Як-54 от Кики Сомензини

aleksandr_m

Вот это правильно…
По сути у меня тоже самое, только : www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
все бортовое питание около 150 гр… хватает на восемь девять полетов интенсивного пилотажа, зажигалка может летать дольше, но борт максимально просаживать стремно…
идеальный вариант - еще один комплект батарей…
электронику использую от Smart-Fly, регуляторы килл-свичи и т.п.

АПН
aleksandr_m:

Вот это правильно…
По сути у меня тоже самое, только : www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
все бортовое питание около 150 гр… хватает на восемь девять полетов интенсивного пилотажа, зажигалка может летать дольше, но борт максимально просаживать стремно…
идеальный вариант - еще один комплект батарей…
электронику использую от Smart-Fly, регуляторы килл-свичи и т.п.

+100!

Termik

У меня есть еще Гиперионы G3 3S 1100мА,но их жалко распатронивать,иногда в тихую погоду люблю полетать на пенодриске от MPX,зато заряжаются быстро.😃
Вот запасной комплект недорогих батарей-отличный вариант.😃

Игорь_EXTRA

12$ = 2650 mA (2S 25С LiPo) (150гр)
Если кому надо, могу сказать где взять, мы на них уже почти год летаем 😃

orion2009

Кто может подсказать размеры моторной к
оробки:нужны все размеры;4 шт.Заранее спасибо!

an2an

Когда починал свой самолет (неудачная посадка, вырвало стойку шасси), то прилично времени заняло восстановление исходных размеров поломанных деталей. Их требовалось собрать из кусочков (не все из которых были в наличии) и аккуратно измерить. Короче - нудная работа. Дабы избавить коллег от необходимости проделывать это снова и снова, хочу поделиться полученными чертежами.

PDF
DWG

VoP
an2an:

Дабы избавить коллег

Вау!!! Спасибо старик!!! Руки ника не дойдут до ремонта. Спасибо.
Меня как раз просили чертежик

lyoha
an2an:

хочу поделиться полученными чертежами

Ты еще арткамовский файл выложи 😉

an2an
lyoha:

Ты еще арткамовский файл выложи

А смысл? Он под конкретный станок и фрезу сделан…

aleksandr_m
an2an:

… Дабы избавить коллег от необходимости проделывать это снова и снова, хочу поделиться полученными чертежами.

PDF
DWG

Мастер!Супер БИЗОН !!!

LOGRUS
an2an:

… Дабы избавить коллег от необходимости проделывать это снова и снова, хочу поделиться полученными чертежами.

Антон, а может не надо останавливаться на достигнутом?😒
Может все детальки отрисуеш?😇
Самолета в продаже нет, ну ты меня понимаеш, ДА?

VoP

Кстати, такой вопросик - у меня сама площадка из какого-то текстолита и целая. Стоит ли изготавливать из другого материала новую? ИМХО не надо…

an2an

Я пока оставил текстолитовую…

24 days later
Spline

В продолжение темы чертежей деталей, начатой Антоном (спасибо коллега!), хочу выложить свои труды в формате AutoCAD2004. Все детали были вырезаны лазером и успешно использованы в ремонте ЯКа.
Да, и пусть ваши самолеты прекрасно летают и никогда не падают!

laser.rar

Вот еще свежак - файерволл(сегодня рисовал и резал) - то что чаще всего ломают после шасси.
firewall.rar

9 days later
VoP

В продолжении темы шасси:)
Может воос для кого нить странный, но:
Как затолкать на место шпангоуты? Они ведь с шипами. Изгибать

an2an

Молоток Вова, отличный вопрос! Раз спрашиваешь, значит уже перешел от слов к делу! Сам помучался некоторое время и…

Я свои упиливал на конус, так что бы шипы получились 1mm в тонком месте и 2mm в толстом… Тогда они легко встают на место за счет дефлорации деформации бортов. Но будь осторожен, вставив, назад вынуть куда сложнее, без матюков не получается… С первого раза вставлять оба шпангоута с площадкой крепления шасси.

Кстати, хотел спросить коллегу Александра (Spline), давно хотел, но из головы выскочило, а тут Володя тему поднял…

На чертеже есть боковины моторной коробки. Мне казалось, что там конструктивно заложен выкос мотора всторону, и левая и правая половины разлины, но на чертеже этого не отражено. Или я не прав? (при случае проверю)

VoP
an2an:

значит уже перешел от слов к делу

Иногда завидую тем, у кого хозяйства нет:). Да и жизнь заставила - второй борт поимел такую же лажу.

an2an:

Мне казалось, что там конструктивно заложен выкос мотора всторону

Эт точно, коробку восстанавливал, есть там такое.

Spline
an2an:

…На чертеже есть боковины моторной коробки. Мне казалось, что там конструктивно заложен выкос мотора всторону, и левая и правая половины разлины, но на чертеже этого не отражено. Или я не прав? (при случае проверю)

Если речь идет об этой детали:

то это не боковина, а нижняя часть мотокороба(ф.2мм) - вид снизу, т.е. выкос ~2.2град в правую сторону по ходу самолета. Остальное я пока не отрисовывал, т.к. пока целое 😉

А эта деталь, всего-навсего штатная площадка крепления серв газа и чока

Эти детали(ф.2мм) склеиваются м/д собой для жесткости и устанавливается сверху мотокороба.

18 days later
Spline

Если кому-нибудь еще актуально, то сейчас на shop.lindinger.at продается капот на ЯК54 QQ по цене пропеллера 😉

Вот ссылка:MOTORHAUBE YAK 54 2,18M NEU 2007

orion2009

Там два капота.Какой из них красно-жёлтый?

Spline

По моему разумению, именно тот, на который ссылка. Ordernumber: 64611 (MOTORHAUBE YAK 54 2,18M NEU 2007 )
Я весной заказал и получил желто-красный капот (MOTORHAUBE YAK 54 2,18M QUIQUE) с Ordernumber:63409.
Он оказался на 35мм короче и рисунок немного отличается.
Если вдруг, он кому-нибудь нужен,то велком в личку, договоримся.