Як-3 или Як-9 компазит

kolmol

Буду рад любым хорошим чертежам первой модификации Як-9.

kolmol

Если кто знает где вот такие чертежи по 9ке базовой модификации найти, дайте пожалуйста ссылку.

Хорошая ссылка по модификациям Як-9, котрых было великое множество. wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/34/…/18.jpg

splyshev

Николай! А на Яках крутка крыла была?.. ну что-то никак не могу найти данную информацию…

kolmol
splyshev:

Николай! А на Яках крутка крыла была?.. ну что-то никак не могу найти данную информацию…

Сергей, профиль менялся от 15% в центре до 8% на краях крыла.

Wit
kolmol:

Собираем естественно комп О зит.

громкое начало… будем посмотреть…

splyshev
kolmol:

Сергей, профиль менялся от 15% в центре до 8% на краях крыла.

Это я знаю… а про крутку вроде нигде ничего не написано

kolmol
Wit:

громкое начало… будем посмотреть…

Спасибо за замечание. Надеюсь по делу тоже что-нибудь добавите.

Wit

как строительство пойдёт, так добавим…
для начала хватит чертежей из МК и этого не на одну модель, www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/…/index.htm а потом как Дима уже сказал, в музей к Задорожному

DStorm
splyshev:

а про крутку вроде нигде ничего не написано

Яковлев не крутил крылья на своих машинах, угол установки крыла 0гр.
Вообще во вторую мировую крутили крылья? Как мне кажется нет, т.к. связано с некоторыми сложностями изготовления, а в военное время и так сложностей было хоть отбавляй.

Wit

Дим, спитфаеры были кручёные, а наши, деревянные, как повезёт 😁

Wit

за веру… если модель делается для соревнований, то верить тем, которые потом лягут в папку с документацией…
с фотографий по прототипам эту разницу на взгляд не отличить…

Кузя
kolmol:

Каким чертежам верить?

ЯК-9ых было несколько модификаций что видно по рисунку по вашей ссылке.
в сети полно фоток оригинала именно оригинала ,а не новоделов выбирайте кая вам модификация по душе берите её чертежи

crimso.msk.ru/Images6/IA/IA00-5/23-1.jpg
www.wio.ru/gal2a/yak-9.jpg
www.airpages.ru/img/yak9_1.jpg
sfw.org.ua/uploads/…/1317110988_sssr-a-00821.jpg
crimso.msk.ru/Images6/AK/AK2000-03/17-3.jpg
walkarounds.airforce.ru/avia/rus/yak/…/index.htm
Если по рулите поисковиком то думаю найдёте ещё немало фоток

Lego
kolmol:

2-х метровый самолет еще можно покорячившись в машину запихнуть 😈

А вот 2,5 будет выпирать 😃?

Пора менять машину…

kolmol:

Все доступные чертежи скачал. Чертежи из МК для деталировки подходят, но для обрисовки по точкам не очень. С Як-3 и Як9У этот вопрос решен. Как всегда надо искать компромиссы. Были бы чертежи Як-9, даже и думать нечего. Может в КБ сходить?

Все это от лукавого. Wit абсолютно прав, если модель строится с прицелом на соревнования, то брать нужно те чертежи, которые можно положить в папку с документацией, то есть из достоверного источника. А если не для соревнований, то зачем весь этот гимор? Бери любые, абы нравилось, можно даже гибрид из 3-ки и 9-ки соорудить, выбрав наиболее выигрышные ракурсы. Только кому это надо?

олег69

як-3 прикольней без радиатора под мотором.недаром “нормандия неман” выбрала их.