Ugly planes don't fly

Katapult

Увидел этот Як и зарыдали мои друзья в L.A. придется им везти коробку 1.5х0.5х0.3 метра. А, что делать? Самолет-то красавец!)
Порекомендуйте, пожалуйста, двигатель, машинки… Есть у меня новенький сайто 125, но он вроде маловат окажется.

DraKino

Чет ничего не понял. Это Як от Aeroworks?

argnew

Вообще то там все описано. Нужен Saito 180.
Или Хакер электрический.

DraKino

Так это ж электричка 😁 . Шутка. Прикольная тушка. Облетаете, напишите. А про доставку: можно ж FedEX’ом. Будет стоить около 150 президентов с енотами на голове.

P.S. Кстати, у них скоро планируется релиз такого же размера Экстры (2150мм.)

Katapult
DraKino:

Так это ж электричка 😁 . Шутка. Прикольная тушка. Облетаете, напишите. А про доставку: можно ж FedEX’ом. Будет стоить около 150 президентов с енотами на голове.

Федексом от 860 до 1200 только за в россию, я им уже весь мозг просверлил. Почему-то хочу именно этот планер…
К цене магазина добавляется 70 долларов за доставку только в L.A.
Расписали они молодцы, иди и покупай, но мы же ребята ушлые, мотор найдем дешевле, сервы на хелидиректе, фурнитуру тут наверное… На своем сайте производители собрали его с OS MAX 160, я же склоняюсь к Saito 150-180.

pentajazz

OS MAX ксть еще 200 4 такта, не знаю, как для этого самолета, но говорят - зверюга. 😃

Katapult
pentajazz:

OS MAX ксть еще 200 4 такта, не знаю, как для этого самолета, но говорят - зверюга. 😃

Я посмотрел ТТХ 125-го, так он тянет 4.8 с винтом 15х8 и 5.5 с винтом 16х6.
С учетом того, что планер всего 3.6 кг может и не надо туда зверей-то?))) Есть ощущение, что и со 125м жить можно…

DraKino

125 Saito, думаю килограмм 6 вытянет. Если 100 и меня 5.4кг. вытягивает 😒.

З.Ы. Чем больше зверей, тем круче. Я вот, например, часто вспоминал о зверях, когда висел на Катанке с 46 двиглом в 1.5 метрах от земли на максимальном газу.

Katapult
DraKino:

125 Saito, думаю килограмм 6 вытянет. Если 100 и меня 5.4кг. вытягивает 😒.

З.Ы. Чем больше зверей, тем круче. Я вот, например, часто вспоминал о зверях, когда висел на Катанке с 46 двиглом в 1.5 метрах от земли на максимальном газу.

Уболтал, четр красноречивый!)) Продал 125-й, заказал 180-й… Один фиг планер только через неделю будет.

Katapult

Hitec HS-6965HB достойные машинки, или посмотреть еще что-то?..

DraKino
Katapult:

Уболтал, четр красноречивый!)) Продал 125-й, заказал 180-й… Один фиг планер только через неделю будет.

Если б я был чертом, я б туда DA-50 впихнул и злобно посмеялся 😈 .
Машинки - HS-5925 или HS-5945 - оч. достойные. Разница только в усилии и скорости отработки.

argnew
DraKino:

Если б я был чертом, я б туда DA-50 впихнул и злобно посмеялся 😈 .

Развалится он от бензиныча, даже 26-го китайца. Хлипкий очень. Даже для Сайто 125- 180 придется его всего проклеивать и усиливать по серьезному. Это ж типичный “спичечный” ARF. Красивый, нетяжелый, но хлипкий.

DraKino

Ну это ж если б я был чертом 😃

Блин, так на него внатуре DA-50 ставят,…извращенцы.

argnew
DraKino:

Ну это ж если б я был чертом 😃

😁

Katapult
argnew:

Развалится он от бензиныча, даже 26-го китайца. Хлипкий очень. Даже для Сайто 125- 180 придется его всего проклеивать и усиливать по серьезному. Это ж типичный “спичечный” ARF. Красивый, нетяжелый, но хлипкий.

ну что же, как получу клеить будем всем форумом)

Katapult

Встал вопрос как питать через приемник или же придется ставить пауер бокс?
(4) HS-6965HB servo
(1) HS-5985MG servo
(1) HS-425BB (w/engine)

DraKino

Можно питать через приемник - ничего страшного не случится.

7 days later
Katapult

Ну вот, совершив путешествие примерно в 40 000 километров Як добрался до меня.
Коробку пришлось оставить прямо в аэропорту - в машину не поместилась, однако все части были отдельно упакованы.
На финальной части путешествия L.A. - Москва Аэрофлотом готовился к худшему, дрова так дрова…
Отделался мелочью

Остальное выглядит так:

Никогда не дрожал за модель, сколько бил свой вертолет, какой большой казалась в магазине 30-я катана… Смотрю на все это и впервые думаю, а не погорячился ли? Катана выглядит хлипким карликом.

А вот и пилот принюхивается)

argnew

Если не сложно, выложите фото мотокоробки, первого шпангоута (и крепления к нему стрингеров) и планки крепления ног.
Мучают, меня, сомнения по поводу прочности конструкции. 😃

Katapult

Вечером выложу. Что меня убило так это стойка шасси из 4-х мм стали. Не дай бог такая в голову прилетит!))
Хвоставая балка со скрипом вошла только на пару сантиметров. Я так понимаю, если уж это советский самолет, то “после сборки обработать напильником”))

argnew
Katapult:

стойка шасси из 4-х мм стали.

Может. все-таки, из люминия? 😃
В смысле - “хвостовая балка”, трубка что-ли? Она и должна плотно входить. 😃

Katapult
argnew:

Может. все-таки, из люминия? 😃
В смысле - “хвостовая балка”, трубка что-ли? Она и должна плотно входить. 😃

Судя по температуре и весу это сталь - реально тяжелая железяка. Хотя, может я просто не встречал 4-х милиметрового алюминия))
А трубка зачем плотно? Модель позиционируется как со съемным хвостовым оперением, для компактности транспортировки.

argnew
Katapult:

А трубка зачем плотно? Модель позиционируется как со съемным хвостовым оперением, для компактности транспортировки.

“Трубы” которые держат оперения (и крылья то же) делают плотно входящими в тушку (в крылья. в оперение) потому, что нагрузки там не хилые. При “люфтах” это чревато дальнейшей деформацией стеклянных труб, увеличением люфта и повреждением модели в полете. Рассыпаться может, короче.

Katapult
argnew:

“Трубы” которые держат оперения (и крылья то же) делают плотно входящими в тушку (в крылья. в оперение) потому, что нагрузки там не хилые. При “люфтах” это чревато дальнейшей деформацией стеклянных труб, увеличением люфта и повреждением модели в полете. Рассыпаться может, короче.

Плотно, да. Но не молотком же!)))