Тренер Calmato 60 Sport. Стоит ли с него начинать?

SHAG

Приступил к сборке… Правда ОЧЕНЬ медленно видимо выйдет… 😦 Пока ребенка уложишь, пока все приготовиш… Остается полчаса максимум, потом жена начинает шипеть на дрель… И вот уже все убирать обратно пора… Еще минут 40, пока все по местам рассуешь…

Ладно. Вобщем сегодня в ПЖ приобретен кок. И не удержался, купил стартер для 90 движков 😃 Ну и одно полукрыло вроде сделал, осталось качалку на центр выставить… Единственное, качалка как-то ОЧЕНЬ слабо выступает из крыла, и мое крепление тяги упирается. Надо будет подключить приемник и проверит, хватит-ли хода машинки до упоров…

foomytoks
SHAG:

Ладно. Вобщем сегодня в ПЖ приобретен кок. И не удержался, купил стартер для 90 движков 😃 Ну и одно полукрыло вроде сделал, осталось качалку на центр выставить… Единственное, качалка как-то ОЧЕНЬ слабо выступает из крыла, и мое крепление тяги упирается. Надо будет подключить приемник и проверит, хватит-ли хода машинки до упоров…

Меня тоже беспокоила длинна выступающего поводка качалки, однако, когда я проверил величину хода элерона, я убедился, что положенные 10мм он вполне обеспечивает. В конце-концов можно и надставить, если что… Стартер тоже купил, но ни разу не пользовался - мотор завелся палочкой со второго тырка 😃 Как зимой будет - не знаю…

SHAG

Но я-то хочу вообще все расходы выставить максимально возможными конструктивно! Как на тренере сделал элероны на полный конструктивный ход - сразу бочки крутить стало можно почти нормально!

Watson79
foomytoks:

Все слова забыл 😃 Да именно кольцевой БУРТИК - как посадочное место для МАХОВИКА. Однако, стачивать его с алюминиевого кока - нетривиальная задача… если буртика нет - тагда куплю!!!

На алюминиевом коке, который по ссылке, такой же буртик как на коке у Шага - вторая фотка чуть выше.

SHAG:

Приступил к сборке… Правда ОЧЕНЬ медленно видимо выйдет… 😦 Пока ребенка уложишь, пока все приготовиш… Остается полчаса максимум, потом жена начинает шипеть на дрель… И вот уже все убирать обратно пора… Еще минут 40, пока все по местам рассуешь…

Ладно. Вобщем сегодня в ПЖ приобретен кок. И не удержался, купил стартер для 90 движков 😃 Ну и одно полукрыло вроде сделал, осталось качалку на центр выставить… Единственное, качалка как-то ОЧЕНЬ слабо выступает из крыла, и мое крепление тяги упирается. Надо будет подключить приемник и проверит, хватит-ли хода машинки до упоров…

Это точно 😃. Мне повезло 😃 Когда я собирал - жена с ребёнком на даче жили и у меня была лафа - инструмент и гравицапу не убирал, ложился в 3-4 ночи. Не высыпался, но было очень острое шило в … 😃

Этого движения вполне хватает, тем более, я смотрю, тяга установлена в дырку на кабанчике чуть ниже, чем написано в инструкции. У меня стоит как в инструкции и этого вполне хватает (до упора качалка не доходит) расходы сделаны больше чем в инструкции. Правда, со временем переставлю чуть ниже. 😃

SHAG
Watson79:

На алюминиевом коке, который по ссылке, такой же буртик как на коке у Шага - вторая фотка чуть выше.

Нету там никакого буртика! Плоскость с нарезкой и все. Это просто кажется.

Watson79:

Это точно 😃. Мне повезло 😃 Когда я собирал - жена с ребёнком на даче жили и у меня была лафа - инструмент и гравицапу не убирал, ложился в 3-4 ночи. Не высыпался, но было очень острое шило в … 😃

Этого движения вполне хватает, тем более, я смотрю, тяга установлена в дырку на кабанчике чуть ниже, чем написано в инструкции. У меня стоит как в инструкции и этого вполне хватает (до упора качалка не доходит) расходы сделаны больше чем в инструкции. Правда, со временем переставлю чуть ниже. 😃

Ну вот мне так не повезло… Надеюсь до выходных или на выходных доделать… Хотя что-то погоды совсем не видно 😦 Хоть мотор-бы обкатать…

Как я поставил тягу элерон при максимальном движении качалки чуть-чуть не доходит до упора. Ну надеюсь мне расходов хватит.

ЗЫ. И вообще, может переставлю тягу в самое нижнее положение… Лиш-бы мошьности сервы хватило.

Watson79
SHAG:

Нету там никакого буртика! Плоскость с нарезкой и все. Это просто кажется.

Тфу, не буртик, оговорился, НАСЕЧКА 😊

foomytoks

Заказал кок и погоду на выходные 😛 кок похоже привезут сегодня, а на счет погоды я не уверен - обещали снег в субботу и заморозки… Народ в такую погоду летает?

SHAG:

Приступил к сборке… Правда ОЧЕНЬ медленно видимо выйдет… 😦 Пока ребенка уложишь, пока все приготовиш… Остается полчаса максимум, потом жена начинает шипеть на дрель… И вот уже все убирать обратно пора… Еще минут 40, пока все по местам рассуешь…

А я в гараже ковыряюсь - у меня там минимастерская… и модели там храню. Так что жене я не мешаю 😒 а мелкий мне помогает или мастерит что-то свое… Правда ему всегда нужен именно тот инструмент, который в данную минуту нужен и мне …

Watson79
foomytoks:

Заказал кок и погоду на выходные 😛 кок похоже привезут сегодня, а на счет погоды я не уверен - обещали снег в субботу и заморозки… Народ в такую погоду летает?
А я в гараже ковыряюсь - у меня там минимастерская… и модели там храню. Так что жене я не мешаю 😒 а мелкий мне помогает или мастерит что-то свое… Правда ему всегда нужен именно тот инструмент, который нужен данную минуту нужеи и мне …

Летают до -24°С 😃
Если чуток подморозит, это даже хорошо будет. Только по моим данным будет около +8°С в субботу и около +12°С в воскресенье и с моросью.😃

SHAG

У меня мелкому пока только 4 года. Ему-то конечно интересно… Но помощьник из него покамест никакой 😃

А мастерить приходится на кухне. Гаража нету. Вот как я там с фюзеляжем развернусь, пока себе совершенно не представляю!

foomytoks
Watson79:

в воскресенье и с моросью.😃

Жуть! Но нас ведь это не остановит?

SHAG:

А мастерить приходится на кухне. Гаража нету. Вот как я там с фюзеляжем развернусь, пока себе совершенно не представляю!

с фюзеляжем еще туды-сюды, а вот когда крылья нацепишь, это да - почти 2 метра во все стороны 😇

Watson79
SHAG:

У меня мелкому пока только 4 года. Ему-то конечно интересно… Но помощьник из него покамест никакой 😃

А мастерить приходится на кухне. Гаража нету. Вот как я там с фюзеляжем развернусь, пока себе совершенно не представляю!

Моему 2,5 года, ему интересно всё, что связано с любым инструментом, лазеет вокруг меня болтики-гаечки подаёт и всё такое, хоть и помощник ещё тот, но ему же интересно 😃

Мастерил в холле - там свет очень хороший на складном верстаке, сейчас если что нужно подделать, то уже на табуретке и на полётном ящике - его я позже на даче сварганил.

Кстати, чертежи этого ящика есть на этом сайте.

Жуть! Но нас ведь это не остановит?

Ни за что! голосом зайца из Винни-Пуха 😃
Я сейчас тот народ опрашиваю.

foomytoks
Watson79:

Мастерил в холле - там свет очень хороший на складном верстаке

а что за верстак? можно о нем по-подробне?

Watson79
foomytoks:

а что за верстак? можно о нем по-подробне?

В ОБИ и Леруа продаётся - стоит до тысячи.

SHAG

Продолжаю сборку. Еще одно крыло готово, и отрегулированы сервы в обоих крыльях. Единственное - китайцы (или кто там его изготавливает) подложили КАНКРЕТНУЮ СВИНЬЮ! резьба на второй тяге для элерона была чем угодно, но не резьбой! ВСе пальцы стер, но наконечник привинтить не удалось! В итоге пришлось сделать по старинке, согнув тягу буквой Z…

Да, расходы кажется получились отличные! Почти до упора элерона в крыло. То, что надо!

SHAG

Столкнулся с проблемой! Ни одни пропеллер на вал GX61 не лезет почему-то!!! Ни АПС, ни штатный!

Превый раз сталкиваюсь с таким… Винты рассверливать что-ли? Если да, то на сколько?

Алексей_Vgg
SHAG:

Винты рассверливать что-ли? Если да, то на сколько?

Если подходить к процессу по-понтовому, то есть специальные развертки под винты. В этом случае винт садится на вал плотно и без малейших смещений и перекосов.
Сам использую движки разных производителей, и под каждый вал покупать развертку пока не думаю, просто прохожу отверстие сверлом, диаметром равным посадочному месту коленвала и затем балансирую.

SHAG

Сегодня произвел попытку облета… Неудачно, но не смертельно.

Но по порядку. Сначала обкатал мотор, 2 бака с адски открученной иглой. Весь самолет в масле… Еще, после первого бака заметил, что открутилась МОТОРАМА! Хорошо, хоть болтики нашел. Ну матерясь снял мотор, прикрутил мотораму обратно, затянул как следует.

Более менее отрегулировал мотор (хотя плохо, после долгой работы на холостых глохнет…) И в небо! Разбег, отрыв… И понимаю, что ЭЕЛЕРОНЫ В РЕВЕРСЕ!!! ЧЕРТ!!! Пять раз проверял… И все пять неправильно 😦(((( Попытка лететь дальше так и не увенчалась успехом. Один раз вывел в горизонт, но борьба с креном привела к тому, что упустил по высоте (видимо сработали рефлексы перевернутого полета) и самолет на поном газу уходит в поле… Мысль - ВСЕ. КОНЕЦ КАЛЬМАТЕ…

Ан нет 😃 Он упал под очень небольшим уголом в поле, с травой по грудь, а то и выше. Я его искал полчаса где-то, нашел по звуку сервомашинок. Подхожу, готовлюсь увидеть дрова… А ОН ЦЕЛЫЙ!!! То есть совсем целый 😃 Из повреждений - две дырки в пленке на крыле и оторванная от кабанчика тяга РВ. ВСЕ! Даже винт целый!

От ведь крепкий самолет!!!

Алексей_Vgg
SHAG:

Сегодня произвел попытку облета… Неудачно, но не смертельно.

Мои поздравления!
А глохнуть после продолжительных холостых может, переливает, несовершенство карбюратора.

SHAG

ЗЫ. И ведь самое обидное, не первый раз так накалываюсь… Надо приучть себя к ПРЕДЕЛЬНОЙ внимательности! В авиации мелочей не бывает! И к моделям это тоже в полной мере относится!

Алексей_Vgg:

Мои поздравления!
А глохнуть после продолжительных холостых может, переливает, несовершенство карбюратора.

Пока не с чем, разве что с тем, что по собственной глупости чуть не угробил модель!

А движек еще покручу, надо иглой МГ. поигратся - она на перегазовки очень влияет. Ну и большую иглу отстроить, она пока забогащена.

Алексей_Vgg
SHAG:

ЗЫ. И ведь самое обидное, не первый раз так накалываюсь… Надо приучть себя к ПРЕДЕЛЬНОЙ внимательности!

Это предполетная горячка, наверное торопились взлететь.
У самого было, отрывался с отключенными элеронами. Поставил на борт видео, торопился “отсняться” до дождя…, но обошлось, благо РН есть.

foomytoks

А я сегодня облетал с помощью ребят из Солнечногорска свой аппарат. Спасибо Юре, Алексею и Константину!!!