Новый "Кальмато-60(альфа)спорт

RUM

Так как моя тема rcopen.com/forum/f79/topic353598 уже закрыта, напишу здесь.
Наконец-то нашлось время и дошли руки облетать свою Calmato. Видео нет, так как летал вчера днем в Коммунарке в полном одиночестве.
Сделал два полета минут по 5-6. Все штатно. Триммернул немного влево по крену и чуть вверх по тангажу. Летит - сказка! Покрутил бочки - петли - иммельманы, полюбовался на модель в низких проходах над полосой. Первый раз сел с третьего раза - сказалась непривычная для меня инерция модели, все время перелетал, выравниваю - а модель все летит и летит. На третий раз зашел полого и мягко сел. Во втором полете осмелел и сделал конвейер.
Впечатления, конечно, потрясающие - все в новинку для меня: большая бальзовая модель с ДВС идеально “сидит” в воздухе по сравнению с пенолетами, меняющийся в тональности звук движка при приближении и удалении самолета завораживает, солидные габариты позволяют чувствовать модель даже на приличном удалении.
В общем, ДОВОЛЕН:)
Осталось еще двигатель как следует настроить, а то плюется что-то чересчур и топливо жрет, винт попробовать 13/6 (сейчас стоит 12/7), в дальнейшем также хочу поставить шасси с хвостовым колесом.
И, конечно, спасибо всем, кто в моей теме помогал дельными советами!

Alx1m1k

Роман молодец.всё таки ДВС-это симфония! А стойки надо переносить.это правильное решение для травяного покрова.

RUM

Илья, приветствую!
А вот из чего изготовлена пластина (накладка) под пластиковые винты для фиксации крыльев, из плотной бальзы что-ли?
Как-то не внушает она меня, из чего бы замену сделать? Прошу посоветовать.

Alx1m1k

Во внутрь по конфигурации-фанера 4мм.с наружи-1мм по всей длине снизу.опт имально три пластиковых с диам.8 или 4 с 6.

RUM

Илья, я про пластину, которая фиксирует снаружи крылья между собой.

Alx1m1k

Фу ты…я не понял…из 2мм фанеры (хорошей).

RUM
Alx1m1k:

Фу ты…я не понял…из 2мм фанеры (хорошей).

Ага, спасибо!

Вчера снова полетал, на закате. Чуть обеднил смесь - почище стало, да и движок прирабатывается, видимо. На земле на полном газу выдаёт 11500 об/мин с винтом APC 12/7.
Короче, любою его все больше!😁

4 months later
ions

Делаю Calmato Alpha 60 с нуля под двигатель DLE-20. Шасси буду делать перед крылом на фюзеляже из дюралюминия. Думаю в 4 кг уложусь. Подскажите какой толщины дюралюминия заложить стойку шасси, что бы не складывалось на посадках и в тоже время она пружинила?

Губанов_Игорь

Владимир, на самолетах весом 7-9 кг ставят 4мм, на 12-14 - 5 мм. При условии, что марка дюраля Д16Т или Д16АТ (но не РГ). Для Вашего самолета 3мм будет в самый раз.

ions

Спасибо большое за информацию.

Alx1m1k

Владимир а вы выкладывайте постройку здесь.интересно.

MANS

Йех, опять Кальмату захотелось…

Alx1m1k
MANS:

Йех, опять Кальмату захотелось…

Может новогодние скидки где будут…или старенькую хочешь Ринат.?

MANS

И старенькая пойдет. У меня их 4 было в разное время.
Кальмату строил когда-то. Щас нет времени (другие модели).

ions
Alx1m1k:

Владимир а вы выкладывайте постройку здесь.интересно.

Сильно времени нет к сожалению, чтобы выкладывать весь процесс постройки. Как сделаю, обязательно выложу основные моменты.

1 month later
Alx1m1k

Можно дополнить тему про небольшой ремонтик другого фюзеляжа.ускоренная сборка фонаря с установкой цллюлёзного капота(о ужас что кладут в Кальмато.но не выбрасывать же.поставим) и установка 15сс калилки с вертолётным глушителем.

Mistel

Симпотишно получилось! А пилоту не тесно?)

Alx1m1k
Mistel:

А пилоту не тесно?)

по 1 см от каждого наушника.это ускоренные наброски.ещё облизывать надо,но можно и так в воздух.ещё капот подгонять и пр.херня .полетит.

Mistel

да конечно полетит с таким то двиглом, никуда не денется 😃

Alx1m1k
Mistel:

с таким то двиглом,

смело летаю в сильный ветер.проблема-посадка в сильный ветер.

Alx1m1k

Дополню а то то мороз,то оттепель.сплошной лёд ожидается:

Mistel

Это что за лыжи такие? Уши как то не внушают доверия…

Alx1m1k
Mistel:

Уши как то не внушают доверия…

Уши???т.е.рёбра дюралюминиевого уголка?на второй фотке видно-выходят за плоскость на 2.5-3мм.лёд держат Окей!