Стоит ли переходить с Calmato-sport сразуна...скажем на Zlin 50E ?

михаил76
Timoha47:

Кстати я так и подумал что будет такой ответ😁

Ну, думал, или НЕ думал - это вопрос риторический. А факт в том, что такой модели в Российских магазинах всё рано нет. Если и заказывать, то только из за бугра, да потом иметь дело с таможенными приколами (есть примеры пропажи заказов, не у меня, правда).

spyder3:

Самое плохое в ГП - монокот. Лично я, если бы хотел Злина такого формата, всё равно взял бы от ГП и перетянул бы Ораковером/Ултракотом. Вот тут то и получается отличное качество сборки модели, нормальная не гнилая фанера и бальза, супер покрытие и своя, какой душе захочется цветовая гамма. Конечно перетягивать надо до сборки.

Тогда уж лучше брать комплектик сразу “в дровах”

spyder3
михаил76:

Тогда уж лучше брать комплектик сразу “в дровах”

Да нет, если только в удовольствие возится с дровами, вот в больших моделях про Пчёлку. Он уже больше полугода собирает. Хотя эти дрова всем дровам дрова. Перетягивать тоже в удовольствие не всем. Я люблю работать с Ораковером
rcopen.com/files/4ade7c349970730077f02b82

  • кстати на Чероки от ГП, перетягивал только фёзеляж и то частично так как не мог растянуть заводские Монокотовые складки. Навозился с этим Монокотом - одним словом плохая плёнка. Ултимат под 125 Саито и Пайпер перетянуты полностью, а Декатлон от Феникс как был так и есть, толко виниловая графика от Кирби (тот кто на Аэроворкс работает). Мой вам совет берите тот Злин что есть в ваших местных магазинах и на который потом МОЖНО ЧАСТИ БЕЗ ПРОБЛЕМ заказать - ну там крыло или фюзеляж итп.
михаил76
spyder3:

Мой вам совет берите тот Злин что есть в ваших местных магазинах и на который потом МОЖНО ЧАСТИ БЕЗ ПРОБЛЕМ заказать - ну там крыло или фюзеляж итп.

Именно этого правила я и стараюсь придерживаться.

2 months later
ЕВГЕНИЙ-ARM

Ну и как успехи в выборе ( времени то немало уже прошло) ???
А я вот категорично не рекомендовал бы злина 50…
Имею как мелкий в электро варианте так и был большой типа аля хобби про ( пилотажевский думаю не исключение) .
Специфичная черта у них пилотирования - очень срывные и любят скорость. Но на скорости присущь обоим эффект горизонтальной раскачки ( фюз короткий а размах большой) .
*******************************************
Думаю наиболее оптимистичный вариант - новая катька от пилотажа и нормальный мотор ( я бы всупонил к примеру АСП-80 ) .
Нет смысла пытаться ставить на эту модель мотор типа 46 размера из семейства 2т или мотор меньше 80 размера 4Т.

михаил76

[QUOTE=ЕВГЕНИЙ-ARM;1683843]Ну и как успехи в выборе ( времени то немало уже прошло) ???

Да, лежит у меня коробка со “Злином-50” дома уже.
Когда только приобрёл, такую тему сразу создал:
rcopen.com/forum/f82/topic166425

К сборке модели пока не приступал (планирую не раньше весны её осваивать).
Моделей, готовых (или почти готовых) к полётам у меня пока хватает. А для данной модели, чуствую, пока ещё навыков недостаточно.

ЕВГЕНИЙ-ARM

ну и ладно .
когда будете облетывать злина - не пытайтесь сильно гасить скорость.
наступает момент когда он валится на крыло и вывести с этого можно только на высоте набрав скорость.
поэтому подняв повыше нащупайте тот момент когда модель будет критична.
а потом уже примерно расчитывайте как и на какой скорости садить.
раздолбасил обоих на посадке .
электро живой а вот на двс смотреть не хочу.
сорри без заглавных букв - в походных условиях

михаил76
ЕВГЕНИЙ-ARM:

…электро живой а вот на двс смотреть не хочу…

Евгений! Раз уж такая тема пошла, позвольте пару вопросов:
-У вас на обеих Злинах в тоже коплекте фонари были с матовым серебристым напылением??? (или всё-же прозрачные).
-При построыке Злина вы услиливали и изменяли какие-либо элементы штатной конструкции? (соответствующую тему я читал уже, но Ваш опыт тоже интересен).

И…если вам не сложно, поведайте пожалуйста подробнее, какие каверзы ожидать от данного самолёта при посадке (уж, раз у вас был столь печальный опыт).
Всё-таки стоит набраться теоретических познаний (чтобы первый полёт Злина не стал последним, хотя времени ещё до этого полёта…месяца четыре (не меньше)).

ЕВГЕНИЙ-ARM

У большого серебро , а маленький не помню - на балконе лежит.
----------------------------------------------------------------
Насчет посадки - все прекрасно садиться и даже на маленькой скорости .
Но при условии что вы очень точно зашли на посадку.
Если вам это не удалось то лучше дать газу и на второй круг , так как манипуляции рулями в какой то момент его ложат на бок .
Причем если дать резко газу , то реакция можит быть такая же и потому плавно газом нужно работать.
Точно так же будет если подзадует боковичек.
Я не ожидал что у модели с таким размахом это будет так проявляться . Ведь нагрузка на крыло то копечная - ранее у меня так вели только перетяжеленные модели. Но увы специфика низкоплана тут очень остро себя проявила.
Развалил ДВС пытаясь зайти на второй круг на малой скорости и с трех метров жесткая морковка с полным отсутвием на манипуляции ручек ( до этого прикладывал тоже но не так печально и опять же на посадке и по одному же сценарию).
На высоте резкий газ приводил к подобной же аброкадабре но набрав скорость упровление возращалось.
Все с точностью повторяет и электрический его собрат.
---------------------------------------------------------
Усиливал что там в теме описанно - я снес площадку крепления стойки и сделал угол стойки больше , чтоб убрать выламывающий момент при соприкосновении с землей на посадке и распорки сделал стабилизатора.
Еще фаервол и тумбу мотрамы обклеивал легкой китайской упаковочной фанерой - фанера была супер стремная в моей модели.
Да вроде писал там - перед склейкой половинок крыла в корневых нервюрах сделал вырез и вложил стеклотекстолит - чтоб носик - шип не оторвало.
--------------------------------------------------------
Каких то 3D качеств в этой модели не ощутил - если она не любит малых скоростей , что с неё взять.
-----------------
Короче вывода два , я не смог сдружиться с ней .
Хоть я не ас пилот , но и новичку с ней тоже будет проблемно.
_____________________________________________________________
Причем я давно не смотрел тот топ - но кажится все переколотили этот драндулет. Просто у меня эти моменты произошли не спонтанно и не виной какие то катаклизмы - я смог анализировать свои манипуляции и поведение модели.

михаил76

Спасибо за информацию!
Если ближе к событию возникнут ещё вопросы - я Вам тогда в личку написал бы.
Надеюсь, вы не против?

Геннадий2610
михаил76:

Да, лежит у меня коробка со “Злином-50” дома уже.

Возьмите еще и Katana 50V2 - не пожалеете,сама летит.Самолетов много не бывает,да и летать желательно уметь(учиться) на всех типах самолетов.