Як-3 или Як-9 компазит

kolmol

Всем привет!

Когда нет выбора, это не очень хорошо, но когда он есть, это просто кошмар.
Что скажите про выбор для постройки 5 или 4-го масштаба великолепных истребителей Яковлева.

Муки выбора между Як-3 и Як-9.

Про оригиналы говорить не будем. Машины достойные, что доказали всем, в первую очередь фрицам.

Як-3 поменьше и можно подумать на счет 4-го масштаба. Як-9 больше 5-го размера уже хрен увезешь.

В тоже время у 9-ки есть преимущество в виде формы капота, куда входит двигатель без уродования капота.

Есть хорошие чертежи Як-3 и Як-9Р (скорее да же У) от Zbigniew Luranc

Собираем естественно компазит.

yablokov

4-й масштаб Як-9.(с закосом на соревнования-15 кг.)😉

75777
kolmol:

Есть хорошие чертежи Як-3 и Як-9Р

В “Моделисте-Конструкторе” были хорошие чертежи Яка-9-го( в 80-е) с деталировкой отдельных элементов

kolmol
yablokov:

4-й масштаб Як-9.(с закосом на соревнования-15 кг.)😉

2-х метровый самолет еще можно покорячившись в машину запихнуть 😈

А вот 2,5 будет выпирать 😃

75777:

В “Моделисте-Конструкторе” были хорошие чертежи Яка-9-го( в 80-е) с деталировкой отдельных элементов

Все доступные чертежи скачал. Чертежи из МК для деталировки подходят, но для обрисовки по точкам не очень. С Як-3 и Як9У этот вопрос решен. Как всегда надо искать компромиссы. Были бы чертежи Як-9, даже и думать нечего. Может в КБ сходить?

DStorm
kolmol:

Были бы чертежи Як-9

У меня есть информация по размерам с самолета из музея Задорожного, данные снятые с этого самолета расходятся по некоторым параметрам с чертежами… Кстати у Задорожного стоит серийная девятка. Так что, строй девятку, во всяком случае есть возможность полазать вокруг самолета с фотиком и линейкой 😃

75777
kolmol:

Может в КБ сходить?

По таким чертежам модель не сделать. Во-первых их очень много. На каждую деталь отдельный. Чертежи общих видов совсем другие, чем те, к которым мы привыкли. Таких, каких надо моделистам-копиистам у конструкторов нет. Все чертежи для моделистов появлялись в результате кропотливой переработки КБ-шных документов историками-чертежниками. Это отдельная сумасшедшая работа.

kolmol

Буду рад любым хорошим чертежам первой модификации Як-9.

kolmol

Если кто знает где вот такие чертежи по 9ке базовой модификации найти, дайте пожалуйста ссылку.

Хорошая ссылка по модификациям Як-9, котрых было великое множество. wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/34/…/18.jpg

splyshev

Николай! А на Яках крутка крыла была?.. ну что-то никак не могу найти данную информацию…

kolmol
splyshev:

Николай! А на Яках крутка крыла была?.. ну что-то никак не могу найти данную информацию…

Сергей, профиль менялся от 15% в центре до 8% на краях крыла.

Wit
kolmol:

Собираем естественно комп О зит.

громкое начало… будем посмотреть…

splyshev
kolmol:

Сергей, профиль менялся от 15% в центре до 8% на краях крыла.

Это я знаю… а про крутку вроде нигде ничего не написано

kolmol
Wit:

громкое начало… будем посмотреть…

Спасибо за замечание. Надеюсь по делу тоже что-нибудь добавите.

Wit

как строительство пойдёт, так добавим…
для начала хватит чертежей из МК и этого не на одну модель, www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/…/index.htm а потом как Дима уже сказал, в музей к Задорожному

DStorm
splyshev:

а про крутку вроде нигде ничего не написано

Яковлев не крутил крылья на своих машинах, угол установки крыла 0гр.
Вообще во вторую мировую крутили крылья? Как мне кажется нет, т.к. связано с некоторыми сложностями изготовления, а в военное время и так сложностей было хоть отбавляй.

Wit

Дим, спитфаеры были кручёные, а наши, деревянные, как повезёт 😁

Wit

за веру… если модель делается для соревнований, то верить тем, которые потом лягут в папку с документацией…
с фотографий по прототипам эту разницу на взгляд не отличить…

Кузя
kolmol:

Каким чертежам верить?

ЯК-9ых было несколько модификаций что видно по рисунку по вашей ссылке.
в сети полно фоток оригинала именно оригинала ,а не новоделов выбирайте кая вам модификация по душе берите её чертежи

crimso.msk.ru/Images6/IA/IA00-5/23-1.jpg
www.wio.ru/gal2a/yak-9.jpg
www.airpages.ru/img/yak9_1.jpg
sfw.org.ua/uploads/…/1317110988_sssr-a-00821.jpg
crimso.msk.ru/Images6/AK/AK2000-03/17-3.jpg
walkarounds.airforce.ru/avia/rus/yak/…/index.htm
Если по рулите поисковиком то думаю найдёте ещё немало фоток