Calmato 40 Sport

Буржуй

Т.е. ближе к хвосту чем к носу т.к акк у меня стоит за баком но перед сервами .А возможен такой вариант : поставить его в кабине или если краш то он потеряется?

nickoass

Ставьте между акком и сервами, места предостаточно, тем более для приемника. Акк и приемник лучше обмотать поролоном для смягчения от краша и вибраций

BolnihSergey

основное правило - не ставить перед батареями (а то в случае краша батареями все поломать может) - а дальше выбираете место где он ничему не мешает и в соответствии с требуемым ЦТ (т.е. корректируете ЦТ положением приемника)

nickoass

А что разве на модели такого размера критично по ЦТ положение приемника в несколько грамм 😛 .
Это на мелколетах размахом в 60 см можно подумать над этим. А тут можно ставить куда угодно, исходя из удобств и безопасности.

BolnihSergey
nickoass:

А что разве на модели такого размера критично по ЦТ положение приемника в несколько грамм 😛 .
Это на мелколетах размахом в 60 см можно подумать над этим. А тут можно ставить куда угодно, исходя из удобств и безопасности.

у меня приемник FM Futaba 136 вроде - весит 40 грамм - не мало - я хочу сказать. на ЦТ определенно будет влиять. конечно если не по миллиметру двигать. кольмато 40 не маленький но и не большой самолет.
думаю 40 грамм перед ЦТ или за ним - будет иметь значение.
просто если ДВС версия - то бак с топливом особо не подвигаешь как в случае с электро вариантом - где можно батарею двигать добиваясь нужного ЦТ
для первыйх полетов лучше немного передний ЦТ.

18 days later
27 days later
2 months later
azat15region
StreetRaicer:

всё хорошо но цена…

Я нашел его по хорошей цене 5400 обходится с доставкой,руки связываю себе чтоб не заказать,но по моему не справлюсь))

18 days later
azat15region

Всё,решено,строить буду Кальмато.Движок 36тт размах 1320,долго высчитывал чтоб мотор и моторама встали хорошо,пришел к этому размеру.Профиль буду делать полусиметричный,крыло не разборное с V 3% примерно.Долго метался между Сбахом с профильным фюзеляжем и Кальмато,и все таки решил его строить,просто потому что 3D самолеты есть.Завтра печатаю чертеж и в перед!

Alx1m1k

Азат,ты на Паркфлаере заказал что ли? он там один в один,только раскраска другая.надо там сразу две заказывать.

azat15region

Да нет,его ннет в наличии там пока и он мне не нравится попугай какой то .Я сам с нуля буду делать чуть меньше размером .Кстати в чертежах есть два варианта второй с симитричным профилем и большими рулями

Alx1m1k
azat15region:

он мне не нравится попугай какой то

Не нравится-обдирай и по своему.

azat15region

Тоже вариант конечно но мне хочется построить и еще размер по меньше ,так бы я заказал его на линтгере обходится 5400 с доставкой смысл китайский заказывать и обдирать

Юра_Мотор
valera#:

Приемник в любом самолете ставится всегда за аккумулятором, а в каком месте в принципе не важно.

Друзья,вопрос по закреплению приемника и АКБ,тока у меня не калмато ,а цессна. Закрепить некчему. Может какую полочку фанерную вклеить?

Alx1m1k
Юра_Мотор:

Может какую полочку фанерную вклеить?

Вклеивай как удобно.это нормально.

azat15region

Ребята, у кого есть возможность сфотать крепление крыла, куда болты вкручиваются в фюзеляже, в чертежах этого узла нет.И еще крепление колес на крыльях,как там не помню сделано,брусок вклеен и паз в нем, а как в крыле этот брусок крепится, какие усиления, это интересует .

Эрих
Юра_Мотор:

Друзья,вопрос по закреплению приемника и АКБ,тока у меня не калмато ,а цессна. Закрепить некчему. Может какую полочку фанерную вклеить?

Юра_Мотор:

Друзья,вопрос по закреплению приемника и АКБ,тока у меня не калмато ,а цессна. Закрепить некчему. Может какую полочку фанерную вклеить?

А фото можете выложить внутренности может и придумаем что нибудь!

azat15region
nickoass:

Начинаю делать Кальматенка по чертежам и описанию постройки выложенным тут

Ну что сделали самолет ?

Юра_Мотор
Эрих:

А фото можете выложить внутренности может и придумаем что нибудь!

А я сделал уже сегодня. Фанёрку (прим 80*20*3мм) вклеил в днище эпоксидкой по краям подложив маленькие рейки. На ней пластиковым хомутом через паралон закрепил батарею. Для приемника вклеил дощечку чуть повыше на коробе для сервоприводов.