ЯК-54 из Н.Новгорода

Андрей_Курылев
slekh2:

Как ведет себя моторчик ZDZ-210? Читал что в этом классе - это лучшее что есть на сегодняшний день.

Запуск хороший, переходы пока не отстроили, потому как еще катать и катать надо. Думаю литров 60 надо потратить прежде чем начать говорить о том что это за мотор.

Андрей_Курылев
FUNKE_HOB;758501

Максим парень хороший, летает прилично и учителя у него с большим опытом. 😇 Вот только по молодости резковат, не судите его строго, а нарушения техники безопасности на ролике присутствуют. Самолет суППер! Молодцы!  😃 С уважением, Дмитрий.

Вы знаете, что такое максим и как оно летит мне апсалютна фиолетово. Здесь история о самолете, просто о том как его собрали и поняли в небо те кто ни разу этого не делал.
Самолет вообще был приобретен для “просто полетать” перед Вот Этим, что бы прочувствовать массогабаритные размеры подобных моделей. Меряние пиписками в 3D потугах даже близко в планах не стоит.
Нарушение ТБ может и присутствуют, но это наша личная ТБ ни к кому не имеющая никакого отношения., тем более, что человек который снимал фотоаппаратом сам попросил максимально близкий пролет над головой, что и было исполнено бездарным пилотом 😁

FUNKE_HOBBY
MaD MAX;758885

Дмитрий, спасибо. Вот только учителя у меня все летают F3A. Да и не они меня учат, а сами у меня учатся. По поводу джона 63 скажу, что вы, джон 63 - тоже бездарность и своими постами еще ниже опустились в моих глазах.

Максим, будь терпимее к людям, относитесь к ним с уважением. Ты же не знаешь этих людей… Чем они живут, что и кого любят… Пойми права у тебя такого нет - судить людей. Тут уже подозревают “Весеннее обострение” я думаю, что это возрастное самоутверждение - не очень хороший способ ты избрал. Исправляйся и занимайся любимым делом, а силы свои на соревнованиях и тусах показывай. Удачи, ума и разума тебе. Дмитрий.

LOGRUS

Мда. Хорошая тема.
Интересно было за её продолжением следить - я имею ввиду полеты гиганта Яка. Познавательно и поучительно. Информации то о полетах действительно Больших моделей практически то и нет.
Опять на личности перешла.
А жаль.
Андрей Курылев - Вы уж держите нас в курсе событий по полетам Вашего Яка, да и просто интересно следить за Вашими новостями.

a-composit
Андрей_Курылев:

Седня еще полетали и еще один таракан. Стало жрать пропеллер мелким дождичком. Первый раз с таким столкнулись. Винт “MENZ” 33Х10, деревянный, как оказалось покрыт видимо каким то говняцким лаком, который от слабого дождичка начал разваливаться. Видимо придется переходить на уголь.

Была такая проблемка с винтом зимой,при разгоне по насту-винт сечется.Наклеил на кромку винта антигравийную пленку 3М.Может кому пригодится…

alexlord

Ребята а моно внутренностям и начинке немного уделить внимания… Сервы питалово итд.
А молодую поросль забанить на месяцок чтоб неповадно было.

slekh2

У нас секло лак винта когда летали на асфальте. Мотор 80сс. Лак был хороший. Видно песочек поднимался с асфальта завихрениями, - по песчинкам винт и ударял, ведь скорость кончиков винта 700-800 км/ч! Причем било до разлохмачивания древисины!

Андрей_Курылев
alexlord:

Ребята а моно внутренностям и начинке немного уделить внимания… Сервы питалово итд.

Видел Вы тоже приобрели большую Экстру, так что бум меняться опытом невзирая… не будем показывать пальцем 😁
Вроде как Вы на Санве 8000 собрались подниматься? наверно неправильно это, всеж серьезному аппарату надо что нить посерьезней.

Выкладываю фото внутренностей

Усиление фонаря по периметру пластиком от майонезных банок,
затрещал он от нагрузок

Ввод смогпитания, трубочка 2мм, подача электронасосом,
но кушает нехило, литр за минуту, нужен либо жиклер ,
либо схему с плавной регулировкой подачи
Установка мотора
Повербокс ,Липо по 4,2 вроде
Приемник JR
Просто провода, но должны и не болтаться и не быть натянутыми
Привод РН
Заделка соединений в термоусадку
Прихват провода сервы РВ
Заделка тросов РН в термоусадку
дабы не терлись друг по другу вызывая всякие ненужные электричества
Баки на резинках,некрасива, по моему самое удобное,
все остальное трет полиэтилен до дыр, либо просто слабнет
Обратные клапана питания и дыма
Качалки РН решили поставить из дюраля
Колесико на дюралевой ступице

Внутренности капота попозже…

Андрей_Курылев

Пожелания для первого полета,какие давал себе-

  1. Площадка для полета не менее 150Х150 и чтоб без деревьев, идеальное место- ровный постриженный газон. Для уверенных в себе можно сразу с полосы начать.
  2. На взлете прижимать хвост РВ дабы не зацепился за что нить и не скапотировал
  3. Аккуратно работать РН в начале взлета, взлетать энергично сразу градусов в 30 и уходить на 70-80метров вверх.
  4. Шибко самолет не гнать, газ 50-70 процентов, покачать туда сюда, поделать простые фигуры на пол расходах, зайти повыше поработать на 100% расходах и на газе не более 2/3. Не надо следить за качеством фигур, нужно просто разболтать самолет и посмотреть амплитуды и инерции.
  5. На высоте 6-12м отработать заходы на посадку для определения дистанции посадки. Причем нужно это выполнить минимум по разу на 100% расходах и пополам.
  6. Выводить на посадку нужно метров за 200 на малом газе,расходы зажать, предварительно наметив какой нить ориентир, метров за 100 нужно уже быть точно на глиссаде и не дергаться, если есть сомнения уйти на повтор. Очень четко следить скорость снижения, не стесняться короткими импульсами поддуть под крыло особенно перед самим касанием чтоп мягчее было.
  7. После посадки контроль всего что только глаз видит, сервы, качалки, соединения и т.д. и т. п.
  8. Ессно по прибытии в моделку все это обильно протереть спиртом увнутрь чтоп летело хорошо и никогда не падало 😁

Вот как то так наверное… Ну тут есть наверно более опытные пилоты, может тоже чё нить подскажут, как правильно поднимать такие весчи…

jurist

Пауэрбокс какого производителя?
Не отечественный? Какой модели? Ссылку на него было-бы неплохо увидеть.
Что может и чего в нем не хватает? Литий без регулятора?
Выключатели опишите.
Воздухофильтр установлен на впуске?
Заранее спасибо.
Чуть не забыл, колпак чем тонировали?

Андрей_Курылев
jurist:

Пауэрбокс какого производителя?

Найду коробку, скажу, помню буков и цифров много 😃

jurist:

Не отечественный? Какой модели? Ссылку на него было-бы неплохо увидеть.
Что может и чего в нем не хватает? Литий без регулятора?
Выключатели опишите.

Выключатели электронные, надо коробки искать. Под литий в пауэрбоксе выставляются перемычки в другое положение. Все бралось Вот Тут

jurist:

Воздухофильтр установлен на впуске?

Есть , но пока не ставили.

jurist:

Чуть не забыл, колпак чем тонировали?

Обычной краской под бронзу из баллончика, что продается в автомагазинах. Покрашено изнутри.

WAWAKA

Андрей а как дым подсоеденил? Только к одному глушителю? Если так то могут возникнуть очень большие проблемы, сам видел как одну голову (цилиндр) разорвало из-за этого (разница давления на выхлопе).
А на Максимку не обращай внимания, мой знакомый который летает около 5 лет и только 3Д, и летает он дай бог каждому, так только недавно решился полетать на 3метровом, так после каждого полёта у него руки как у алконавта трясуться, всётаки больше 7 тысяч евров в воздухе, а Максимка когда сможет позволить себе такой Пепелац тогда можно будет с ним общатся.

rutube.ru/tracks/519456.html?v=ebace9b150bc86d2a5b…

rutube.ru/tracks/361794.html?v=210b01fe33512b2fc1d…

Андрей_Курылев
WAWAKA:

мой знакомый который летает около 5 лет и только 3Д, и летает он дай бог каждому, так только недавно решился полетать на 3метровом, так после каждого полёта у него руки как у алконавта трясуться, всётаки больше 7 тысяч евров в воздухе,

После посадки меня тоже колбасит, но только потому что рулил я чужими баксами. Самолетик то не мой 😛 потому груз ответственности просто давит до нЕльзя… Ну традиция у нас тут такая, право первых полетов поручают самому бездарному пилоту… 😁 😁 😁

Про дым не совсем понял- почему должно разорвать цилиндр если подача дыма идет только в один глушитель? При включении дыма не заметил никаких перебоев в работе мотора…

alexlord
Андрей_Курылев:

Видел Вы тоже приобрели большую Экстру, так что бум меняться опытом невзирая… не будем показывать пальцем 😁
Вроде как Вы на Санве 8000 собрались подниматься? наверно неправильно это, всеж серьезному аппарату надо что нить посерьезней.

Ну купил не я… у меня хранить негде и в автобус мой не влазит. Ребята купили веселые 😉 скажем так моделей 5 - 6 перескочили. Аппаратуру они прикупили себя для такого случая 9CAP. сервы взяли 5985 и на хвост S9156. питание аналогично вашему. мотор 158 3W. с глушителями правда мудрят. ну да ладно посмотрим что там у них выйдет. У меня экстра поменьше 2м. хотел эджика прикупить да както на меня вертолетная болезнь напала и появился у меня лишний вертолет вместо 2,3м самолета 😒
А вобще конечно большой самолет это кайфово завидую белой завистью.

WAWAKA

Про дым не совсем понял- почему должно разорвать цилиндр если подача дыма идет только в один глушитель? При включении дыма не заметил никаких перебоев в работе мотора…
[/quote]

Я в том смысле что поршень в цилиндре лопнул, немцы после разборов списали на большую разницу давления в цилиндрах, из-за того что дым был подсоеденён только к одному глушаку, т.е. дым задавливал выхлоп с одного цилиндра, к такому выводу они пришли, хотя мне мало вериться что это так.

Андрей_Курылев
jurist:

Пауэрбокс какого производителя?

Отечественный производитель-называется DPSI-NP9. Но были Траблы с ним,
после претензии продавец сделал замену, гарантировав при этом, что все будет в порядке. Но следующий , для другого самолета взяли от 3W.

Данные DPSI-NP9
9 каналов
питание 6 или 7,4 вольта.
общее кол-во машинок-22 шт
ток пиковый-25А
номинальный5А
ток потребления в активном режиме 25ма, в спящем2ма
удаленность серв 2метра
электронный ключ
инвертированный выход для серв РВ
Контроль- светодиоды на борту, LCD панель внешнего подключения.

Сергей_Алексеев

С большим интересом изучил Вашу информацию о постройке и полетах ЯКа… Готовим в Красноярске к полетам EXTRA 330L 3м, модель тоже китайская бальзовая от Пилотажа, 157 мотор от 3W. Прошу ответить на несколько вопросов - на каком симуляторе и какая модель более похожа по летным характеристикам на поведение реальной модели? 😒

Андрей_Курылев
Сергей_Алексеев:

Прошу ответить на несколько вопросов - на каком симуляторе и какая модель более похожа по летным характеристикам на поведение реальной модели?

На Як54 в АFPD очень похож giles202toc, по ощущениям на 90% В инерциях по крену на хариере попадание почти 100%
Та экстра которая есть в AFPD мне кажется не похожа, но точно сказать не могу, так как летал только на двухметровой. У Кап 232 похожесть думаю процентов 60-70. Я летал на 2,4м Х 80ссм, настоящий очень легко делает водопад, а в симе фигня какая то выходит.
Из симов пользовал только RF G2 и AFPD. Дымаю с таким вопросом можно податся еще в раздел Симуляторы, может там народ еще чего подскажет. Для сима наверно можно скачать самолетик от какого нибудь кутюр.

Сергей_Алексеев
Андрей_Курылев:

На Як54 в АFPD очень похож giles202toc, по ощущениям на 90% В инерциях по крену на хариере попадание почти 100%
Та экстра которая есть в AFPD мне кажется не похожа, но точно сказать не могу, так как летал только на двухметровой. У Кап 232 похожесть думаю процентов 60-70. Я летал на 2,4м Х 80ссм, настоящий очень легко делает водопад, а в симе фигня какая то выходит.
Из симов пользовал только RF G2 и AFPD. Дымаю с таким вопросом можно податся еще в раздел Симуляторы, может там народ еще чего подскажет. Для сима наверно можно скачать самолетик от какого нибудь кутюр.

Спасибо за оперативный ответ, если наша Extra будет похожа на giles202toc в симуляторе AFPD, я буду рад чрезвычайно, это на мой взгляд наиболее устойчивый и летучий самолет в этом симе. Есть еще вопросы - необходимо ли дополнительно усиливать штатный фюзеляж для прочности на фигурах, у Вас, как я понял, треснул только фонарь? И еще - температурный режим цилиндров с установленными на мотораме отбивными пластинами был у Вас в норме? У нас такая же коробчатая моторама и Ваше решение для нас просто готовое решение! - И еще - дымжижа подавалась у Вас на два глушака параллельно или на один (правый, как видно из фото)? Если можно сообщите список примененных серв. Заранее спасибо… 😒 😒

toreo

МОДЕРАТОР
Брызги таланта вычищены. Звезда в шоке на 30 дней.