Облет Яка

sgon
DraKino:

Да нет, одна

Нет, не одна машинка, там в крыле стоит система из двух машинок, по типу руля высоты …com.hk/…/4405011100780457077-DSCN8399.JPG это комплектуха супер экстры кот на вашем снимке, сверху справа лежат текстолитовые причендалы.
В прайсе кот вы выложили указаны 6 машинок, они как раз идут 4 шт на крыло и два на РВ, еще там отдельно указаны три машинки, они для РН.

argnew:

Не понял,т.е. салазки на две три машинки на одну качалку (с одним кабаном и тягой на крыло)?
Интересно, а не проще было разнести две машинки на крыло, по стандартной схеме. Да и надежней.
Фан с нагрузкой 75 гр.дм. 😁

Кто как извращается, эти решили так выделится, мот аэродинамика лучше, да и проводов меньше надо 😃

TimRS
DraKino:

ХЗ. Есть предположение, что “крылья просто сминают фюз” (коряво написал), т.е. жесткости фюзеляжа не хватает при таком размере. Но хотелось бы узнать точно, зачем они нужны?

Повышают жесткость фюза на кручение в самом слабом месте.

DraKino

это комплектуха супер экстры кот на вашем снимке

Гы, это не мой самик, а Алексея Гориславца ( Zigzak) 😉, просто привозили его к нам в Дракино 😃 . А я ещё не настолько 😎 , чтобы летать на самике 3м. размахом. Вот получу права, мржно будет и о таком подумать. 😒

DGP
sgon:

Такого вроде 71,5 не делают на Com-ARF, у меня был деревянный в этом размере, это около 1,8м пилотажевский. На него ставил Ямада-110, было впритык.

Я извиняюсь, ошибся, 71,5 от nitromodels ​www.nitroplanes.com/cmpyak54arf1.html Как такой с позицый опыта? И какой бензиныч на него поставили-бы?

sgon

Это не композитный самолет, он сделан из стеклопластика, делает его Чайна моделс, видел, щупал, тяжелый, я как раз тогда искал себе Як, чет он не понравился, хотя смотря для чего он нужен, если просто полетать, то наверное в сам раз.
Насчет бензинового двигателя, мот ROTO35 или что то в этом роде, я бы поставил калилку 4 такта, самик получился бы полегче.

DraKino

У этого “удивительного” Яка нагрузка 105 г/дм2. Летать будет весело 😁 .

lyoha

Это не композитный самолет, он сделан из стеклопластика

А стеклопластик это не композит?

sgon

Конечно, композит, но не в том смысле к кот мы привыкли 😃 , как-то принято считать композитом сэндвич, неважно с бальзой или пенопластом, а стекло оно и есть стекло.

DGP
DraKino:

У этого “удивительного” Яка нагрузка 105 г/дм2. Летать будет весело 😁 .

Так они (производители) эту важную циферку спец-но замазывают с помощью Англицко-Штатовских мер длины и веса в своих ТТД к сам-ку. Чайна - народ хитрый (внесистемный).
Да, 105 - цифра пограничная.

argnew
DGP:

Да, 105 - цифра пограничная.

В каком смысле - пограничная? 😃
А они не китайцы, а тайцы. 😁

пионЭр

а че вам не нравится 105?

вполне съедобная цифра для такого аппарата. тем более при таких габаритах, у самолётика начинают проявляться задатки уже взрослых аппаратов(кстати и они неважно планируют)

DGP
argnew:

В каком смысле - пограничная? 😃
А они не китайцы, а тайцы. 😁

Это я так, о себе, в смысле уменя такой ещё не было. Граница неведомого так сказать. Это вы их правильно во втором смайлике нарисовали 😈 Но тем немение саолетики они делают, а у нас ещё всё впереди…

sgon

Седня налетался до одури, аж ноги гудят, погода супер, чухнул с работы и на поле, ветра практически небыло, посадка хоть налево, хоть направо. Забыл фотик взять, завтра нащелкаю, самолет оставил в машине, влом домой тащить.

argnew

А где летаете? Я завтра, во второй половине дня собираюсь. После выполнения “супружеского долга” 😊 (супруга с утра планирует мегашопинг, я нужен, как шофер, грузчик и, главным образом, как кошелек) 😁

sgon

Дааа, женушки наши отдельная тема, стараюсь как могу вниманием не обделить 😃 А летаем в Шебанцево, как раз во второй половине дня подтянусь.

argnew

Говорят, что в Шебанцево (У меня там у знакомых загородная “резиденция”), планируется застройка участка (где взлетка закатана) коттеджами.Правда? 😃

sgon

Незнаю, там больше проблем от так называемых стритрейсеров, они попортили полосу, есть ямы и так неприятно когда в эту яму хвостовая стойка въезжает, пару раз у меня вырывало. Большие самолеты проезжают нормально, а вот поменьше, размером так 40-50 если влетит, то скапотирует точно. А, забыл, там еще мелкие камушки от попорченного асфальта, винт карбоновый и тот весь коцается.

argnew

40-50 кубовые или , в смысле, калильные? Я там не был ни разу, представить сложно.

sgon

нет, я говорил про самолеты размахом до 1,6м, некоторые люди ставят колеса, кот пойдут на двух и более метровые самолеты, прикольно так смотряться 😁
Если честно, не все так плохо, дыры не расбросаны по всей полосе, они в основном все в одной части, просто если ты более или менее нормально летаешь, то в них не попадешь, а новички страдают, ведь они садятся куда и как придется.
иногда приезжают реактивщики, а когда-то еще проводились соревнования общероссийского масштаба.

serg150
sgon:

нет, я говорил про самолеты размахом до 1,6м, некоторые люди ставят колеса, кот пойдут на двух и более метровые самолеты, прикольно так смотряться 😁
Если честно, не все так плохо, дыры не расбросаны по всей полосе, они в основном все в одной части, просто если ты более или менее нормально летаешь, то в них не попадешь, а новички страдают, ведь они садятся куда и как придется.
иногда приезжают реактивщики, а когда-то еще проводились соревнования общероссийского масштаба.

славик а в воскресение плонируеш или всетаке уважеш старых друзей посетить наше поле

sgon

Давайте в Шебанцево приезжайте, там до сих пор Антоху вспоминают, шоу было супер.