Контроллер бесколлекторного двигателя

ubd

Ну так вперёд, информации достаточно.

shysha

youtu.be/CBpTgGUdRdo

Чуда , не произошло ! ) включаю питание он мне пи-пи-пи 3-ри раза мигнул светодиодом и на этом ВСЕ ! и так при каждом подключении ! Кто что знает по этому поводу ? - Нужна помощь !

shysha

питание подается 12,5 - 5 после 4941 - и 12,06 после мах 662 ! если движок пищит то и полевики должны быть целыми (предположение) , и где собака порылась ? ))) транзисторы IRL3713, диоды BAT42 (48)- не было !
кто знает что за разъем SV3 ? для чего ?

ubd

У вас возможно на сервотестере канальный импульс не в стандарте. Осциллогаф есть? Настройте сервотестер так что бы при минимальном газу было 1 мс, а макс - 2 мс. А может быть на минимальном, не 1 мс а 0,9мс, попробуйте.

Вячеслав_Михеев

Евгений Жалнин
Владислав Трояновский ник wlad, очень много писал в этой теме про этот регулятор, попробуйте списаться с ним

8 days later
shysha

До Влада не достучался ! ( мои предположения, (исходя из постов Влада) транзисторы 3713 не открываются драйверами 2101 ! попробую 2110 ! Вопрос знающим , для чего на 2110 вывод SD ? С ОСТАЛЬНЫМИ ВРОДЕ ВСЕ ЯСНО !

RW9UAO

github.com/sim-/tgy
исходники прошивок под регуль турниги для мультикоптеров. вдруг кто не знает =)

Gagik

Здравствуйте.
Евгений Жалнин, IR2101 отлично управляют транзисторами 3713. Более того, они справляются с тремя запараллеленными транзисторами FDD8896 в регуляторе Hobbyking SS Heli Series 70-80A ESC w/UBEC. Так что смело можете использовать их. У меня на двух регулях с транзюками 3713 на одной стоят 2101S, на другом 2110S, токи до 60А при 22В, разницы не замечаю. А вывод SD у 2110 для логического отключения выходов драйвера- при соединении с землей драйвер работает, при подаче на SD +5В драйвер запирает выходы. То есть через этот вход можно реализовать разные защиты.
Конкретно с регулем, который Вы собирали, я дела не имел, но есть немалый опыт с регуляторами BLUE. Влад очень занят, даже личные переписки ведет не регулярно, а решите собрать BLUE, помогу.

shysha

а где можно посмотреть схемки и параметры ?

1 month later
targetorsk

а не подскажет всезнающий all где можно разбиться оригинальными прошивками hobbywing pro, yep, маркус и других именитых производителей, не все же залочено, и распиновка каналов по ногам процессора. Так как схемотехника китайских ESC практически идентична , в изменяется в “небольших пределах”, главным становиться его прошивка.

dollop

За оригинальными прошивками этих регулей - к производителям. Все же там все залочено. Но они ничего не дадут - жадные очень. А за сторонними прошивками для всяких китайских поделок - пожалуйте сюда - RapidESC, wii-esc и подобные. Все с исходниками, и реверсинжинирингом регулей к которым подходят эти прошивки. Обсуждение этих прошивок тут на нашем форуме

1 month later
СашаЖ

Здравствуйте, собрал регулятор 1N1P-BL-BLMC-SL15, Влад любезно предоставил прошивку, но у меня тупик. При включении пропили кивает , начинаешь подымать стик газа вверх моторчик начинает вращаться и через секунду остановка вращения, опускаешь стик газа в мин. , опять пиликает мелодия, начинаешь подымать газ , двигатель начинает вращаться и опять стоп и так постоянно. Плата проверена не однократно , пробовал перезаписать , все безрезультатно, ставал щупом осциллографа на выходы, все 6 выходов когда двигатель вращается есть, обратная связь есть.
Подскажите пожалуйста, где искать проблему.

Aleksey_Gorelikov

Проблему искать скорее всего в дохлой батарейке или слабом блоке питания от которого питаете рег. Ну или в неправильной настройке-работе отсечки. Когда регулятор определяет то, что батарейка разряжена - он выключает двигатель, чтобы не потерялось основное управление и модель можно было посадить. 😃

СашаЖ
Aleksey_Gorelikov:

Проблему искать скорее всего в дохлой батарейке или слабом блоке питания от которого питаете рег. Ну или в неправильной настройке-работе отсечки. Когда регулятор определяет то, что батарейка разряжена - он выключает двигатель, чтобы не потерялось основное управление и модель можно было посадить. 😃

Спасибо большое, в самую точку резистор 10 кОм оказался в обрыве, хотя новый. Все работает, Владу огромное спасибо за прошивку.

СашаЖ

Подскажите , где можно взять программу BL-ESC Control для настройки данного регулятора, что-то я в этих манипуляция со стиком и пищанием запутался.

СашаЖ

Все разобрался , работает великолепно и программируется.

Prsh

Здравствуйте. Может кто поможет. Мне нужно быстро сделать устройство с моторчиком от си-ди-рома (не для модели).
Нужна программа которая гарантированно работает с такими двигателями. (Попутно вопросы: всели Си-Ди-ромные двигатели одинаковые? Есть ли специфика по сравнению с модельными моторами в отношении требований к контроллеру?). Так как мне надо будет управлять еще кое-чем кроме мотора, то программу я собираюсь модифицировать, а так как у меня имеется на сегодня несколько ПИК контроллеров… Короче, (если есть такое в природе), дайте пожалуста ссылку на сорс программы для ПИК контроллера для бк регулятора мотора от Си-Ди-рома (желательно на ассемблере чтоб меньше места…😃 Если нет для ПИКа, то пойдет и для другого контроллера.
Когда-то помню эти моторчики были популярны и люди делали дла них контроллеры. Я сам попробую поискать, но буду очень благодарен за ссылку на проверенную конструкцию.

Prsh

Прошу прощения. Мой разум видимо помутился когда я писал предыдущее сообщение. Двигатель не от CD, как было ошибочно указано, а от жесткого диска! Кто-нибудь таким управлял?

ubd

Двигатель не от CD, как было ошибочно указано, а от жесткого диска! Кто-нибудь таким управлял?

Это то же самое. Там и там, они трёх-фазные. Я пробовал подключать к модельному регулятору хода, оба вида двигателя. Они все работают без проблем.
В бытовой технике, или компьютерной, применяются три вида двигателей, это простые коллекторные, трёх-фазные без коллекторные, и шаговые. У вас трёхфазники. Других не видел.

Тут обсуждаются регуляторы хода для моделей, и они построены на Atmel. Для PIC я не встречал.
Читайте выше, там ссылки были на прошивки и на сайт, где все виды регуляторов выложены. Вроди бы исходники были, я не помню уже.

Вот сайт. wladislaw-sl.narod.ru/index.html
Автор Wlad.

1 month later
m_ix

В общем решил собрать сей проект
www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html

Правда не для запуска авиамоторчиков а двигателей HDD (один большой и тяжёлый винт)
ПО некоторым описаниям прочтённым тут и на иных направлениях, понял, что сея железка не работоспособная из-за ПО

1 есть ли рабочее ПО
2 на некоторых схема видел R10-12 стоят не 680 а 1кОМ
3 на сколько скажется замена выходных полевиков на IRF7313 7316
4 в этой теме говорилось о софте который что то может править в прошивке, для правильно работы - есть ли по нему небольшой фак на форуме? BL_config4win

В наличии юзаю программатор тритон
Пару дэвайсов AVR шил на проводочках от него.
Все они требовали внешнего питания и кварца на МК
Как с этим обстоят тут дела?
Я не любитель всяких проводочков.

Vlado
m_ix:

В общем решил собрать сей проект
www.jetcontrol.de/Bastelstube/1n1p.html

Правда не для запуска авиамоторчиков а двигателей HDD (один большой и тяжёлый винт)
ПО некоторым описаниям прочтённым тут и на иных направлениях, понял, что сея железка не работоспособная из-за ПО

1 есть ли рабочее ПО
2 на некоторых схема видел R10-12 стоят не 680 а 1кОМ
3 на сколько скажется замена выходных полевиков на IRF7313 7316
4 в этой теме говорилось о софте который что то может править в прошивке, для правильно работы - есть ли по нему небольшой фак на форуме? BL_config4win

В наличии юзаю программатор тритон
Пару дэвайсов AVR шил на проводочках от него.
Все они требовали внешнего питания и кварца на МК
Как с этим обстоят тут дела?
Я не любитель всяких проводочков.

Китайцы (der Spezialists) освоили этот проект с вариациями. МОСFETы на одной стороне у них. Пишут и говорят регул на 30А.
PS а неа вру, здесь комплиметарь а у тех некомлементарь и плюс вольтдобавка через диод. Не тот путь выбрали.

Я не любитель всяких проводочков.

я тоже.