Новый "Кальмато-60(альфа)спорт

ions

Спасибо, буду пробовать головой вверх.

15 days later
ions

В процессе строительства нарисовался еще один вопрос. Подскажите, нейлоновые кабанчики для руля высоты и направления, а также элеронов сильно слабоваты? Или лучше из алюминиевого уголка сделать?

2 months later
ions

Кто делал сам фонарь для спорта, подскажите советом? Взял прозрачный ПЭТ лист толщиной 0,3 мм, закрепил на рамку скобами и поместил в духовку. Температуру выставил 120 град., пластик начинает белеть, затем становится полностью белым. При одевании на болван, установленный на вакуумный стол, не тянется. Выставлял температуру 110 град, но пластик тогда недостаточно мягкий, чтобы облегать болван. В чем проблема и что я делаю не так?

Alx1m1k

Может болван в виде фонаря и в пластиковую бутылку. над газом покрутить.обожмётся.под холодную воду и срезать лишнее.

ions

Этим вариантом я воспользуюсь, когда совсем не выйдет с формовкой. В нем есть много минусов.
Пробовал нагревать равномерно ФЭНом и одновременно натягивать рамку на болван, одному никак, нужен помощник. С помощником результат получается, но при толщине ПЭТ листа 0.3 мм пленка вытягивается в сильно тонкий слой и рвется. Нужно брать толще ПЭТ пленку. Вот теперь вопрос какую брать 0.5 или 0.7 мм? Есть еще пластик ПЭТ-Г, но у нас в городе его не найти, а по интернету заказывать слишком дорого.
Возникает вопрос, почему пластик белеет в духовке, где температура регулируется термостатом, и почему не белеет от ФЭНа, где температура не регулируется?

SERGEY_LAZER

Пэт 0,3 просто ПЭТ или ПЭТ -Г?
С размахом до 1,8 м хватит 0,5 мм ,свыше 2 м желательно 0,7 мм.

ions
SERGEY_LAZER:

С размахом до 1,8 м хватит 0,5 мм ,свыше 2 м желательно 0,7 мм.

ПЭТ-Г я достать не могу, остается лишь ПЭТ-А толщиной 0,5 и 0,7 мм. Болван фонаря в высоту получается 25 мм. При натягивании ПЭТ-А 0.3 мм на фонарь он растягивается до лавсановой пленки. Вот как растянется 0.5 мм, достаточно его будет? Маленькими листами их не продают, вот и не хочется слишком экспериментировать, цены сейчас кусаются.

Alx1m1k

а может сделать по простому-матрица и пуансон.нагреть над плиткой.как начинает плыть на матрицу и пуансоном вдавить.главное зазор между М и П по 1мм оставить.фигли выпендриваться…ну и перед давлением поверхность П надо бы тоже нагреть.

ions

Эту технологию я не знаю, буду пробовать как писал выше, только возьму толще пластик. Беда ПЭТ-А - он начинает белеть от перегрева.
Хотел услышать совет тех, кто уже делал по технологии термоформовки.

4 years later
RUM

Коллеги, подскажите, пожалуйста! Какой размер стоковых колёс и диаметр осей под них? Заранее спасибо.