Krill Katana-S 28%

lyoha

Арам, нагрузка в идеале считается не только вместе с площадью стабилизатора, но и площадью фюзеляжа. Фюзеляж тоже, как ни странно, является несущей поверхностью. Для полета на ноже никто же не станет считать лишь площадь киля? Подсчитать площадь по указанному тобой методу корректно только для схемы “летающее крыло”.

argnew
lyoha:

Арам, нагрузка в идеале считается не только вместе с площадью стабилизатора, но и площадью фюзеляжа. Фюзеляж тоже, как ни странно, является несущей поверхностью. Для полета на ноже никто же не станет считать лишь площадь киля? Подсчитать площадь по указанному тобой методу корректно только для схемы “летающее крыло”.

Насколько я знаю, площадь крыла измеряется с учетом площади фюзеляжа ( в рамках крыла). Так и измеряли- 92,4 дм получилось. 😵

lyoha

Может и так правильнее. Все ссылки на расчет площади привели меня именно к такой методе.
Как полеты? Продолжаются? Я со своей катеньки поснимал нафик резервное питание и перевел борт на литий. Есть подозрение, что полкило скинул.

Возможно, что такая нагрузка дает даже стабильность (“ровность”) полета на некоторых 3D маневрах,

МиГ-23 имеет некоторое преимущество перед F-15 Eagle в том, что может летать на сверхмалых высотах с крылом, установленным на максимальную стреловидность. Площадь крыла при этом меньше(нагрузка выше) и самолет идет стабильнее. У F-15 крыло большей площади и имеет меньшую нагрузку. В силу этого на малых высотах полета жуткая тряска не давала возможностей пилотам иглов летать так длительное время. Физически не выдерживали.
И стабильность вместе с 3D - понятия несколько разные. 3D подразумевает срыв, а какая на срыве стабильность?

argnew
lyoha:

Как полеты? Продолжаются?

Нет . Холодно. Перешел на 3D электрички.
С прошлого года у меня Su31 25e (Hyperion) и еще вчера самик прикупил Як 54 вот такой: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXMUW7&P…
Сушка летает - супер. А для Яка у меня вся “начинка” есть ( осталась от Bigbabla). Только машинки купил помощнее.
Судя по видео на сайте GP - пепелац очень не плохой. И (главное) оба самолетика (вместе) спокойно уживаются в багажнике моей машины.

5 months later
argnew

Выявилась проблемка.На малом газу (холостой после разгона с горки) мой самолет задирает морду и свечкой уходит вверх (до сваливания). На средних и высоких оборотах, наверное, срабатывает выкос мотора вниз и модель летит по прямой. Оказалось, что углы установки стабильника и крыла не совпадают. Вернее - стабильник стоит ровно, а крыло установлено неверно. “Лоб” крыла на 3,5-4 мм. задран вверх от оси. Из-за этого вся “байда” и происходит. Чехи нахалтурили. “Ремонт” элементарный , но не приятно. В выходные буду пробовать, что получилось.
Все-таки решил прикупить для данного самика другой моторчик. Собираюсь, все-таки поставить туда оппозитник zdz-80b2. С глушаками подкапотными “боченками” и винтом 24\10. Веса прибавиться грамм 150-200 (учитывая то, что ZDZ50 c глушителем канистрой в сборе весит около 2200-2300 гр) а тяга мотора вырастет раза в полтора, не меньше. Будет то , что надо.

DraKino

Все-таки решил прикупить для данного самика другой моторчик

Эх, зря ZDZ взяли…Хотя может и нет… На эту Катану 3W 56 просится. 17.5 кило с Межлинком 22 на 10 - и это после 2 баков обкатки. Урчит как котенок. Вибрации нет… Вес самоля с ним под 9 кило. Тяжеловато, но терпимо. Пока что не облетывали. Тяговооруженность 1.6 реально будет. Больше и не нужно. Посмотрим…

Alex
DraKino:

3W 56 просится. 17.5 кило с Межлинком 22 на 10 - и это после 2 баков обкатки.

Это фантастика… 😃 Он что у вас, 8200 крутит? Слабо верится.

serg150

Слабо верится что оппазитник 56 тянет больше 55 .В хорошем настроении 55 с винтом 22-8 ,14с копейкой

DraKino

На самом деле, это меня тоже очень удивило, НО! Мотор катался на стенде, взяли тахометр, померили обороты. Сколько точно - не помню. Но цифру я не с потолка взял. Отвечаю 😒

Alex

Так откуда тяга в 17,5 взялась? С 22х10 надо около 8200 оборотов чтобы такое получить, а это не реально.

argnew
Alex:

Так откуда тяга в 17,5 взялась? С 22х10 надо около 8200 оборотов чтобы такое получить, а это не реально.

Тож сомневаюсь. по поводу 8200 у 56-го 3W.
zdz80b2, при массе, практически равной 3W56, дает около 18- 20 кг. тяги. масса/тяга будет = 2 или (даже) чуть больше. Что приятно. 😁

18 days later
argnew

Сегодня на Катане произошла странная “поломка” мотора.
Мотор “выплюнул” свечку. Резьба в селюменовой голове мотора срезана почти в ноль. При этом свечу (с момента покупки) никто не трогал (не выкручивал и не подтягивал). Подергали, завинчена, ну и забыли. Хорошо, что это произошло на земле. А мы то удивлялись, что это у мотора компрессии почти нет. Грешили на особенности ZDZ. Оказался просто брак. Пьяный сборщик (скорее- всего чех 😃 пиволюб) свечки у них закручивает криво.
Странно, но мотор заводился и работал вполне прилично (до сегодяшнего дня).

P.S. Мотор сегодня в клубе Разобрали . “Голову” отвезли, сегодня же, в ремонт автомастеру. Будут ставить латунную проставку с резбой под свечу (Вазовская подошла).Ничего страшного не произошло, но осадок неприятный.

DraKino

Сегодня померил обороты на 3W 56. 7320. 17 кило тяги. Вес 9 кг.

argnew
jurist:

Какой моторчик?

zdz50ng

DraKino:

Сегодня померил обороты на 3W 56. 7320. 17 кило тяги. Вес 9 кг.

С каким винтом?

argnew
DraKino:

Межлинк 22 на 10

У меня такой винт ZDZ-50NG (который и поломался) крутил 7200 (пока толком и не прикатанный). Не знаю сколько тяги, но не сильно меньше, чем 3W56 , а вес моделины меньше грамм на 700-800.

DraKino

ZDZ 50NG тянет около 15 кило. Зато у 3W вибрация меньше, звук лучше.

22 days later
argnew

Lyoha был прав на все 100%, когда говорил о “слабости ног” у Катаны.
Вчера , при посадке с заглохшим мотором, несколько грубо плюхнул самолет на взлетку. С сильно задней центровкой (без тяги) посадить самолет оказалось непросто. В итоге “стеклянные ноги” растрескались (хотя и не потеряли некоторую жесткость) и качаются теперь на нитках стекловолокна, если их пытаться проверить на целостность принудительно. Самолет , впрочем, ничуть не пострадал. Место крепления ног в фюзе - целенькое.

PS/ После небольшого ремонта , связанного с изменением улга атаки крыла (чехи схалтурили, когда дырки под крепежные болты крыла в фюзе сверлили) самлолет стал летать отлично.

lyoha

Собираюсь заказывать ноги для катаны. Что-то типа аэроворксовских. Ибо старые клеить бесполезно. Расслоения пошло уже практически необратимое.