КальматоСпортЭкстрим_модернизация, у кого что...???

SHAG

Ех! А я на ноже даже на совершенно недоработанном Тренере 40 пытался летать… Летит, но элероны приходится до упоа завернуть, чтобы не падал на бок 😃

А еще странную фигуру изобразил. Называется “раскоряка” %-) РН до упора в сторону, элероны почти до упора в обратную сторону, РВ до упора на кабрирование, газ почти холостой. Тренер летит ровненько и совершенно стабильно, почему-то 😃 И почти на месте!

лерыч
SHAG:

Ех! А я на ноже даже на совершенно недоработанном Тренере 40 пытался летать… Летит…

Здорово… а можно на видео посмотреть эту “раскоряку”, этож интересно не только мне наверное.

Вот ремонт идет… после треннировки хариера на спине… на высоте 5м остановилась Ямада… аварийная посадка после переворота, под 45 градусов носом вниз… ничего, уже почти отремонтирован 😃 Бэтмэн почти улыбается… в предвкушении пробы фигуры “раскоряка” 😃

SHAG

Есть гнусное подозрение, что “раскоряка” работает только на верхнепланах! 😃 А на низкоплане не приведет к ожидаемым результатам, или приведет к явно противоположным.

ЗЫ. Вот еще как прикалываюсь: Срывной разворот по кругу (название сам выдумал, опять-же). Исполняется - РН до упора в сторону, элеронами выправляем крен, РВ немного вверх, не давая модели менять высоту. Газ средний. Поначалу довольно сложно не завалить модель в штопор на этой фигуре.

ЗЫ. Видео почти нет…

rutube.ru/tracks/2317295.html?v=6f4d48dc280e3b2276…

rutube.ru/tracks/2317449.html?v=9df0749d9bb4e308c6…

лерыч

Посадка отличная…
а вот второй ролик можно обозвать “бешеный Кальмато” 😃 не иначе…
Вопрос, а почему газом не пользуетесь? попробуйте у него убрать V крыла, на спине он хорошо летает, а если центровку поставить в 35-40% САХ, то интересней начинает летать Кальмато 😃 Попробуйте полетать вокруг себя на минимальной скорости и газе с небольшим креном, подгазовывая плавными толчками, придерживая нос модели немного вверх рулем направления из круга… оч. полезный и забавный полет, модель летает рядом с Вами в нескольких метрах, адреналин аж в ушах булькает!!! кайф!😃, вот здесь немного есть такого полёта вокруг себя vkadre.ru/videos/27373768
И обязательно снимайте на видео…

Calibri-X

Жаль на работе не посмотреть ваши раскоряки.
Предполагаю, что должно получиться.
Лерыч! Помоему у зари на низкой высоте ты развернул моего на месте на 180 градусов с нулевой скорстью в горизонтальной плоскости, я так понимаю это т.ж самое только несколько оборотов.
Хотя посмотрю сегодня дома.
Надо отснять по новой возможности своего КС-60. с более жесткой тягой на РН. А покрутится на месте в горизонтальной плоскости без потери высоты должно получиться.

SHAG

Не, тренерка я решил продать. Теперь хочу взять Спорт 60 с родным мотром. Вот на нем и будем экспериментировать с раскоряками 😃))

Да… А на этом ролике просто полет… Никаких “раскоряк” там нету к сожалению. Летаю почти всегда один, снимать к сожалению некому.

Ну и люблю летать быстро! 😃 Хотя умею и медленно. Даже пытался выполнить на тренерке некое подобие харриера, но он в этом режиме жутко болтается по крену, и ничего внятного не выходит 😦

19 days later
SHAG

Господа! Вопрос тем, кто переделывал Спорт 60 на класические стойки шасси (с задним колесом). Какие стойки брать??? Особенно интересует размер!!! И заднего колеса тоже! В идеале со ссылкой на Московский интернет магазин.

Например вот из этих можно что-нибудь взять?

hobbyforyou.ru/catalog/2336-mall.html

Calibri-X

Когда стоял ASP-91(Magnum) заказали стойки 60…90 размера. Так они и числились за бугром. Ориентировался в основном шириной фюзеляжа в месте их крепления и толшиной самих стоек. Подошел указанный размер.
Толщина дюральки 2мм, ширина по фюзелю - 95мм, Общая ширина по местам крепления колес 350мм, Высота 110мм (под лыжи была нарощена еще на 35мм).

После установки бензинки было сделано самодельное шасси полукруглой формы из листовой дюральки толщиной 3мм и увеличена была высота до 180мм. Т.к винт был установлен большего диаметра.
Работает достаточно мягко.

Заднее колесо управляемое брал по принципу выдержит не выдержит. Угадал как раз. Крутил в руках разные прямо в магазине. Заднее колесо впринципе излишество. Хотя кому как нравится.

SHAG

От спасибо! Вобщем буду смотреть именно это! И еще, какой толщины фанерку вклеивать для усиления площадки шасси? Хочу попробовать вклеить, не разрезая фюз, просто изнутри. Выйдет?

Да, моторчик у меня штатный - GX61.

То есть теоретически должна быть вот эта стойка. Только там размеров нету 😦

hobbyforyou.ru/catalog/2336-25886.html

Calibri-X

А ни чего резать и не надо. Площадка так и вклеивается. У меня 8 мм фанера. Там еще уголки надо для усиления. В общем в начале этой темы все описано и разрисовано. Конструкция еще ни разу не подвела оба самолета. В худшем случае подгибается стойка шасси. Выправляется тут же двумя пассатижами.

Ну а новую стойку можно и перегнуть будет если что-то не подойдет. Толщина вроде еще больше чем у моей первой.

Да и еще для вас SHAG! Может когда торкнет на это дело! Нож с переделанными управляемыми поверхностями на кальмато выполняется с элеронами в нейтральном положении, в крайнее загонять не надо.
Налетайтесь пока на базовом варианте!

SHAG

А в базовом он на ноже лететь не хочет 😃 Возможно разве на максимальном газу, но я не пробовал! Там расход РН ограничивается упиранием качалки передней стойки, может поэтому… Вобщем уже твердо решил переделать шасси, заодно и РН высвободится 😃

лерыч
SHAG:

А в базовом он на ноже лететь не хочет 😃

… на ноже может и в базовом полетит, только тяговооруженность нужна больше еденицы… может 1,5 хотя бы, и центровку тогда сместить надо процентов до 37-40, тогда и нож получится
По управлению передней стойкой - уменьшите рычаг управления передней ногой до малых углов, как это собственно и нужно (слишком большие углы только мешают на взлёте)… а вообще небольшая переделка, про которую в первом посте фоты есь, сразу всё решает и модель становится и поострей в управлении и хариер летит нормально особенно на спине и висение выполняет, а налыжах зимой вообще летает сказка!!!

Calibri-X
лерыч:

… на ноже может и в базовом полетит, только тяговооруженность нужна больше еденицы… может 1,5 хотя бы, и центровку тогда сместить надо процентов до 37-40, тогда и нож получится

Без переделки РН все равно придется постоянно отклонять элероны.
40% без доработки? Не много ли? Ведь не отдохнешь в полете! Хорошо когда уверенно можешь отвести самолет от земли из любого положения и рулей хватает, но это ведь не у каждого получается, даже бывалые в землю загоняют;). Хотя я видел как КС-40 и в базовом варианте красиво летает и с боками по кругу на маленькой скорости и на маленькой высоте на бесконечном снежном ВПП!!

SHAG

Все! Стойку переделал! Подробнее - в теме про КС60.

лерыч
SHAG:

Все! Стойку переделал! Подробнее - в теме про КС60.

а фото можно?

1 month later
лерыч

Начали зимний сезон!!! и довольно удачно так 😃

27 days later
Windk

решил на свой калмато 60 поставить электро. В основном для видео, поснимать без вибраций, ну и …типа чтоб все вопросы отпали, что лучше ДВС или электро 😉

ну а видео (30мб) вот, пока как 1й блин комом …на улице -30…плюс кое какие ошибки в креплении камеры…думаю потом будет лучше.

www.youtube.com/watch?v=SIHusMSI1XY

Calibri-X

Здорово! Прям не электрический, а турбо-винтовой по звуку!
Что за камера?

Windk
Calibri-X:

Здорово! Прям не электрический, а турбо-винтовой по звуку!
Что за камера?

ага, звук по камере своеобразно интересен, а так целом меня не впечатлил, ДВС - душа радуется 😃
А камера - старый фотик Canon S2 IS в режиме видео (640х480 30кадров/сек, два микрофона).
Хочу регуль запрограммить на брейк, чтоб при сбросе газа, только шум ветра, крыльев был.
Движка 1.6кВт, батарейка 2650 6S 30-40С (боюсь не начав жить сдохнет скоро, одна банка вылетела уже, заменил ее двумя параллельно на 1300, - как раз валялись без дела, но еще боевые). 7 минут полета. Надо 5ку покупать наверно.

Calibri-X

Как в минус тридцать управляешь? Или руки не мерзнут?