Цифровой радиоканал для управления моделью

Хвост_Слона

Привет. С видео 1200 у меня абсолютно аналогично.
Купил фильтры HDF869ANS3 вот тут www.quartz1.ru/fil.htm пока еще не поставил.

SPI удлинять и хлопотно и проблемно - выноси весь приемник. Если 4 канала - потянешь 6 проводов (4 РРМ и питание) Если больше каналов - делай выносной дешифратор (выход на 8-14 каналов) а тяни 3 провода (питание и последовательный РРМ). Я так сделал, удобно. Процик AtTiny24 + конденсатор 0,1 мкф и больше ничего схему-программу если надо дам.

А вообще я хочу вместо последовательного РРМ сейчас I2C шину по борту растянуть. 4 провода ( питание SCL SDA) и на нее все что угодно вешать можно. В простейшей конфигурации она соединит приемник с дешифратором на 10 каналов. А дальше паралельно любые девайсы буду цеплять - хочешь два приемника, хочешь логгер, хочешь ИК-стабилизатор с высотомером, хочешь координаты от gps в обратку телеметрии загоняй и на землю шли.

Expert

что то пдфа к твоему фильтру не найду:(
зато нашел мурату 1стр

и еще в TX части есть фильтры, может их использовать ?
мне двухсторонняя связь не нужна
коротнул по схеме 1 (попробую еще по 2), переключив приёмник в режим TX
на коленках работает, уход рсси на 5 единиц (Было 20)

😁 за… паять

17 days later
Expert

наконец приехали антенки 868
странно, но ток немного подрос по сравнению с моей старой кусаной на 900

Запостил видео.

www.youtube.com/watch?v=KB5nMqRW2Co

На нём красная лампочка показывает потерю пакетов.
Специально забил все биты настройки как у “Хвоста”
Непонятно мне, как может теряться столько пакетов при мощности 3вата и дальности 700м.😦

Хвост_Слона

А точную подстройку частоты для каждого модуля делал? И что RSSI в эти моменты кажет?Заводская разбежка кварцев достаточно большая…

Expert

нет не делал, и был бы благодарен за подсказку

по мануалу нужен прибор под 20килобаксов

Theoretically, the crystal frequency could be adjusted by measuring the 30.000 MHz crystal oscillator signal
directly. However, it is much easier (and more accurate) to measure the frequency of the RF output signal, and to
simply adjust the crystal capacitor bank until the output signal is exactly at the desired channel center frequency
(913.000 MHz, in this example).

Хвост_Слона

Подстроить можно тремя путями
а) Частотомером контролировать тактовую на одной из GPIO (там она по умолчанию стоит)
б) Контрольным связным коротковолновым приемником слушая 30 мгц
г) Написать простенькую прогу, которая на передатчике в цикле перебирает коррекцию и выводит текущее значение, а контролируя прием, Вы смотрите в каких пределах по коэфф. коррекции принимается сигнал.

26 days later
Expert

Сергей, как там успехи с фильтрами?
расчитал я выходной LC фильтр по программе filter disign
номиналы L и C взял из референс дизайна от SI labs
в общем он режет, но после 1200мгц (т.е. отрубает первую гармонику)
проверил с видео 2.4- RSSI вообще без изменений (только если не вплотную поднести)

зы
за фильрами я в этот кварц1 поехал, но на ш. Энтузиастов меня развернули на буженинова, а время было уже пол 6

да кстати
производителя нашёл
а кварц1 спецаком артикулы меняет на свои шоб концы не найти

Хвост_Слона

Сейчас занят плотно и с телефона пишу если что пообщатся звони 8-926-309-03-88

15 days later
cvy7

плавает на 400 гц на 900 мгц те 0,5 e-6 чето дофига!
обычно 1-2ppm на всем t-диапазоне у нормальных кварцев

Expert
cvy7:

плавает на 400 гц на 900 мгц

кварц 30мгц
1ppm = 30герц
400/30 = 12ppm что не плохо для дешевого кварца

cvy7

тогда не совсем понял,
на спектроанализаторе постом выше относительно какой частоты все это плавает?
кварца или несушки?
если кварца то совсем все плохо

температура от листочка ведь на пару градусов и то врятли меняется
а 12 ppm ну или 20 так это на всем рабочем t диапазоне и то это разброс, а кратковременная 1-2 ppm

Expert

относительно кварца. вполне возможно, что это чип так частоту меняет( у него внутри вроде варикап есть) и только частично кварц

2 months later
Иван
cvy7:

У меня сейчас новая идея по поводу этого линка- по обратному каналу пустить телеметрию с борта квадрика, а в видео мишать OSD на земле (на голове 😃 )
Сегодня за ночь платку нарисую на MAX7456 и 32меге. OSD планирую открытую приспособить. Результаты доложу (выложу )

Хвост Слона, а что на квадрокоптере не так? у меня все летает

Константин, можете поделиться прошивкой для управления МАХ7456, уже впаял ее а с кагого концаподходить к программированиюпока недошло:)😇

Кажется нашёл ответ на свойвопрос уже 😃 через ваш дневник:) бум копать дальше…

2 months later
Vlado
cvy7:

2 версия - уже на 22 модуле, с отключаемым усилком внутрисогласованным ah101 (ah102) на выходе. Правда заложил туда 88 мегу (как у Слона) - так их сейчас не купишь, плату пока сам не пробывал- не повторять! может и не заработает вовсе
PS/
плата в габаритах футабьих-Wfly
PPS/
плата для ЛУТ непригодна- RF

А код ( CVAVR) для 22 модуля, рабочий пробегал где то, а то под 12 компилится а под 22
ругается на ошибки.😦

Expert:

кварц 30мгц
1ppm = 30герц
400/30 = 12ppm что не плохо для дешевого кварца

В Si чипе, как я понял варикапы, и управляются напряжением с кубичесской (стандартной зависимостью для TCXCO) вот главное чтобы не была перерегуляция, а 12 ppm это уже со схемой термостабилизации. До этих варикапов и через регистры можно добраться, типо зделал калибровочную таблицу и загружай. В принципе там все необходимое есть, но все очень мутно .

10 months later
Иван

Решил поднять тему, своими силами пока не справляюсь. в наличии 2 тес платы с RFM-23b-868-s1 модулями и 8ми мегами. Базировался на проекте с 3х инженеров - от туда 100% работает интерфейс софтовый, а вот приём передача не алё:( где собака зарылась пока не ясно, возможно криво строю регистры, в итоге добрался до местного проекта? с приёмником вроде всё ясно, а вот с передающей частью - на каком модуле оно выстроено? по конфиге регистров(самая последняя прошива котороая в теме) на 23и модули не похожи…
По сему прошу клюбой помощи в вопросе запуска приёмо передачи. С програмированием в общем дружу - изучаю нагорячую типа:))

Vlado

Решил поднять тему, своими силами пока не справляюсь. в наличии 2 тес платы с RFM-23b-868-s1 модулями и 8ми мегами. Базировался на проекте с 3х инженеров - от туда 100% работает интерфейс софтовый, а вот приём передача не алё:( где собака зарылась пока не ясно, возможно криво строю регистры, в итоге добрался до местного проекта? с приёмником вроде всё ясно, а вот с передающей частью - на каком модуле оно выстроено? по конфиге регистров(самая последняя прошива котороая в теме) на 23и модули не похожи…

RFM 22 это трансиверы да и 23 тоже но с меньшей мощностью. Вообще то, как то смотрел согласование у этих модулей, но там все довольно не серьезно ( спасиб канторе HopeRF ) так на столько постольку из SiLab овских чипов там слепленно, чего то. Хотя надо сказать, какой то свой выход на чипы у них есть довольно льготный, ибо цена блочка как раз цена, которую просит SiLab. Ну типо Китайский конструктор зделай сам, для взрослых. Надо сказать о всех errata они в курсе, чего кстати не найти на сайте у SILab. А у продукта есть баги, версии силикона и тд и тп. До оптимального приема далековато, шумы гетеродина и все такое, но как малогабаритный экономичный трасивер для разного рода датчиков, вне конкуренции. Для RC применений тоже сгодиться.
А где собственно дите (код), посмотрим.

Иван

Коды в прицепил Копия rfm_tx- это вариант когда проверял впринципе работу SPI тк не был уже уверен в ней:) подцеплял к дисплейчику от сотки и выводил данные из регистров(с терминалом пока не дружу:( а надо бы)
868rfm - это приёмная часть - копипастю из проекта с данной темы.

для начала хочу вообще передать - принять хотябы байтик:) тут www.3e-club.ru/view_full.php?id=19 было вроде всё просто - с него и начал - но принять так ничего и не вышло… навешенные светики ничего не показывали. потом ещё в нете нашёл пару проектов загнал в платки тож не сильно эффектно получилось. в итоге задумался на тему работает ли обмен по шине - родилась “копия rfm_tx” температуу и данные регистров увидел.
потом вспомнил про этот проект и решил с него настройки и функционал использовать (пост 182) это уже “868rfm” принципы работы с модулем в общем понимаю… но видимо не до конца:)

решил глянуть доки на силабы - RFM - их тупо скопил и воткнул свои данные:( ободряет только то что доки от производителя:)

868rfm.rarКопия rfm_tx.rar

Vlado

ОК вроде компилится, это уже что то. А то, как время будет поразбираюсь. Не худо бы еще и схемку, чтобы не циклиться.

Иван

былоб здорово:) я тут паралельно на силабс сайте пошукал - там много инфы на их чипы - не ожидал столько:) копаю паралельно:)
по схеме - там всё просто:) где все инклуды там же указана распиновка по меге и ее коннект с модулем делал так для себя чтоб не путать:) переключение онтнны от самого чипа - GPIO0 и GPIO1питалово 3.3 вся плата и мега и модуль
на модулях есть один нюанс - у меня их 3 штуки из них 2 без 6-ти лапого переключателя антенны а один с таким переключателем

Vlado

По чипам тут …Приемник: чип RF01 (модуль RFM01) -> IA4320
Передатчик: чип RF02 (модуль RFM02) -> IA4221
Трансивер: чип RF12 (модуль RFM12) -> IA4420 -> TRC101
Трансивер: чип RF12B (модули RFM12B и RFM12BP) -> IA4421 -> TRC102
Si4031-32=RFM42,43. Si4330RFM31

12 days later
msv

Народ, где вы заказываете rfm-ы? Хотел заказать 42b/31b, везде под заказ с неопределенными сроками… Есть ли у hoperf официальные дилеры, торгующие в розницу через paypal?

Vlado
msv:

Народ, где вы заказываете rfm-ы? Хотел заказать 42b/31b, везде под заказ с неопределенными сроками… Есть ли у hoperf официальные дилеры, торгующие в розницу через paypal?

Много кто торгует, но вот официально ли. Типично у них заказывать на прямую, доставка около 50-100$ ну и сами чипы хочешь один а можно и тысячи. Они вроде небольшой канторы. Один немец с сайта такие наборчики продавал около 5 евриков, оплата чере paypal. А так цены у блочков были довольно вкусными около 3-4 $. Тогда уж выгоднее RFM 22 трансивер ценник почти такой же. Что надумали померять банд на 915- 868? Mожно будет чего то скооперировать, если что.

msv

Да уже отчаялся на 35мгц что-то выжать. Правда бустер 5Вт пролежал весь сезон в столе, так и не собрался полевые испытания провести. Хочу к след. сезону поиграться с модулями, даже просто интересно…
Наверное буду мутить на 433. На 868 может и почище, но уж слишком близко к 1.2. С теми входными цепями модуля и выходными видео-TX просто неизбежны проблемы, а с качественными фильтрами на коленке не справлюсь.
Уже думаю на базу поставить RFM12BP(TX +27dbm), а на борт RFM22B(RX -121dbm) . Обратный канал может будет как резервный для поворотки, а может и вообще нет, посмотрим… Но что-то засомневался (уж простите за ламерство), снюхаются ли вообще два разных модуля?

msv

Все, определился… Не буду выпендриваться, попробую поиграться с парой RFM22B, как все…
Попытался заказать на rf-store.com. что-то как-то все мутно… Вроде бы заказ приняли. Но на сайте его не видно… В paypal не перебросили (к такому отсутствию сервиса не привык…)… Только письмо пришло с условиями отмены… Они что, наложенным платежом вышлют? 😃 Придется письмо писать за разъяснениеми…