Контроллер бесколлекторного двигателя

Enigm

depositfiles.com/files/icyraqvsh
Вот тут в архиве несколько сайтов по регулям 36 мегабайт
гдето еще есть но пока не нашел )) полный бордак на винте после востонавления данных))

на 12пиках врят ли найдеш, слабые они, разве только для колекторных))
А чем тебе мега не угодила ?

lomo

Вот хескы у себя нашел. Впримерно в конце 2007г скачивал, по тупости зашивал на плату boost, естественно не заработало.

7 версие blue пока доволен, в отличие от буста он не останавливает мгновенно мотор при помехе по радио. Режим поддержания оборотов действительно работает- если при меняющейся нагрузке видно перерегулирование. Стоит на рексе450, единственная неприятность отсечка по напряжению- выключает двиг, а не режет обороты.

loss78

Мега мне нравится только я еще не до читал самоучитель по АVRам и программатор еще не сделал. Так что ищу пока то, что доступно для понимания

wlad

Два регуля на пике, первый (abobaker) с датчиками Холла + софт (исходник с минимумом режимов), половина сидюшных моторов с приводов 1999-2003его года подойдёт (щас уже в основном чисто трёхфазники пошли без ОС), во втором архиве (piclock) софта нету, потерял я его, но если что можно в инете накопать. Там простой трёхфазник + pdf на него.😉

p.s Не связывайся с ними, делай проверенные реги…
Успехов!

Abobaker PIC16F206 Sensored esc.rarPICLOCK PIC16F88 RC.rar

Enigm
loss78:

Мега мне нравится только я еще не до читал самоучитель по АVRам и программатор еще не сделал. Так что ищу пока то, что доступно для понимания

Самаучитель нужен для составления программ, а для повторения устройств он не нужен, тем более нет исходников а только хексы
программатор проще некуда можно и 5 проводками обойтись
Лично я шил Понипрогом с первого раза все зашилось и заработало ))

loss78

спасибо!!! во втором архиве есть html страничка ко всем остальным файлам

wlad
loss78:

спасибо!!! во втором архиве есть html страничка ко всем остальным файлам

Пожалуйста!😉 Я просто туда давно не залазил, раньше на софт ссылки не было, но видел pdf с исходником, или с кусками программы, и заточенной именно для RC моделей (тока сразу скажу я в программировании ноль).

Enigm

www.aosmd.com/pdfs/datasheet/AOD609.pdf
Интересные полевички по 2 на корпус комплементарки, жаль ток у них не очен ((
есть у меня 6 штучек (12 полевиков ) думаю 20А с них взять можно будет

loss78

В общем парни… Пипец. Как прикинул какой огород получится и во сколько выльется катер на воздушной подушке при трех моторах, один из которых трехфазник, два коллекторных с реверсом, да еще бортовые огни. Может кто знает как с одной меги сделать сразу декодер, регуляторы на три этих мотора и борт огни? Думаю 8-ой как раз должно хватить

Enigm

Ошибаетесь 8меги тока на один трехфазник и хватает, банально ног мало )) для ваших целей 32 по идее хватить должно, но лутше 64 или даже 128 с заделом на будущее
только есть проблемка исходников для трехфазника нет ((

wlad
Enigm:

www.aosmd.com/pdfs/datasheet/AOD609.pdf
Интересные полевички по 2 на корпус комплементарки, жаль ток у них не очен ((
есть у меня 6 штучек (12 полевиков ) думаю 20А с них взять можно будет

Взял на вооружение, интересное исполнение транзюка… Надо состряпать под него что нить… или под 12 таких… Места мало займут, но где их купить можно? Что-то не нашёл я их нигде…😃

А в архиве схема регулятора Hextronik 018A esc usb для сообщения #981 (регуль Михаил Петрович по почте прислал) ну и осциллограммы. Может кому пригодится… для ремонта например.
Там на схеме маркировка транзюка (J1 с точкой и X с двумя точками) не нашёл, мож биполярник с резистивным делителем…

Hextronik cxema.rar18А ESC USB oscill.rar

abalex
Enigm:

Ошибаетесь 8меги тока на один трехфазник и хватает, банально ног мало )) для ваших целей 32 по идее хватить должно, но лутше 64 или даже 128 с заделом на будущее
только есть проблемка исходников для трехфазника нет ((

Я как-то сделал на ATtiny12 ( 8 ног, включая питание ) регулятор для коллекторного ( без реверса, но с тормозом ), совмещенный с 2 ( 3 ) каналами бортовых огней ( включая плавное включение-выключение ), пищалкой и включением-выключением от кнопки. Там, кстати, память программ - всего на 512 команд, и ШИМа аппаратного нет. Так что если очень сильно захотеть… Но это все для истинных мазохистов, и в процессе сильно напоминает www.javaportal.ru/…/history_of_one_byte.html

А если серьезно - я бы делал все это по-отдельности. Четыре процессора все равно стоят копейки, а сэкономите _ОЧЕНЬ_ много времени ( на написании совмещенной программы, увязывании взаимного влияния и прочей отладке ), и получите 3 независимых устройства, которые еще м.б. куда-нибудь по-отдельности пригодятся.
Это раньше было - ах, МИКРОПРОЦЕССОР !!! Сейчас это уже что-то типа 155ЛА3 😃

Enigm

www.aosmd.com/web/products/product_display.jsp?dis… вот вся линейка производителя
да 609 и я в продаже не нашел они на сайте как новые отмечены может к нам они не добрались еще
зато есть 608 .607. 606 правда токи поменьше искать тут www.efind.ru/icsearch/?search=aod607 и цена не большая ))
Я занимаюсь ремонтом всякой бытовухи так вот 609 это из инверторов для ЖК телека их там 8 было 6 в живых осталось ))

Да вот только для трех фазника 6 ног на управление плюс 3 обратной связи ну и там еще по чуть чуть
Действительно трехфазник отдельно, а вот 2 колекторника и бортовые можно и в 8 мегу впихнуть еще и место будет для всяких рюшичек ))

wlad

А попадался мне наподобее зверь, в инверторе моего моника Samsung SM 940N, я туда модуль от телека запихал… так там вроде тоже 5-ти ногий AODxxxx стоял, тока забыл маркировку.
А вообще прикольно что у них частотка большая и ёмкость затвора маленькая… 😃
p.s Владимир, хотел спросить… с этого сайта у кого чаще всего заказываешь? Кто надёжнее из дешёвых?

loss78

Если считаете, что по отдельности оно лучше будет, тогда какой регуль прикрутить к неперемотаному мотору от харда? Ибо для нагнетателя мне его вполне хватает, да и из-за его габаритов, мм изумительно становится в плоском корпусе

wlad

Да для харда например с Сигейта подойдёт bl-blmc-sl10a, если мотор не перемотан… хотя лучше перемотать хотя бы по 15 витков на зуб. И магниты нормальные поставить (1мм толщины) и тяга будет ого-го по сравнению с неперемотанным.
Он у тебя что, воздух в подушку нагнетает? Т.е на воздушной подушке катер? То тогда мотора на 2-4А хватит, хотя смотря какой катер…

Enigm

Для мотора из харада пойдет самый простой этот wladislaw-sl.narod.ru/bl-blmc-sl10a.html например ) он даже и перемотаный с ниодимами потянет) зря надеетесь что хватит не перемотанного уж больно слабенькие
Я заказываю в любом где есть с Наложенным платежем, пришел на почту проверил заплатил, пока не разу не дурили
Правда был один раз, прислали мне шлейф на раскладушку Х460 без коипонентов, а заказывал с ними)) так написал им фотку скинул, выслали
нужный шлейфик )) и тот назад не попросили

loss78

Катер не большой. Размерами примерно с лист формата А3, даже немного меньше, центробежник сделан из родных дисков харда. По параметрам харда 7200 об/мин

Enigm

7200 об/мин это еще не че не значит к томуже не так уж и сложно диски раскрутить)) а вот с винтом уже будет проблемка
хотя пробуйте на крайняк перемотаете

Enigm

Так вам он нужен для нагнетания воздуха? или как стабилизатор крена ?

wlad

Пробный N канальный вариант с драйверами LM5100 (5101) под прошивку версии 7.9xx…
Регуль имеет выходной каскад на N-каналах в D2Pak, изолирован по плюсу через предохранитель (в схеме 30А) (Схемотехника упрощённая). Питание BEC реализовано на low drop LD1084S (LT1084S) с возможностью регулировки выходного напряжения от 4.8 до 6-ти вольт (входной резистивный делитель). Питание драйверов на ICL7660CPA, где выходное напряжение ICL зависит от напряжения BEC (По умолчанию от 5В BEC 9.15В на драйверах.) Контроллер питается отдельно своим стабилизатором low drop LM2931-5CZ, а так же годится 78L05, low drop LP2950-5CZ (все в корпусе то-92). Регуль делался как лабораторный для испытания новых драйверов, и шунта. На плате “общий” максимально укорочен, и замер падения на шунте ведётся относительно одной точки (центральный вывод стабилизатора LM2931CZ). Так же относительно этой точки питаются драйвера и зашунтированы резисторы обратной связи. 😉
В архиве схема…

1N1N BL-BLMC-SL-45A BEC 5V3A v3 Cxema.rar