завалили Як:(

new225

Питание наверное все же, а кто именно - акб, повербокс, машинка - кто то отключил или дико просадил питание и самолет честно, ровно , не дергаясь въехал в планету… Как вариант - приемник отключился тупа из-за ранних повреждений… У меня такой лежит на столе - работает отлично, но имеет особенность - непредсказуемо отключается на 1-2 секунды, или же навсегда - до падения…
При помехе (тут уже надо правда Булата спрашивать) файлсейф заставил бы самолет дернуться , потом как я понимаю упал таки через секунды две-три - что файлсейф, что стендбай успели бы вернуть управление и опять таки самолет как нибудь бы дернулся…

Alexsandr
NailMan:

JR у него. Насчет модуляции не скажу, наверно PCM. Но вот антенна измененная меня еще тогда на поле смутила. Никогда мы не изменяли провод метровой длины. А здест как я понял отрезана была часть антенны и припаяна к антенке-штырьку. Кроме того на передатчике у него была укороченная антенна, а не стандартная телескопическая. Может здесь корень зла. На 99% уверен. В приемник и передатчик лучше не лезть вообще.

На сто процентов это результат укорачивания антен. Везде пишут что укорачивать, свёртывать, завязывать узлом антену приёмника запрещается. Тем более на моделях самолётов.

Alex

На сколько я помню, укорачивать можно, но длина антенны должна быть кратной длине волны или что то в этом роде. Забыл как правильно. Поправте.

Alexsandr
Alex:

На сколько я помню, укорачивать можно, но длина антенны должна быть кратной длине волны или что то в этом роде. Забыл как правильно. Поправте.

Укорачивать нельзя, так как антена связана с входным контуром и при изменении длины антены расстраивается входной контур. Если всё же укоротили антену, то нужно по измерителю частотных характеристик опять восстановить настройку контура или связки контуров, но приэтом упадёт чувствительность.

Kacerro
pentajazz:

сколько залили в акк потом - не важно, он банально замерз, скорее всего…

Мы с сыном летали там же, но в субботу на мелких электричках.
Так вот вместо 10 обычных минут на ЛиПО 2100 пилотажевской - летали 3-4, потом резкое падение тяги.
Дома, при зарядке (естественно в тепле) в этот акк залилось всего 600мач.

Хотя справедливости ради надо сказать, что этой батарейке уже год. Дркгой аккум (тоже пилотажевский на 950мач) отлетал почти положеное.

vpan
Projack:

В день облета борт питался от никелькадмия, а на следующий был установлен литийион от дюралайта через регуль.

Совсем недавно на пойме перед облетом новой Катаны столкнулись с неадекватным поведением приемника который питался от трех банок полимерки через 5v. бек, и что удивительно перепробывали пару разных приемников и АККи меняли, но дурь сохранилась. После того как хозяин снял полимеры с беком и поставил самый обычный кадмий все заработало как часы. Я к тому, что может с беком проблема???

enakidos

Смею тоже предположить, что виновато питание борта от лития. В ветке " переходим на борт на полимерах" мне уже пришлось услышать много нелестного в свой адрес, когда я говорил о минусах борта на литие. Один из этих минусов как раз банальное замерзание. Думется уже через час на морозе -8 (как было в тот день) токоотдача лития упадет раз в пять минимум. Вот вам и результат. Полагаю, что до этого падения модель немало провела на морозе и акк борта в том числе. Поэтому дома он ничего и не взял. Он просто ничего не отдал когда нужно было. Увы зимой лучше не экспериментировать тем более на такой дорогой модели и применять по старинке кадмий.
Это только мое мнение, я никому его не навязываю.

NailMan
enakidos:

Смею тоже предположить, что виновато питание борта от лития. В ветке " переходим на борт на полимерах" мне уже пришлось услышать много нелестного в свой адрес, когда я говорил о минусах борта на литие. Один из этих минусов как раз банальное замерзание. Думется уже через час на морозе -8 (как было в тот день) токоотдача лития упадет раз в пять минимум. Вот вам и результат. Полагаю, что до этого падения модель немало провела на морозе и акк борта в том числе. Поэтому дома он ничего и не взял. Он просто ничего не отдал когда нужно было. Увы зимой лучше не экспериментировать тем более на такой дорогой модели и применять по старинке кадмий.
Это только мое мнение, я никому его не навязываю.

Он самолет ставил под выхлопушку авто и постоянно грел. На одном из фото видно это…

new225
NailMan:

Он самолет ставил под выхлопушку авто и постоянно грел. На одном из фото видно это…

Мотор то прогреется таким образом, а фюзеляж и его потроха нет…
ps Кто знает - что сильнее мерзнет - литий ионные или литий полимерные ?

vpan:

***

У Сергея в воскресенье еще и инициализировался приемник по его словам раза в три дольше при включении…

enakidos
NailMan:

Он самолет ставил под выхлопушку авто и постоянно грел. На одном из фото видно это…

А под попу прокладочку не склал чтоб не мерзла? 😒 Литий борта нужно было в кармашик класть, как это делают все электричники с силовым паком. Пришел на поле, вынул из кармана и на взлет пока не подмерз. Но ведь литий борта Булат наверное закрепил несьемно. Попробуй достань и положи в карман.
Кстати помница ты Саня тоже литий куда то поставил? Так вот ты следующий. Заодно прочувствуеш преимущества перехода на литий зимой. 😕

SAN

ps Кто знает - что сильнее мерзнет - литий ионные или литий полимерные ?

Полимерные, помнится, более теплолюбивые. 😒
Надо в Хрусталёва заглянуть.

Вот статья, хоть и старая, но общие положения верны и ныне.

asw
enakidos:

Смею тоже предположить, что виновато питание борта от лития. В ветке " переходим на борт на полимерах" мне уже пришлось услышать много нелестного в свой адрес, когда я говорил о минусах борта на литие. Один из этих минусов как раз банальное замерзание. Думется уже через час на морозе -8 (как было в тот день) токоотдача лития упадет раз в пять минимум. Вот вам и результат. Полагаю, что до этого падения модель немало провела на морозе и акк борта в том числе. Поэтому дома он ничего и не взял. Он просто ничего не отдал когда нужно было. Увы зимой лучше не экспериментировать тем более на такой дорогой модели и применять по старинке кадмий.
Это только мое мнение, я никому его не навязываю.

Конечно может быть, только в тот день как я понял там падали самолеты и без лития, может и литий виноват, может и нет, может прогрев выхлопной трубой самолета выдал конденсат на платах приемника, ВЕС-а.Батарейку-то проверить проще простого! Зарядил до упора, выкинул на балкон на полчаса и там же на балконе под нагрузкой разрядил, правда это надо было делать до полетов с любой батареей, лядишь не пришлось бы гадать на кофейной гуще о причинах аварии…

sgon
asw:

ОБА-НА! Вы Сомензинивский Як кончили??? Это ж мой любимый самолет!

Да нет, Сомензинивский, эт у меня и летает он в Шебанцево, пока все ок, тьфу три раза.
Кстати в крайний раз летал при температуре -8, тоже стоит дюралайт литий-ион на 2900мА и тоже регуль 7амперный, никаких проблем небыло с питанием, за один полет потребляется примерно 250-300мА. С этими акками всю прошлую зиму летал.

sgon

Могу предположить такую версию.
Изначально АКБ была старая, т.е. несвежая, изготовленная пару-тройку лет назад, один известный магаз торговал такими, как раз дюралайт кот желтые 2+2

klaus

А помехи не от передатчиков никто не учитывал. Проверял у себя в районе сканером диапазон 40-41МГц, весь звенит.

Projack
sgon:

Да нет, Сомензинивский, эт у меня и летает он в Шебанцево, пока все ок, тьфу три раза.
Кстати в крайний раз летал при температуре -8, тоже стоит дюралайт литий-ион на 2900мА и тоже регуль 7амперный, никаких проблем небыло с питанием, за один полет потребляется примерно 250-300мА. С этими акками всю прошлую зиму летал.

Вот, примерно такой ответ с цифрами, от опытного пилота, я и хотел услышать. Спасибо.
Да и с потерпевшим созвонился, и он сказал, что в момент потери управления мотор резко набрал обороты, что, как мне кажется, никак не должно было случится при просадке борта.

klaus
Projack:

Вот, примерно такой ответ с цифрами, от опытного пилота, я и хотел услышать. Спасибо.
Да и с потерпевшим созвонился, и он сказал, что в момент потери управления мотор резко набрал обороты, что, как мне кажется, никак не должно было случится при просадке борта.

При просадке могли начать дергаться машинки.

serg150

было случится при просадке борта.
[/quote]
вечер добрый,а регулятор стоял на литий какой фирмы.

enakidos
Projack:

никак не должно было случится при просадке борта.

Как раз при просадке борта это нормальное дело, что сервомашинка жила своей личной жизнью и увела газ куда ей захотелось.

lyoha

При просадке борта по идее должен в нормальном приемнике срабатывать файл-сэйв по питанию, который не добавляет, а прибирает газ.