Контроллер бесколлекторного двигателя

Dizark

Спасибо за советы! Двигатель заработал)
Фирменный DualSky 350 Вт крутится без вопросов.
600 Вт временами дергается, но это уже вопросы наладки)

wlad

У Монстра может быть глюк связан с фиксированным таймингом, шимом и пр. настройками. Поэтому он расчитан на определённый “диапазон” моторов. А к примеру чем меньше Kv мотора, то надо меньше ШИМ делать, чтобы не глючило. Потом сам мотор на какую напрягу изначально расчитан? Может с него помеха нехилая прёт по питанию (трапеция или типа неё всплески по питанию осциллом можно посмотреть). Ещё был разговор с одним товарищем по поводу как раз диапазона сервотестера для Монстра. Он делался по Граупнер, а Граупнер вроде как от 0.8мс до 2.2мс. Поэтому от сервотестера 1-2мс может не запуститься, а только писчать при включении. На форуме этом есть тема по сервотестеру на меге 8, так вот там есть апдейт небольшой, теперь он получил более широкий диапазон. Я ещё не делал, но думаю работать будет нормально. А с сервотестера на таймере правильно очень не стабильный выход, поэтому бывает и не запускается когда надо.

Dizark

Сервотестер схема которого была выложена здесь на форуме (на 555 таймере) - да, выдавала от 1 мс, поэтому и не запускался.
Снизил емкость конденсатора - получил 0,15 мс – заводится хорошо, только вот иногда начинает как-то ужасно подвывать. Если снизить обороты - двигатель возвращается в нормальный режим работы. Попробовал подержать его на этом сбое подольше - при этом у меня выгорела дорожка земли на плате с электронной частью (силовая часть с ключами у меня на отдельной плате).

Движок сам расчитан на 12 В напруги.

Enigm

Вот он и подвывыет из за нестабильности работы 555, а на низких оборотах это не так заметно
Вполне возможно из за этих перегазовок у вас земля и выгорела

Dj_smart

Вот те раз… Dizark, а я грешил на подшипники… Тоже “монстЕр”, и та же беда. У меня пока своего БК нет, брал на время, попробовать, думал что подшипники на высоких воют. Сейчас повесил перемотанный сидюк - тоже самое, и что интересно, в момент возникновения этого воя сильно растёт потребляемы ток. Но по дорожкам пропаян провод 0.7мм, держит. В какую сторону глядеть? Сервотестер тоже на 555, но контроллирую осцилом, импульс стабильный по длительности и амплитуде.

Enigm

Для начала желательно проверить рег на аппаратуре и если там все норм, то собирать не Меге а не на 555

bonum

люди, подскажите можно ли какнибуть запустить двигатель из видеомагнитофона? желательно используя ту электронику что есть в магнитофоне, а не самодельную… очень надеюсь на помощь

Enigm

Ну так на буржуйских головках и ведущих валах обычно уже есть на борту контроллер
марку видика и фотку двигателя сюда
Я гляну схемы и если такой найду подскажу как подключать

bonum

к сожалению ничего о видеомагнитофоне не знаю. вот фото

Enigm

Перепешите название микросхемы(та что возле разьема,черная с железкой) все что на ней надете

Enigm

Massa -это минус
YPRAV- это управление подовть +5 вольт чтоб включился, по идее регулируя это напряжение можно менять обороты двигателя, так как на микруху нечего не нашел то не советую на управление подавать выше 5 вольт,но если двиг будет крутить откровенно медленно то можно попробовать и поднять напругу

bonum

спасибо огромное. толкьо вот на вход я подал 12В(от БП от ПК) а на YPRAV +5 и двигатль не завелся, потом контактом YPRAV я задел корпус двигателя и о чудо… он закрутился правда скорость не очень=)

Enigm

Ну так неудачный выбор двигателя, по этой микрухи нет ни каких данных поэтому мог чуток ошибиться
тогда можете взять переменный резистор на 1к,один крайний вывод на +5, второй крайний на массу, а центральный на управление
По идее должно регулировать обороты
А так двиг заточен примерно на 1500 об/м

bonum

понятно. спасибо большое за помощь=) вы единственный кто мне помог,( на многих других форумах даже не попытались помочь=)

а можно его какнибуть перемотать и увеличить его мощь? возможно его сделать таким чтобы было не возможно остановить рукой?

Enigm

С родным контроллером это не получится, а так можно перемотать , поменять магниты на неодим , и подключить к нормальному контроллеру
forumrc.alexba.eu/page2.html вот глянте

bonum

спасибо за ссылочку, правда там нет ни одного двигателя с 8 этими штуками как у меня. А контроллер придется покупать? или можно самому сделать? мне не важен размер его, мне не для RC модели.
и еще где такие магниты брать? у меня несколько есть но они все разного размера( из СД ромов по выковыривал)

Enigm

ты вобще то в ветке посвященной самодельному контроллеру ))) тут все есть
Магниты сам ковырял с СД приводов (можно в мастерской дохлые лазерные головки попросить )либо купить в инете
на счет перемотки гдето была ссылка как найду кину

alekss186

Всем Здравствуйте! Прошу помощи. Регулятор оборотов на Mega 8.При включении питания один короткий сигнал,через промежуток времени 10 коротких и так продолжается,промежуток -10 коротких. Это происходит как с включеным приемникам так и с отключеным. Чтобы это значило?

Aleksey_Gorelikov

это значит что на приемнике нет сервоимпульсов. Либо неисправен приемник, либо выключен передатчк, либо питания на приемнике нет (неисправен бек или он вобще в вашем регуляторе отсутвует). Подключите в другой канал сервомашинку. На 99% она тоже двигаться не будет.