрийСмирнов:

Николай привет, полёты продолжаются?

Привет, Дим!
Полеты продолжаются, сушка успешно терпит все мои издевательства. Самолет очень крепкий, узел шасси, восстановленный и усиленный тобой, успешно прошел многократные испытания на прочность)

Полетный мокрый 9050г, DLE-55(23х8), KST-BLS815-825, 2x2s 2200mah.
Самолет может летать в такой конфигурации некоторые фигуры 3d, классика, если уметь выходит ровно.