Ugly Stick 0.40

LUX

Тумблер откл двигателя переводит серво с холостых на перекрытие воздуха. Если аппа не позволяет так сделать, то глушат тримером газа , переводя его вниз

75777

А что там за зеленый маленький блочок просматривается на фото рядом с приемником?

LUX

BEK . Борт акк 2ЛиПо 1000 мАч

75777

Цвета навевают латышские мотивы;)… А каковы выкосы двигателя относительно оси модели делать будете?

LUX

по нулям, выкос немного вправо, чтоб компенсировать реактивный момент винта. Я “лопату” вырезал 285 х 112.5, то есть примерно 11.5 х 4.5

LUX

Поработал полчасика “плотером” - посапел с ножем над самоклейкой… появились опознавательные знаки. Красный Барон скоро появится в небе, англичане и французы трепещите…😃
Оцените шаблон профиля крыла - серьезный размерчик 😉

LUX

начертил крыло. Сделал нервюру из 2 мм фанерки. Вес - 4.4гр

LUX

Сделал нервюры. Сначала делал ручным лобзиком, но потом достал свой старый вибролобзик (спасибо отцу, знал что нужно привезти сыну из очередной командировки) -повеселей пошло дело. Порядок изготовления такой: приколоть шаблон, вырезать ножем , разметить облегчение, выпилить облегчение… Работа монотонная и долгая, зато когда выложишь перед собой на стол нервюрки - кайф 😃

LUX
Посторонним_В:

А пилки стандартные?

можно ставить любые пилочки и пилки для ручных лобзиков

75777

крыло прямое… не проще ли было по контуру сделать все нервюры в пакете на спицах…😉 А облегчать уж по-одиночке потом лобзиком.

LUX
75777:

не проще ли было по контуру сделать все нервюры в пакете на спицах.

чем проще? Так и так надо сначала вырезать заготовки для пакета. А я сразу начисто по шаблону режу ножиком. Пакеты для пионеров хороши, позволяют некоторую вольность при работе.

75777
LUX:

Сообщение от 75777 не проще ли было по контуру сделать все нервюры в пакете на спицах. чем проще? Так и так надо сначала вырезать заготовки для пакета.

Ну в общем, конечно, да. Хотя, мне представляется, что все-таки пакетным способом меньше отклонения от нервюры к нервюре. Да и трудоемкость ниже, все-таки вырезать заготовки менее трудозатратно, чем точно вести ножом по шаблону н-ое количество раз. Хотя, опять же это уже как кому нравится.
С пакетом берешь болгарку с насадкой под шкурку и вперед,(только пыль столбом, дома не больно сгодится способ), но быстро и весьма точно.
А как будете крепить крыло к фюзу, нейлоновыми болтами ? Какого диаметра?

Признаться, мне Ugly Stick тоже очень давно нравится. Только чертежей не было. А теперь все иначе. По Вашей ссылке скачал чертеж, тоже буду делать. Поэтому внимательно слежу за темой. У меня уже почти готовое крыло есть. Делалось очень давно под кордовую пилотажку. Обрезать по одной секции нервюр с каждой стороны, и будет около 1300мм размахом. Крыло трапециевидное, но думаю, ничего плохого от этого не будет. Единственно, несколько страдает стиль “под первую мировую”, ведь Ugly Stick - есть некий гибрид по стилю между Фоккерами ЕIII и DrI. У тех были прямые крылья.

LUX

Законцовки стильные как на чертеже сделайте и на элеронах волну пустить не забудьте и будет ОК. Нейлоновых нет болтов у меня, прикручу 4 мм металическими. Какой мотор будет стоять?

75777

Тот, на котором сейчас летаю, МДС-6.5 с супер-тигровым карбом. Для 2.5 кг тренера его маловато, но стик, думаю, будет легче намного.

LUX

2000 грамм вполне выходит без шаманства С шаманством 1700

75777

ширина элеронов по чертежу будет или пошире для верткости?

LUX
75777:

ширина элеронов по чертежу будет или пошире для верткости?

посмотрите в 41 сообщении чертеж, там видно какие будут (правда, плоховато)

75777

можно было бы их вообще модернизировать, с одной стороны , упразднив внутренние части элеронов ввиду их малой эффективности и площади, превратить в заднюю кромку, с другой стороны - увеличить чуть чуть их оставшуюся, внешнюю часть, “сломав” прямую заднюю часть крыла, сделать выступающими в стиле Фоккера DVII. Благо места для установки двух машинок в крыле предостаточно.