Як-54 от Кики Сомензини

lyoha
VoP:

В одну плоскость труба лезет ой не не просто.

Линеечку к стенкам крыльевого пенала поприкладывай и фонарегом внутрь посвети.

Алешо, то ж разве уставание? Это так, мелочевка. Возни на полчаса с клеями.

Alex

Так Алёшо, и 100 полетов ищо нету…Понятно, што мелочь.

VoP
lyoha:

Линеечку к стенкам крыльевого пенала поприкладывай и фонарегом внутрь посвети.

А потом шомполом и ершом, если что?
Блин, про трубу вспомнил - как выправить ляминевую трубу? Загнул малость на бреющем полёте:(

lyoha
VoP:

А потом шомполом и ершом, если что?

Тут Леший уже писал про бубен с трубами. Крыльевой пенал криво вклеен с деформацией стенок. У Антона, Слава Богу, все было в порядке и ровно.

VoP

Видимо у меня не так запущено, как у Лешего. Попробуем потрудится.

lyoha
VoP:

как выправить ляминевую трубу?

Покатать по ровной металлической поверхности. Легонько постукать молотком через деревяжку. Без фанатизьма. Предварительно очень плотно набить ее песком.

Alex:

и 100 полетов ищо нету

Антон сразу куда дотянулся какой-то клейкой массы в швы насовал. Остальное будем отлавливать в процессе эксплуатации.

DmitryB
VoP:

лин, про трубу вспомнил - как выправить ляминевую трубу? Загнул малость на бреющем полёте

Я когда погнул трубу, то подобрал дюралевый штырь по внутреннему диаметру, покуда засунулась без напряга, подогнул, дальше прошла, еще подогнул и так далее, потом уже чтобы идеально просто смотрел где с сопротивлением шла…

VoP
DmitryB:

то подобрал дюралевый штырь по внутреннему диаметру

😃 Классно работать на гуталиновой фабрике, будем набивать песком.
… А потом он поставил меня в стойло и стал кормить овсом. Знаешь Билл, песок плохая замена овса…(с) О.Генри

an2an

Леший, таки отдал мне канистру. Конечно, трубы KS - это что-то! Супер-труба.

Leshij

А что, кто-то сомневался, что он ее отдаст? Без денег, заметьте 😃
Антох, а что входит в показатели “супер-трубы” до момента ее установки на самолет? Труба, вроде, как труба… железная…

lyoha

Сегодня ее на место вонзишь?

an2an
Leshij:

Антох, а что входит в показатели “супер-трубы” до момента ее установки на самолет?

Есть такое выражение: “Берешь в руки - маешь вещь.”, как раз тот случай. Накатка, сварка, качество обработки - все радует глаз.

lyoha:

Сегодня ее на место вонзишь?

Не исключаю такого поворота событий.

DmitryB
VoP:

Классно работать на гуталиновой фабрике, будем набивать песком.

Дык, вместе ж летаем здесь просто, вот Сергей мне и подсуропил трубу удобную, при нем я и погнул свою, кстати так и не помню вернул я ее или нет… Вроде вернул…
у меня то такого нет, спрашиваю у более опытных товарищей…

Alex
an2an:

Есть такое выражение: “Берешь в руки - маешь вещь.”, как раз тот случай. Накатка, сварка, качество обработки - все радует глаз.

Антоха, а мне режет глаз прайс за аллюминиевый стакан с аллюминиевой крышкой и отростком.

an2an

А мешочек бальзовых реек и кусочков фанеры, общим весом меньше шести кг, за $600 ($100 за кг) - это как?

Кстати, KS дешевле MTW…

Alex

Да понятно, зарабатывать надо больше, а не жаловаться…но реалии, сцобако,…хлещут по подрыльнику.

an2an

Вонзил, потребовалась минимальная доработка второго шпангоута крепления трубы, и все встало.

VoP
an2an:

потребовалась минимальная доработка

хм… а у меня просто так лезет.
Анттон, фотки сделай какие…

an2an

Я взял трубу с задним выходом по 75 градусов, через первый шпангоут крепления я легко просунул, а через второй не смог. Хотя теперь кажется знаю как можно было это сделать и без доработок…

VoP

Понятно… Эээх, а даж не подумал о такой возможности.
Задний выход я уже оценил дважды:

  1. Стало гораздо чище
  2. При краше глушитель ничего не повредил

А про сервы газа?

VoP

Помогите, немного не понимаю мануал:

  1. Кабаны на РП несиметричены, на одной стороне есть упор, устанавливать зеркально?
  2. Вклейка петель. Сначала вклеиваем в одну поверность (допустим элерон), выравниваем, ждем схватывания, потом элерон вклеиваем в плоскость?
  3. Микро баллун филер. Что за хрень такая, чем заменить можно?
  4. Поверхность вклейки кабанов обдираем грубой шкуркой?