Цифровой радиоканал для управления моделью

Expert

У меня есть рабочая схема на Меге8 (сервотестер), питаю её от 3.3в к ней подключено 4 машинки. Все на ней проверял - Работают. (даже Futaba 9257)
возможно очень старые машинки работать не будут- но для них есть бустер

Хвост_Слона

То, что работают вообще, не сомневаюсь. Для радиолюбительских поделок однозначно можно и так.

Вопрос стоит по другому - насколько производители серв допускают такое обращение, и будет ли работать во всем диапазоне температур, нагрузок и питающих напряжений. Расследовать причины редких крашей от данных факторов не хочется.

Expert
Хвост_Слона:

насколько производители серв допускают такое обращение

в корне 2.4 питание идёт 3.3в, это уже о многом должно говорить.

Expert

Гироскоп сегодня разобрал- там вообще 3в питание, специально проследил всю цепочку- идет напрямую в мегу88в

Expert

Я так понимаю с кодом мне никто не поможет, ладно, придется использовать аппаратный декодер PPM от сдохшего приемника на 35.

Кое что я выяснил- думаю будет интересно:
по поводу +20db
они поменяли ревизию
собственно по этому расхождения на сайтах SI и RFM
возможно Rfm лепит в модули остатки старой ревизии и по этому у них +17дб

Также интересный документ по поводу дальности
на 9 станице тест 4432
дальность по прямой 2км на скорости 2.4

Теперь,
Правильно ли я понял схему подключения RFM22?
И что помимо настроек к компиляторе придётся поменять если я захочу использовать atmega 328 на 16 MHz ?

Aleksey_Gorelikov

1.А мега у вас от чего тактироваться будет? От внутреннего генератора? И причем тут аппаратный декодер ппм не пойму… Проще ппм принять, чем 8 импульсов для сервомашинок…

2.Поменять тип процессора 😃

Expert
Aleksey_Gorelikov:

1.А мега у вас от чего тактироваться будет? От внутреннего генератора? И причем тут аппаратный декодер ппм не пойму… Проще ппм принять, чем 8 импульсов для сервомашинок… 2.Поменять тип процессор

в коде “Слона”
#define TX_ON PORTB.7
#define RX_ON PORTB.6
так и нарисовал

PPM мы приняли- дальше чё с ним делать? мне машинки куды сувать?

в “Игле” нету 88 меги как и 328й
есть только 8я
(Pin compatible with Atmega48, ATMega88, ATMega168)
( как её на рисунке переименовать я не понял- рисовал первый раз)

cvy7

Просто ни мне, ни Сергею не надо было ППМ раскладывать!, Разложить не проблема, просто каждый ШИМ ППМа надо на другую ноги меги, а не на одну и ту-же. Это всего лишь одна строка в коде и какой нибудь порт меги полностью!

Expert
cvy7:

Это всего лишь одна строка в коде и какой нибудь порт меги полностью!

Ну если всего одна строчка…ну лох я в си

Хвост_Слона

Если надо, я дам схемку и прогу своего дешифратор. но он кривоват немного пока…

Expert

с декодером то я вопрос решил (аппаратный будет)
или на меге и баскоме

прежде чем затариваться мою схемку всёже покоментируйте - всё там правильно?

и вопрос с мощностью я тоже решил
(переключатель в положении 100W)

Андрей24

при таких соплях, извените меня, она у вас возможно в возбуде, ведь это 430, если я правельно понимаю,
Вы хоть бы вход коаксиалом подали, а смещение тоже 12вольт подаёте?

Expert

это пробный запуск (на коленках), можно было и догадаться

cvy7

поглушит сигналки и метеостанции, будут недовольные. RFM12BP со своими 0,5 вт глушит в радиусе 10м указанное оборудование
А зачем столько- надо летать дальше чем на 2-3 км?

Алксандр
Expert:

и вопрос с мощностью я тоже решил
(переключатель в положении 100W)

Так как на фото - этот усилитель никогда не заработает. Гуднуть где-то может, что-то даже усилит, но толком работать не будет, будет возбуждаться.

Aleksey_Gorelikov

Так этим “вопрос с мощностью” решился. Прикольный генератор шума вышел “переключатель на 100Вт!!”

12 days later
avisenja

Как с таким подключением ВЧ модуля, вы мечтаете чего получить?
10мВт на входе и 10 ВТ на выходе, возбуд гарантирован и работы модуля на 5 сек тоже, а потом ПУМс!!!
* генератор ШУМА * аж на всю страницУ

cvy7

Вся проблема в том, что непонятно зачем все это нужно, летать то по приборам собрался ( или на борт киловаттный видеопередатчик ставить)?
А на 3 км и одноватным передатчиком покрывает rfm12bp. ну и видимо в прямой видимости rfm22 (не знаю, не пробывал, расчет Слона)

Expert

3км мало, щас моя корона дальше бьёт
модули едут на 868, проверю дальность
если не хватит - то скорей всего на сс1100(433мгц) модули пересяду, код уже пишу на баскоме (ну не втыкаю я в CVAVR)
если и этого не хватит-то “+ Моторолла”

зы
ppm декодер готов
сделал из
перепрошил (внутри мега8(запиленная) pc6 не закрыт(в отличии от корон))
4 канала - на изистар хватит

cvy7

Дмитрий, видео обратно отправить ГОРАЗДО сложнее и по энергетике канала и по электромагнитной совместимости БРЭО, чем узкополосный сигнал управления! - и гораздо дороже получается