восстановление су-26 от rcf-hobby

ЯиК-54
sashkin:

Вот этот же самолет, собранный Алексеем. Позже я у него его купил.

Вот как. Саш, а я всегда считал, что ты его сделал.

sashkin

Нет. Я его снизу раздербанил, там ошибка при проектировании была допущена. Зашил бальзой и обтянул низ. Сверху рисунок немного изменил, а так это Алексея работа.

ДмитрийСмирнов

Вчера был у Алексея в мастерской, еле уехал и весь вечер был под впечатлением от его работ.

Леха продолжай в том же духе, это пипец как заразно!!!

ДмитрийСмирнов

Из-за отсутствия хорошего рабочего места приходиться растягивать процесс, но от этого он более приятен. Пока все разобрал и склеиваю отдельные детальки.

Клею пока все на ПВА хенкелевский.

AleksK

Дима, а ты мотораму тоже на пва собирал или на смолу???

AleksK

Я бы на смолу клеил, но здесь есть более опытные товарищи в сборке моделей такого размера, подскажут как лучше поступить…
Не забудь по всей мотораме сделать бальзовые плинтуса.

Aiwan

Дмитрий, если двигатель ДВС, то было бы лучше собрать мотокороб прихватив его циакрином по краям, затем развести смолу и аккуратно кисточкой промазать все швы. Можно даже в два захода, если не успеваете пока она схватилась. На ПВА тоже можно, но от вибраций может разболтаться. Насчет плинтусов солидарен с Алексеем.

ДмитрийСмирнов

Собирал на ПВА, но промазать смолой есть возможность, плинтуса сделаю обязательно. Смолу разбавлять спиртом?

Aiwan

Я разбавляю ацетоном, но очень немного. Из за него она схватывается позже, например 30 минутная минут через сорок. Но лучше не спешить а в два захода не торопясь, кисточкой аккуратно.
ПВА создает пленку, под него смола не попадет. Это я на будущее…

Рекомендую смолу сначала развести, если новый тюбик и подождать как возьмется. Смывать ее не отвердевшую с дерева, тот еще екстрим флайт 😃

ДмитрийСмирнов

Продолжаю ваять, пока вроде все получается хорошо, стараюсь быть аккуратнее с клеем и не заляпать все)))

sashkin

Давай, к Лехиному дню рождения успеешь? Даешь до 25 февраля?

ДмитрийСмирнов

Кайфую))) начинаю понимать почему очень много авиамоделистов собирают себе самолет сами из кита. Леша спасибо за продуманное крепление бензобака.

Aiwan

Ну, велкам в наш клуб китоделов 😉

FFedor
ДмитрийСмирнов:

начинаю понимать почему очень много авиамоделистов собирают себе самолет сами из кита.

Значит, не последний. 😃

ДмитрийСмирнов

Открываю для себя эпоксидную смолу, оказывается ее можно через шприц с иглой наносить.

FFedor
ДмитрийСмирнов:

получается.

Не останавливайся, удачи, я уже и работу забросил, переживаю, сопереживаю, а вдруг.😃

ДмитрийСмирнов

Беда у меня в другом, никак не выработаю у себя аккуратность. Уже и клей через шприц наношу и кисточку использую, а все равно грязно получается((( Надеюсь наждачка поможет.

Aiwan

Не поможет. Нужны типсы и бутылочки для клея.