Мой первый двс! самолет calmato 1810 мм. Помогите новичку.

Пьяный_долболетчик
FFedor:

Но в одном лице, потому как, замечательные полёты зависят от Пилота.

переделывать не надо, в уголки вставь на всю высоту треугольные брусочки, ну и на хороший клей.

Я хочу к щекам фанерную мотораму замутить, ну и с зпходом за мотошпангоут. Кароче в конструкции будут щеки задействованы как частично несущийэлемент.

JIexa21
Пьяный_долболетчик:

Вес фюза составил 440 гр

В принципе нормальный вес. У меня новый вариант в сборе потянул на 370 грамм и это еще без гаргрота, но уже с забивными гайками под мотораму, шасси и крепление крыла. Делаю под АСП52. Видимо сама фанера тяжелее. Я делал из березовой сорта 2/2. Первый лист фанеры видимо был легче…

Пьяный_долболетчик
JIexa21:

В принципе нормальный вес. У меня новый вариант в сборе потянул на 370 грамм и это еще без гаргрота, но уже с забивными гайками под мотораму, шасси и крепление крыла. Делаю под АСП52. Видимо сама фанера тяжелее. Я делал из березовой сорта 2/2. Первый лист фанеры видимо был легче…

Я не делал облегчения в площадке под шасси, добавил полку для бака над крылом и в пооке под сервы тоже не лелал облегчения и вырезы под сервы. Вот поэтому и вес. Но у Вас вообще пушинка. У меня не березовая фанера. Обычная 3 мм. Клас 2/2.

Brik

Собственно говоря вот, накидал статейку по постройке первого Кальматыча, который Спорт rcopen.com/blogs/17526/24122 вдруг кому интересно будет…

Правда у меня электровариант

Пьяный_долболетчик
Brik:

Собственно говоря вот, накидал статейку по постройке первого Кальматыча, который Спорт rcopen.com/blogs/17526/24122 вдруг кому интересно будет…

Правда у меня электровариант

Отличная статья. Скоро тоже буду писать статью.

Brik

Андрей, кстати! Вспомнил сейчас, в ДОСАФ, что у Верхнего рынка, на первом этаже есть модэлка, там занимаются замечательные ребята, думаю Вам будет интересно с ними пообщаться.

Пьяный_долболетчик

Запил продолжается

Brik:

Андрей, кстати! Вспомнил сейчас, в ДОСАФ, что у Верхнего рынка, на первом этаже есть модэлка, там занимаются замечательные ребята, думаю Вам будет интересно с ними пообщаться.

Вполне может быть. Я так думаю плсле постройки кальматы и облете на поле досааф, у меня появится много новых друзей по хобби

FFedor
Brik:

Ручками пилено

Лобзик замечен был, пилками разжился.

Brik

Сильно! А я вот обленился совсем, фрезером все пилю… Сейчас лазер со2 собираю, буду им пилить…)))

Гена_Большой

еще в далеком детстве делал два шаблона из стали,
между ними зажимал стопку фанерных заготовок и медленно … медленно … в тисочках … сначала рашпилем.
прорези под лонжероны ножовкой по металлу )
наверное был сильно ленивым ).

FFedor
Пьяный_долболетчик:

20 шт готово.

Ой тяжеловато будет(сужу по фотке), так и хочется облегчить, ну, может я, зря переживаю?

Пьяный_долболетчик
FFedor:

Ой тяжеловато будет(сужу по фотке), так и хочется облегчить, ну, может я, зря переживаю?

20 нервюр потянули на 190 гр.

Пьяный_долболетчик

На данный момент имею вот такую конструкцию вес ±300 гр. Это еще не все. Думаю крыло будет не меньше 500 гр. Напомню, размах 1810мм. Не сильно тяжелое?

FFedor

У меня крыло 166 см вес в сборе 576 гр., так что радуйся.

Пьяный_долболетчик
FFedor:

У меня крыло 166 см вес в сборе 576 гр., так что радуйся.

Понял. Буду радоваться. Но точно до 600 гр должен уложиться. Вообще планирую азлетную массу до 4 кг уложить. В идеале 3.5 кг. Посмотрим что выйдет

Пьяный_долболетчик
Norman:

Посмотрите эту тему Л-410 Постройка размах 4.6 метра ДВС-55куб в разделе Большие модели…Можете многое оттуда перенять для постройки…

А я смотрел. Это конечно очень крутой моделист и модели у него очень крутые. Кое что я от туда перенял. Получил много ответов на свои вопросы. Спасибо))