Calmato 40 Sport

san_AA

И у меня имеется данный экземпляр, правда в китайском исполнении. Сразу укрепил мотошпонгоут, вскрыв нижнюю зашивку и сделал площадку для переноса шасси из крыльев на фюз , так как слабенькое это место-стойки в крыльях, такого типа. Также установил задний костыль, вместо передней стойки. Летает неплохо, взлёт и посадка как по рельсам, неплохо крутит пилотаж, движок поставил ТТ-46PRO, мощи хватает с лихвой. Выглядит всё вот так. [att
achment=191245:IMG_0482.jpg]

tatata

Вот и я стал обладателем данного самолета. Качество набора выше всех похвал. Лучше пока ничего не было. Все уже сделано и думать не надо.
Клеить, на сколько я понял, вообще ничего не надо. Сегодня куплю свёрла, тк свои увёз из дома и буду собирать. В выходные если погода позволит - облет.
Двигатель TT46

regniws
tatata:

Вот и я стал обладателем данного самолета. Качество набора выше всех похвал. Лучше пока ничего не было. Все уже сделано и думать не надо.
Клеить, на сколько я понял, вообще ничего не надо. Сегодня куплю свёрла, тк свои увёз из дома и буду собирать. В выходные если погода позволит - облет.
Двигатель TT46

обратите внимание на направляющие тяг, отрежте их сразу и оставьте только в том месте, где они проходят сквозь обшивку. Иначе ОЧЕНЬ плохо ходят тяги, плюс, как я писал раньше, у меня очень плохо ходили рулевые поверхности, лучше их нафиг срезать с майларовых петель и поставить на нормальные. ТТ46 должно быть хорошо, потому что на .40 сильно задняя центровка получается.

так что вот. Удачного сбора модели 😃

san_AA
regniws:

обратите внимание на направляющие тяг, отрежте их сразу и оставьте только в том месте, где они проходят сквозь обшивку. Иначе ОЧЕНЬ плохо ходят тяги, плюс, как я писал раньше, у меня очень плохо ходили рулевые поверхности, лучше их нафиг срезать с майларовых петель и поставить на нормальные. ТТ46 должно быть хорошо, потому что на .40 сильно задняя центровка получается.

так что вот. Удачного сбора модели 😃

Ничего не режем и не меняем!!! Просто подходим к сборке, с умом и аккуратностью и всё двигается и отклоняется как положено. 😁

regniws
san_AA:

Ничего не режем и не меняем!!! Просто подходим к сборке, с умом и аккуратностью и всё двигается и отклоняется как положено. 😁

Ну как же, как же, не меняем. Я пока направляющие тяг не обрезал получал только постоянный скрип и хруст серв, к тому же сервы на место не вставали, не хватало им усилия (особенно серва руля направления, так как ей нужно таскать две тяги): руль влево, обратно миллиметро на 3-4 руль направления не встает, ручку вправо - тоже самое, а тут еще накладывается и очень-очень тяжелый ход самых рулевых поверхностей. Конечно же, для первых полетов можно все оставить, как есть, но потом все равно переделывать.

tatata

Сегодня соберу, раскажу что как =)

tatata

Нет, сегодня не соберу. Спать хочется, сил хватило только сервы вставить.

tatata

Опять не дособрал =)
Сломал как автор обзора на этом сайте 1 тягу на элерон во время гнутия =)
Осталось тягу на РВ согнуть и двигатель привинтить… Все остальное готово…

sotn
regniws:

…Жалко двигатель, вырвало глушитель, оторвало крепление иглы, наверное, погнут вал, пробит топливный бак…

Почти похожая история. Правда по моей дурости не много… 😃
Оторвался глушитель, решил проблему сделав скобу. Позже выложу фотки. Может поможет процессу восстановления.

regniws
sotn:

Почти похожая история. Правда по моей дурости не много… 😃
Оторвался глушитель, решил проблему сделав скобу. Позже выложу фотки. Может поможет процессу восстановления.

net, vosstanovleniya ne budet, uje pokoitsya s mirom

sotn
regniws:

net, vosstanovleniya ne budet, uje pokoitsya s mirom

Очень жаль…
Мысль, не могли бы отдать его мне? Если он еще у Вас… 😒

А сделал я так.
Изготовил скобу и пустил ее между ребрами охлаждения.

А глушитель поставил O.S. MAX E-3020

tatata

Погодка сегодня отличная, но блин забыл в другой квартире все ДВС-причендалы =(
В общем облет откладывается минимум на неделю.
Центровка вышла задняя с рекомендованным расположением аппаратуры. Передвинул приемник и акб (4хАА) вплотную к баку - стала нормальная.

regniws
sotn:

Очень жаль…
Мысль, не могли бы отдать его мне? Если он еще у Вас… 😒

А сделал я так.
Изготовил скобу и пустил ее между ребрами охлаждения.

А глушитель поставил O.S. MAX E-3020

Нет 😃 его больше нет 😃 а так, отдал бы, без проблем

nikolaypet

Всем привет есть вопросик по модельки вы крылья склеивали или нет посоветуйте

Sereganike
nikolaypet:

Всем привет есть вопросик по модельки вы крылья склеивали или нет посоветуйте

Не склеивай - при краше целее будут. А в полете даже при больших перегрузках пока ни у кого не отвалились…

Sereganike

Летал сегодня. Погода отличная была…
Сделал два полета. Заправил - стал заводить на третий раз- смотрю - двигатель как то неестественно ведет себя - а там… 😃 трех винтов крепления двигателя к мотораме не хватает - он только на одном и держится… Вот думаю - как так за полет все три смогли вывернутся и отлететь…Теперь надо контрагайки ставить (если найду), или циакринчиком капнуть, а то так можно в полете то и без движка остаться…
Может от перегрузок? Я штпорил метров с 200…а потом вывел резко из пике…
Вибрации не было до этого практически…
Так что ребята, советую и вам проверить крепление двигателя 😉

Sunman

Капал синем локтайтом - фиксатором соединений. Сказали что поможет.

DmitryB

От вибрации либо локтайт синий либо гроверы. А лучше и то и другое. 😃

graf138

У меня также есть Калмата спорт и был тренер. У обоих с напрягом двигались рули. Выход нашел простой-прошелся тонким ножем(бритва) между петлями- удалил лишний клей (или лак, пленка) и все стало свободно ходить! 😃

divbyzero

всем привет!

кто-нибудь ремонтировал мотошпангоут уже? (уронил с 1,5 метров на переднюю стойку, вырвало кусок шпангоута). Как лучше сделать?

9 days later
divbyzero
divbyzero:

всем привет!

кто-нибудь ремонтировал мотошпангоут уже? (уронил с 1,5 метров на переднюю стойку, вырвало кусок шпангоута). Как лучше сделать?

Может кому и пригодиться.
Обрезал низ мотошпангоута по высоте кронштейна передней ноги, вычистил остатки дерева между уголками, к-ми с 2-х сторон крепился мотошпангоут. Потом набрал из линейки недостающую часть мотошпангоута слоями чередуя направление волокон дерева, с перехлестом порядка 7-10 мм на верхнюю (оставшуюся) часть мотошпангоута с двух сторон. Все на дзержинской эпоксидке. В полете пока не проверял, но на вид прочно 😃.

15 days later
Stork1

Коллеги! Кто-нибудь пробовал делать из тренера гидросамолет посредством установки таких поплавков?

www.microrc.ru/tovar_925.html

Видится масса преимуществ (если есть водоём для полетов). Вот только лодка нужна, чтобы спасти аппарат, если что 😁.