Тренер Calmato 60 Sport. Стоит ли с него начинать?

Watson79
SHAG:

Вот думаю докупить. Нужен 57 мм. я так понимаю?

См. инструкцию, по-моему да, я не помню.

И еще, хочу на тяги со стороны машинок поставить зажимные муфты. Регулировать удобнее и загибать ничего не надо 😃

Это точно, я, правда, загнул, а сейчас понимаю, что это совсем не удобно.
Тяги желательно смазать шрусом или графиткой до установки в боудены. Солидол или Литол 24 не пойдёт, зимой или в холод эта смазка дубеет

SHAG

И еще вопрос возник… Нигде не могу найти, какой диаметр тяг на Кальмате?

А то хотел сегодня заехать, фурнитуры прикупить… А на какой диаметр не знаю 😦

И думаю не смазывать. Только грязь соберется.

ЗЫ. Конечно клеем они петли все пролили капитально! Элероны ели разработал, чтоп хоть как-то шевелились!

foomytoks
Watson79:

Это точно, я, правда, загнул, а сейчас понимаю, что это совсем не удобно.

ИМХО, крепление рулевых тяг должно быть надежным. Ровно по-этому я загнул и сверху еще термоусадку напялил (подсмотрел такой вариант на собранных аппаратах в пилотажевском магазине). Регулировать удобно со стороны вилки. Там я вместо штатных штыречков, которые в кабанчик вставляются и на которые потом вилка защелкивается, использую кусок канцелярской скрепки. Сначала регулирую тягу, потом гну часть скрепки буквой “Г”, вставляю в тягу и кабанчик и загибаю далее до буквы “П”. Ножки буквы “П” заправляю под термоусадку зажигалочкой усаживаю. Вот. 😒

SHAG:

Спасибо большое! А кок я пока не покупал. Вот думаю докупить. Нужен 57 мм. я так понимаю?

Кок 57 мм я искал. Оказывается это большая редкость. В Москве не нашел и купил на четверть дюйма больше. Смотрится очень не плохо. А в кок меньшего размера уже проп не влезает 😦

SHAG:

И еще вопрос возник… Нигде не могу найти, какой диаметр тяг на Кальмате?

А то хотел сегодня заехать, фурнитуры прикупить… А на какой диаметр не знаю 😦

Примерно 1,9 мм.

SHAG

Отлично. Спасибо. Сегодня тогда посмотрю все, что мне нужно. И наверно уже приступлю к сборке!

В выходные хотелось-бы уже и облетать 😃

Watson79
foomytoks:

Кок 57 мм я искал. Оказывается это большая редкость. В Москве не нашел и купил на четверть дюйма больше. Смотрится очень не плохо. А в кок меньшего размера уже проп не влезает 😦

Я покупал здесь. Похоже у них есть в наличии. Довозят бесплатно до любого метро.

foomytoks
SHAG:

Да… То есть вот эти соединители должны подойти?

pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_60/RC6564/

Подойдут. В инструкции рекомендуют рассверливать отверстия в качалках под тяги как раз до 2мм.

Watson79:

Я покупал здесь. Похоже у них есть в наличии. Довозят бесплатно до любого метро.

а у этого кока тыльная сторона задней стенки плоская или на ней есть кольцевой посадочный ободок под ту большую шайбу (😈не зняю, как она называется правильно😈), которая сидит на валу двигателя?

а то я с башни заказал кок, а он с ободком. а ободок меньшего диаметра, чем шайба 😦

Watson79
foomytoks:

а у этого кока тыльная сторона задней стенки плоская или на ней есть кольцевой посадочный ободок под ту большую шайбу (😈не зняю, как она называется правильно😈), которая сидит на валу двигателя?

а то я с башни заказал кок, а он с ободком. а ободок меньшего диаметра, чем шайба 😦

на нём (коке) есть радиальные насечки (от центра к краю) для лучшей фикзации - может это и есть тот самый ободок? Если он меньше, то ничего страшного, а если этот ободок в виде буртика, то…его всегда можно или спилить или сточить 😎.

А “та большая шайба” называется - маховик 😎

foomytoks

Все слова забыл 😃 Да именно кольцевой БУРТИК - как посадочное место для МАХОВИКА. Однако, стачивать его с алюминиевого кока - нетривиальная задача… если буртика нет - тагда куплю!!!

SHAG

Приступил к сборке… Правда ОЧЕНЬ медленно видимо выйдет… 😦 Пока ребенка уложишь, пока все приготовиш… Остается полчаса максимум, потом жена начинает шипеть на дрель… И вот уже все убирать обратно пора… Еще минут 40, пока все по местам рассуешь…

Ладно. Вобщем сегодня в ПЖ приобретен кок. И не удержался, купил стартер для 90 движков 😃 Ну и одно полукрыло вроде сделал, осталось качалку на центр выставить… Единственное, качалка как-то ОЧЕНЬ слабо выступает из крыла, и мое крепление тяги упирается. Надо будет подключить приемник и проверит, хватит-ли хода машинки до упоров…

foomytoks
SHAG:

Ладно. Вобщем сегодня в ПЖ приобретен кок. И не удержался, купил стартер для 90 движков 😃 Ну и одно полукрыло вроде сделал, осталось качалку на центр выставить… Единственное, качалка как-то ОЧЕНЬ слабо выступает из крыла, и мое крепление тяги упирается. Надо будет подключить приемник и проверит, хватит-ли хода машинки до упоров…

Меня тоже беспокоила длинна выступающего поводка качалки, однако, когда я проверил величину хода элерона, я убедился, что положенные 10мм он вполне обеспечивает. В конце-концов можно и надставить, если что… Стартер тоже купил, но ни разу не пользовался - мотор завелся палочкой со второго тырка 😃 Как зимой будет - не знаю…

SHAG

Но я-то хочу вообще все расходы выставить максимально возможными конструктивно! Как на тренере сделал элероны на полный конструктивный ход - сразу бочки крутить стало можно почти нормально!

Watson79
foomytoks:

Все слова забыл 😃 Да именно кольцевой БУРТИК - как посадочное место для МАХОВИКА. Однако, стачивать его с алюминиевого кока - нетривиальная задача… если буртика нет - тагда куплю!!!

На алюминиевом коке, который по ссылке, такой же буртик как на коке у Шага - вторая фотка чуть выше.

SHAG:

Приступил к сборке… Правда ОЧЕНЬ медленно видимо выйдет… 😦 Пока ребенка уложишь, пока все приготовиш… Остается полчаса максимум, потом жена начинает шипеть на дрель… И вот уже все убирать обратно пора… Еще минут 40, пока все по местам рассуешь…

Ладно. Вобщем сегодня в ПЖ приобретен кок. И не удержался, купил стартер для 90 движков 😃 Ну и одно полукрыло вроде сделал, осталось качалку на центр выставить… Единственное, качалка как-то ОЧЕНЬ слабо выступает из крыла, и мое крепление тяги упирается. Надо будет подключить приемник и проверит, хватит-ли хода машинки до упоров…

Это точно 😃. Мне повезло 😃 Когда я собирал - жена с ребёнком на даче жили и у меня была лафа - инструмент и гравицапу не убирал, ложился в 3-4 ночи. Не высыпался, но было очень острое шило в … 😃

Этого движения вполне хватает, тем более, я смотрю, тяга установлена в дырку на кабанчике чуть ниже, чем написано в инструкции. У меня стоит как в инструкции и этого вполне хватает (до упора качалка не доходит) расходы сделаны больше чем в инструкции. Правда, со временем переставлю чуть ниже. 😃

SHAG
Watson79:

На алюминиевом коке, который по ссылке, такой же буртик как на коке у Шага - вторая фотка чуть выше.

Нету там никакого буртика! Плоскость с нарезкой и все. Это просто кажется.

Watson79:

Это точно 😃. Мне повезло 😃 Когда я собирал - жена с ребёнком на даче жили и у меня была лафа - инструмент и гравицапу не убирал, ложился в 3-4 ночи. Не высыпался, но было очень острое шило в … 😃

Этого движения вполне хватает, тем более, я смотрю, тяга установлена в дырку на кабанчике чуть ниже, чем написано в инструкции. У меня стоит как в инструкции и этого вполне хватает (до упора качалка не доходит) расходы сделаны больше чем в инструкции. Правда, со временем переставлю чуть ниже. 😃

Ну вот мне так не повезло… Надеюсь до выходных или на выходных доделать… Хотя что-то погоды совсем не видно 😦 Хоть мотор-бы обкатать…

Как я поставил тягу элерон при максимальном движении качалки чуть-чуть не доходит до упора. Ну надеюсь мне расходов хватит.

ЗЫ. И вообще, может переставлю тягу в самое нижнее положение… Лиш-бы мошьности сервы хватило.

Watson79
SHAG:

Нету там никакого буртика! Плоскость с нарезкой и все. Это просто кажется.

Тфу, не буртик, оговорился, НАСЕЧКА 😊

foomytoks

Заказал кок и погоду на выходные 😛 кок похоже привезут сегодня, а на счет погоды я не уверен - обещали снег в субботу и заморозки… Народ в такую погоду летает?

SHAG:

Приступил к сборке… Правда ОЧЕНЬ медленно видимо выйдет… 😦 Пока ребенка уложишь, пока все приготовиш… Остается полчаса максимум, потом жена начинает шипеть на дрель… И вот уже все убирать обратно пора… Еще минут 40, пока все по местам рассуешь…

А я в гараже ковыряюсь - у меня там минимастерская… и модели там храню. Так что жене я не мешаю 😒 а мелкий мне помогает или мастерит что-то свое… Правда ему всегда нужен именно тот инструмент, который в данную минуту нужен и мне …

Watson79
foomytoks:

Заказал кок и погоду на выходные 😛 кок похоже привезут сегодня, а на счет погоды я не уверен - обещали снег в субботу и заморозки… Народ в такую погоду летает?
А я в гараже ковыряюсь - у меня там минимастерская… и модели там храню. Так что жене я не мешаю 😒 а мелкий мне помогает или мастерит что-то свое… Правда ему всегда нужен именно тот инструмент, который нужен данную минуту нужеи и мне …

Летают до -24°С 😃
Если чуток подморозит, это даже хорошо будет. Только по моим данным будет около +8°С в субботу и около +12°С в воскресенье и с моросью.😃

SHAG

У меня мелкому пока только 4 года. Ему-то конечно интересно… Но помощьник из него покамест никакой 😃

А мастерить приходится на кухне. Гаража нету. Вот как я там с фюзеляжем развернусь, пока себе совершенно не представляю!

foomytoks
Watson79:

в воскресенье и с моросью.😃

Жуть! Но нас ведь это не остановит?

SHAG:

А мастерить приходится на кухне. Гаража нету. Вот как я там с фюзеляжем развернусь, пока себе совершенно не представляю!

с фюзеляжем еще туды-сюды, а вот когда крылья нацепишь, это да - почти 2 метра во все стороны 😇

Watson79
SHAG:

У меня мелкому пока только 4 года. Ему-то конечно интересно… Но помощьник из него покамест никакой 😃

А мастерить приходится на кухне. Гаража нету. Вот как я там с фюзеляжем развернусь, пока себе совершенно не представляю!

Моему 2,5 года, ему интересно всё, что связано с любым инструментом, лазеет вокруг меня болтики-гаечки подаёт и всё такое, хоть и помощник ещё тот, но ему же интересно 😃

Мастерил в холле - там свет очень хороший на складном верстаке, сейчас если что нужно подделать, то уже на табуретке и на полётном ящике - его я позже на даче сварганил.

Кстати, чертежи этого ящика есть на этом сайте.

Жуть! Но нас ведь это не остановит?

Ни за что! голосом зайца из Винни-Пуха 😃
Я сейчас тот народ опрашиваю.

foomytoks
Watson79:

Мастерил в холле - там свет очень хороший на складном верстаке

а что за верстак? можно о нем по-подробне?