Calmato 40 Sport

azat15region

Ну под 36 тт я уже делал,летал и летает отлично.Мне тоже хочется что то маленькое…
А как с позами масштабировали?Они не совпадают,мне пришлось подпиливать их.

Alx1m1k
StreetRaicer:

да хоть под 100 сс ))) масштабнул да попёр ))

правильно мыслишь.

StreetRaicer:

мы сейчас решили поэкспериментировать, сделаем малый под .15 - .25 движки, а попозже под.46-.52

вот фигли материал изводить зря…сразу под 100сс надо.

azat15region
Alx1m1k:

вот фигли материал изводить зря…сразу под 100сс надо.

Ну рассмешил Илья.

StreetRaicer:

ещё столики себе сделали под турнигу, с гравировкой -именные.

Вам легче,лазером напилил и всё в ажуре

Alx1m1k
azat15region:

Ну рассмешил Илья.

Недавно видел воочию(рядом стоял) как летает гигант суперспортстер от грейт плэн-СИМФОНИЯ.загорелся.договорился с человеком может поменяемся(у него Б,У,),летал на бензине(вониищщеее…в сарае у него висит выветривается по моей просьбе.)подремонтировать надо будет.пока в раздумье.

StreetRaicer

не доросли пока ещё до 100сс ) полетаем на маленьких )

azat15region:

А как с позами масштабировали?Они не совпадают,мне пришлось подпиливать их.

да, когда нарезали тоже заметили это, ни чё, подпилим, а если что то можно убить пару вечеров да переделать на чертеже, и резать, хотя пока это всё сделаешь уже модель будет не актуальна. Неактуальна в том плане, что 2 комплекта уже нарезаны, сейчас их склеим, посмотрим как по ЦТ будет, по лётным качествам, характеристикам, если всё устроит, то можно будет переделать не много пазы эти, что бы пацанам- кружковцам потом проще было. А так там не сильно страшно всё это, самое главное что бы полетел как надо- больше сейчас про это думаем.

azat15region

Полетит,чеж ему не полететь.Это ж кальмато,там всё сбалансированно,размер меньше,но и движок маленький меньше весит.так что с центровкой будет всё ок.Я под осла 55 решил строить,как в оригинале кальмато 40.

Alx1m1k
azat15region:

Я под осла 55 решил строить,как в оригинале кальмато 40.

у меня АСП-52 60-го Кальмато(до ремонта) таскал на славу.

StreetRaicer
azat15region:

Полетит,чеж ему не полететь.Это ж кальмато,там всё сбалансированно,размер меньше,но и движок маленький меньше весит.так что с центровкой будет всё ок.Я под осла 55 решил строить,как в оригинале кальмато 40.

ну будем надеяться, что полетит как надо.

azat15region

Вот спасибо Валера.Я начну на днях строить в оригинальном размере.Ну не знаю,скучаю без этого самолета,просто иногда по небу погонять хочется на красивом самолете.

Возник,вопрос,как быть с шасси,проволока где может использоваться такая по жесткости?хочу три колеса как в оригинале,конечно если не найду проволоку,то придется на фюзеляж ставить колеса,что конечно не очень хочеться на фюзеляж у меня есть хорошие стойки.

valera#

Шасси делаются из проволоки Ф4мм. У меня сделаны из оцинкованной средней жилы от высоковольтного кабеля, диаметр 3,8мм. Эту проволоку можно выпросить в организации, которая обслуживает или строит линии ЛЭП.

А вообще то шасси хорошо должны получиться с задней стойкой, а передние вставить в крылья с небольшой доработкой, как у самолетов второй мировой Як, Ла и т.д.

Удачи в постройке.

Alx1m1k
azat15region:

Возник,вопрос,как быть с шасси,проволока где может использоваться такая по жесткости?

Электрод 4.отобьёшь флюз,загнёщь и закали.я как-то делал.калится хреново,но пожёще.

valera#

Шасси делаются из проволоки Ф4мм. У меня сделаны из оцинкованной средней жилы от высоковольтного кабеля, диаметр 3,8мм. Эту проволоку можно выпросить в организации, которая обслуживает или строит линии ЛЭП.

А вообще то шасси хорошо должны получиться с задней стойкой, а передние вставить в крылья с небольшой доработкой, как у самолетов второй мировой Як, Ла и т.д.

Удачи в постройке.

А вообщето чертится еще один калмато 1500мм, немного видоизмененый, похожий на последние версии от Киошо

[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/ushkewitch-valera/album/473709/view/1035152?page=0&context=]

Alx1m1k

Нужно хорошую ,добротную “закладную” поставить между передней кромкой и лонжероном.а крыло разукрашено как у Гиг.Суп.Спортстера,не по кальматовски…

vzhik302
azat15region:

Вот спасибо Валера.Я начну на днях строить в оригинальном размере.Ну не знаю,скучаю без этого самолета,просто иногда по небу погонять хочется на красивом самолете.

Возник,вопрос,как быть с шасси,проволока где может использоваться такая по жесткости?хочу три колеса как в оригинале,конечно если не найду проволоку,то придется на фюзеляж ставить колеса,что конечно не очень хочеться на фюзеляж у меня есть хорошие стойки.

Если никак можно здесь купить shop.aviamodelka.ru/index.php?cPath=61

azat15region

Спасибо всем за помощь,буду смотреть по ходу.Вот у меня стойки один в один как на синем кальматенке ,есть в наличие .

azat15region

Еще нашел под крылья две стойки,осталось на переднее колесо,так что выбор есть как делать шасси.Мотор купил сегодня,осла 55 правда Б/У но почти новый,пролежал четыре года у человека, налет три литра примерно,нитрометана не нюхал.Разобрали ,пара практический как новая подшипники тоже отличные,снимал,смотрел промывал,мотор был весь в касторке высохшей)))я его отмыл почистил блестит как новый,компрессия отличная,завтра буду пробовать завести,если всё ок,то буду строить самолет.

azat15region

Спасибо Валера,я примерно так же чистил)))Только пемолюксом и зубной щеткой часа три наверное.)))Ну блястит по хлеще твоего ))) Можно было наверное лучше,но это уже потом.

Вот не большой вопросик по движку,малая игла на сколько оборотов должна быть открыта первоначально?А то все настройки скрутили с разбором и чисткой

Alx1m1k

открой полностью заслонку,вставь щуп 0.4мм и подгони к нему иглу.отсюда будешь плясать.