Контроллер бесколлекторного двигателя

abalex
Enigm:

Ошибаетесь 8меги тока на один трехфазник и хватает, банально ног мало )) для ваших целей 32 по идее хватить должно, но лутше 64 или даже 128 с заделом на будущее
только есть проблемка исходников для трехфазника нет ((

Я как-то сделал на ATtiny12 ( 8 ног, включая питание ) регулятор для коллекторного ( без реверса, но с тормозом ), совмещенный с 2 ( 3 ) каналами бортовых огней ( включая плавное включение-выключение ), пищалкой и включением-выключением от кнопки. Там, кстати, память программ - всего на 512 команд, и ШИМа аппаратного нет. Так что если очень сильно захотеть… Но это все для истинных мазохистов, и в процессе сильно напоминает www.javaportal.ru/…/history_of_one_byte.html

А если серьезно - я бы делал все это по-отдельности. Четыре процессора все равно стоят копейки, а сэкономите _ОЧЕНЬ_ много времени ( на написании совмещенной программы, увязывании взаимного влияния и прочей отладке ), и получите 3 независимых устройства, которые еще м.б. куда-нибудь по-отдельности пригодятся.
Это раньше было - ах, МИКРОПРОЦЕССОР !!! Сейчас это уже что-то типа 155ЛА3 😃

Enigm

www.aosmd.com/web/products/product_display.jsp?dis… вот вся линейка производителя
да 609 и я в продаже не нашел они на сайте как новые отмечены может к нам они не добрались еще
зато есть 608 .607. 606 правда токи поменьше искать тут www.efind.ru/icsearch/?search=aod607 и цена не большая ))
Я занимаюсь ремонтом всякой бытовухи так вот 609 это из инверторов для ЖК телека их там 8 было 6 в живых осталось ))

Да вот только для трех фазника 6 ног на управление плюс 3 обратной связи ну и там еще по чуть чуть
Действительно трехфазник отдельно, а вот 2 колекторника и бортовые можно и в 8 мегу впихнуть еще и место будет для всяких рюшичек ))

wlad

А попадался мне наподобее зверь, в инверторе моего моника Samsung SM 940N, я туда модуль от телека запихал… так там вроде тоже 5-ти ногий AODxxxx стоял, тока забыл маркировку.
А вообще прикольно что у них частотка большая и ёмкость затвора маленькая… 😃
p.s Владимир, хотел спросить… с этого сайта у кого чаще всего заказываешь? Кто надёжнее из дешёвых?

loss78

Если считаете, что по отдельности оно лучше будет, тогда какой регуль прикрутить к неперемотаному мотору от харда? Ибо для нагнетателя мне его вполне хватает, да и из-за его габаритов, мм изумительно становится в плоском корпусе

wlad

Да для харда например с Сигейта подойдёт bl-blmc-sl10a, если мотор не перемотан… хотя лучше перемотать хотя бы по 15 витков на зуб. И магниты нормальные поставить (1мм толщины) и тяга будет ого-го по сравнению с неперемотанным.
Он у тебя что, воздух в подушку нагнетает? Т.е на воздушной подушке катер? То тогда мотора на 2-4А хватит, хотя смотря какой катер…

Enigm

Для мотора из харада пойдет самый простой этот wladislaw-sl.narod.ru/bl-blmc-sl10a.html например ) он даже и перемотаный с ниодимами потянет) зря надеетесь что хватит не перемотанного уж больно слабенькие
Я заказываю в любом где есть с Наложенным платежем, пришел на почту проверил заплатил, пока не разу не дурили
Правда был один раз, прислали мне шлейф на раскладушку Х460 без коипонентов, а заказывал с ними)) так написал им фотку скинул, выслали
нужный шлейфик )) и тот назад не попросили

loss78

Катер не большой. Размерами примерно с лист формата А3, даже немного меньше, центробежник сделан из родных дисков харда. По параметрам харда 7200 об/мин

Enigm

7200 об/мин это еще не че не значит к томуже не так уж и сложно диски раскрутить)) а вот с винтом уже будет проблемка
хотя пробуйте на крайняк перемотаете

Enigm

Так вам он нужен для нагнетания воздуха? или как стабилизатор крена ?

wlad

Пробный N канальный вариант с драйверами LM5100 (5101) под прошивку версии 7.9xx…
Регуль имеет выходной каскад на N-каналах в D2Pak, изолирован по плюсу через предохранитель (в схеме 30А) (Схемотехника упрощённая). Питание BEC реализовано на low drop LD1084S (LT1084S) с возможностью регулировки выходного напряжения от 4.8 до 6-ти вольт (входной резистивный делитель). Питание драйверов на ICL7660CPA, где выходное напряжение ICL зависит от напряжения BEC (По умолчанию от 5В BEC 9.15В на драйверах.) Контроллер питается отдельно своим стабилизатором low drop LM2931-5CZ, а так же годится 78L05, low drop LP2950-5CZ (все в корпусе то-92). Регуль делался как лабораторный для испытания новых драйверов, и шунта. На плате “общий” максимально укорочен, и замер падения на шунте ведётся относительно одной точки (центральный вывод стабилизатора LM2931CZ). Так же относительно этой точки питаются драйвера и зашунтированы резисторы обратной связи. 😉
В архиве схема…

1N1N BL-BLMC-SL-45A BEC 5V3A v3 Cxema.rar

JT_UA

а можно ли в этом регуле BLMC 1N-1N SL-70A IR2110 BEC 5V 3A применить irl3102s или 60n03l

wlad
JT_UA:

а можно ли в этом регуле BLMC 1N-1N SL-70A IR2110 BEC 5V 3A применить irl3102s или 60n03l

Вообще слабенькие они… выгоднее ставить IRL2203S, IRL3803S… из более менее дешёвых… из мощных логику IRL1404S, IRL3713S…

А вообще смотря какой мотор использовать собираетесь… У меня странный глюк был с одним из регуляторов с прогой bl_boost (отсекало при токе около 15ти ампер), на другой плате с транзюками IRL2203 вроде всё ок.

p.s Я этот рег давно переделал: поставив стабилизатор LTC1624S с него сделал 12В для питания драйверов, 5В для питания проца. BEC вообще выкинул… чертёж печатной платы не сохранил, надобности не было… тем более что прошивка более лучшая появилась…

JT_UA

тогда вопрос какой лушне собирать ток гдето до 15А (сделаного мною на irfr5305 и 2407 уже явно нехватает и 5305 всем пришол конец от перегрева)

wlad

5305 откровенно га…но, у них живучие только те что в корпусе SMD-05, но стоят они как китайский регулятор…))) Лучшее что пока из дешёвого в D2Pak - это IRF4905, а ещё лучше - это 100 амперные транзюки от NEC (я забыл щас маркировку), но их в продаже нету пока… Я на недельке выложу ещё N-N вариант с драйверами IR2101S + наборы на соиках… как аналог дешёвым Шульце…

JT_UA

Определился с выбором. Собираю 1N1P_IR4428_D2PAK_Радиатор.

wlad

Собрал N-N вариант 1N1N-BL-BLMC-SL45A, заработал сразу, фронты на управлении ровные (я бы сказал почти идеальные), под нагрузкой пока не пробовал… времени небыло, мож завтра посмотрю… (пока без использования ICL7660, я на плате этот вариант предусмотрел, пока нет icl ставлю перемычку)… Завтра отпишусь.

wlad

Да почему не в тему, самое что надо… хотя там споров по этой проге на форуме… но всё равно пригодится…

wlad

Вообщем испытал пока N канальный рег 1N1N-BL-BLMC-SL45A, транзюки поставил IRL3713S… всё работает пока только на 7.5-10.5В, иначе дрова запираются… хотя в даташите на LM5100 (5101) указано 9-14В… проблема видать именно с уровнями CMOS, TTL. Как придут дрова 5101 поставлю их. В регуляторе Хьютисса они работали нормально и питал он их от 12В, а 5100 питаются тока в диапазоне от 7В до 10.5В. Зато выходное напряжение с ICL7660 как раз 9.15В при питании от BEC 5V. Выходит что такая работа годится. Просто ICL-ек в соиках у меня нема… жду когда привезут. Также пробовал питать отдельными источниками… дрова 9-10В, а регулятор (выходной каскад) во всём диапазоне 6-14.4В, работал стабильно и ровно. Фронты у импульсов великолепные… ряби и завалов не наблюдал… чтобы дрова не перегрузить при опытах резюки на затворы поставил 47 Ом, а то итак IRL3713 всё же зверские, и ёмкость затвора у него больше 6 нанофарад… Пока результатами доволен, окончательно проверю в динамическом режиме как ICL придут.

18 days later
JT_UA

Wlad наконецто сегодня пришла недостающая ир4428 (1N1P_IR4428_D2PAK_Радиатор.) так сейчяс вылезла мне непонятная ситуация нехочет входить в режим программирования и включился тормоз

wlad

JT.UA, просветите пожалуйста поподробнее какой D2Pak делаете? Я так понял под прошивку bl_boost? А то я честно сказать BLMC - SL - 30A этот аппарат вроде раньше так обозвал… тока с пометкой что можно под 3 маленьких радиатора отдельных сделать… Просто у меня щас разводок этих полно было в своё время, а потом начал порядок наводить и переобозвал всех. 😃