Постройка полукопии самолета Catalina PBY-5 , размах крыла 4.0 метра

ZigZag_ZZ

Дааааа, мечта сына…
Я никак Катьку ему не могу построить, а готовых(ну типа наборы и всякое такое) больших нету, а мелкие не вставляют.
Я много переделал их в 72 и 48 размере, даже с рабочими колёсиками… про поплавки не говорю, всегда работали
Очень красивый аэроплан, летучий и плавучий.
Очень удачный по конструкции, рабочая лошадка морской авиации на долгие годы…
Помнится курсовую писал по ней, как христоматия…

vlad_den

Только начал смотреть, и уже понравилось: “Проект небольшой, размах 4 м”. Ага, он небольшой!!!😁

21 days later
Sigis
vlad_den:

Только начал смотреть, и уже понравилось: “Проект небольшой, размах 4 м”. Ага, он небольшой!!!😁

Чем больше самалетик, тем легче он летает…😒

28 days later
pentajazz

МОДЕРАТОР

наброс убран, тема почищена.
рецидив будет наказываться блокировкой на неделю.

aviaamator

Николай! И Вас с Новым Годом!!! Эмоции просто лечат!!! Я нас на даче такая же ВПП, гидросамолёта только нет, увы… И ещё, у рыженькой пилотессы голос немного прокурен, мне так показалось.( На Ю-Тубе подписался, не реклама, если, что).

17 days later
DmitryK

Николай, я наверное что-то пропустил. В чем смысл брезента на финишный слой днища? Почему не то-же стекло?

И почему брезент пропитывается на столе, а не на модели?

Николай43

Уже по опыту гидро планов , первые были только из стеклоткани , из за эксплуатации только по воде , со временем ведет и отклеивается стекло , можно конечно больше слоев наложить тогда нормально но есть одно но вес (( брезент был использован как эксперимент на первой каталине , я сам не ожидал такого результата , самолет переворачивался в воде , крылу ходьбы что , днище уже не корябается так сильно о камни и песок , даже если сильно на кани налетаю , его не рвет и не лопается как стекло . Брезент мажеться только в одну сторону , выдерживаю пол часа чтобы растворитель испарился , получается эффект самоклеящейся пленки . Разглаживается потом мокрой тряпкой и руками иногда шпатель использую выгоняю пузырьки и лишнюю эпоксидку .

tim777

Николай, просмотрел в очередной раз на одном дыхании…

7 days later
nazinss

Николай, спасибо за такое подробное освещение технологий!
Приклеивание пенопласта на монтажную пену это вообще гениально!
Возьму на вооружение 😃

SERGEY_LAZER

Сергей но ПУР-501 таже пена,гаргроты так же на нее клеим.