Тренер и закрылки

dronishe

у меня флапероны на треенике откланяются на 30 градусов,но по моему бестолку.буду доводить до 45

DmitryB
dronishe:

у меня флапероны на треенике откланяются на 30 градусов,но по моему бестолку.буду доводить до 45

Ну как пишут можно вообще чуть ли не до инвесрии элеронов довести, так что осторожнее…
Вниз то опущеный элерон больше не уйдет…
А вообще вот как свой двиг научусь запускать… 😃 , полетаю маленько и тоже вторую серву на крыло обязательно поставлю попробую как будет.

2 months later
Terranozavr

у меня стоит две сервы и включена функция флаперонов, но при использовании ее самолет клюет носом - надо быть на чеку, что бы поймать + теряется возможность подруливания элеронами, тк после использовния в качестве флапов пользы от элеронов становится не много.

Wherewolf

если аппаратура позволяет сделать микс Flap->Elevator то сделать…
раз клюёт, значит настроить так, чтобы РВ чуть приподнимался…
настройки там в %%, поставить где-то 25%, а потом опытным путём подобрать…

но сильно вниз флаппероны не стоит отклонять… теряется эффективность по крену и
возможен ранний срыв потока…

Terranozavr

а еще такой вопрос - на какой примерно высоте надо опускать флапы?
просто, если это делать это по раньше, то есть риск не поймать самолет в случае порыва ветра и прочих неожиданностей, тк элероны становятся не очень эффективны. и все же, на сколько надо опускать флапы?

DmitryB
Terranozavr:

а еще такой вопрос - на какой примерно высоте надо опускать флапы?
просто, если это делать это по раньше, то есть риск не поймать самолет в случае порыва ветра и прочих неожиданностей, тк элероны становятся не очень эффективны. и все же, на сколько надо опускать флапы?

Пользую флапы практически постоянно.
Выпускаю только непосредственно перед посадкой, притом у меня два режима, первый отклоняет не на много и второй почти на полный ход плоскостей. при подлете выпускаю на первый режим, т.е. немного, от этого гасится скорость при том не только горизонтальная но и вертикальная, если чувствую что пролетаю предполагаемое место посадки выпускаю до конца, скорость гасится практически до нуля, если потренироваться, то посадки получаются очень аккуратные, т.е. не плюхнешь точно… Управляемости по крену не чувствую чтобы терялась… Все путем. По факту флапы лучше назвать воздушным тормозом, но при этом не теряется ни управляемость ни подъемная сила. Все это справедливо для тренера и по моему торлько для тренера, пробовал на втором самолете, он хоть и похож на тренера, но все же приближен к пилотажке, так вот там есть некая неустойчивость при выпущеных флапах, на нем толькло если погасить избыточную скорость, но валиться он начинает раньше вроде чем тренер.