Контроллер бесколлекторного двигателя

Kappitoshka

Нужны свежие идеи для BL-BLMC-SL15A.

Собрал, но была сопля в цепях обратной связи и вылетел один драйвер.
Сейчас наконец то поменял на новый, но мотор (TowerPro 2406-21) так и не хочет стартовать. При програмировании пиликает как нужно.

Я снял осцилограммы с 10й ножки

И с фаз. Две фазы нормальные
,
а одна вот такая корявая
.
При этом потребление было 250мА. Мотор дергается но не стартует.

Где рыть?

Иван

если сравнить с покупными то проблема типа нет обратной связи, не подключен движок одним из выводов, обрав на плате(у меня было 0603 резюк отпаяный наполовину)
Это при условии правильного монтажа, автор пишет что ножки у проца кое какие откусить нада ещё…

Kappitoshka

Вроди бы обнюхал всю обратную связь – ладно попробую еще раз.
В этой версии платы автором не было указано, что нужно откусывать ноги.

А почему фаза такая дерганая?

Да и как то странно: частота управляющих стробов с контролера разная для трех фаз. Это нормально? (самый бысто переключающийся у меня в начале и полетел)

Иван

у меня тот рег пол года лежал… пока не завёлся в один прекрасный вечер - когд я всё таки сел и нашёл косяк последний:)
может "сопля " ещё кого с собой утянула? деталей там не сильно много
есть ещё вариант - нада тайминг понастривать

может всю кривую фазу заменить? для очистки совести или поменять местами детлюши в двух фахах

9 days later
Gintas

Люди! Помощь нужна!
Имеется вот такой частотный преобразователь ( аж 3-и шт. Б/У.) Не могу найти инструкцию? Имеется так-же накладной пульт к ним (одна штука)
В пульте жидкий дисплей и 4-и кнопки … На сл. неделе буду пробовать запускать. Без инструкции как то не “айс”! Запустится?
Спасибо!

Pantryk

Если исправный, почему б не запуститься, другое дело что без инструкции можно что-нибудь не туда сунуть, а так как напряжение таки не маленькое, то следует принять меры безопасности!

Gintas

Спасибо! Понажимал кнопки - пишет oFF и разную фигню … (инструкцию дал Alex Rogov на инглиш - надо учится пользоваться, а то не хочет крутится хоть тресни)

Gintas

Ничего программировать не стал. Там вполне сносные заводские установки.
Без дополнительных тумблеров и крутилки (переменный резистор) его заставить работать не получилось.
За то всё есть, даже две фиксированные скорости. Можно хоть абщёлкатся тумблерами - ничего не боится. Есть резкий тормоз - надо на него повесить аварийную кнопку. Реверс тоже можно включать на полном ходу - выставил 5 сек разгон/торможение … заводские 3сек.
Наигрался - мотор даже по полу не катается - на столько плавно всё работает. При частоте 2,65 Гц, уже уверенно крутится и рукой остановить 180ват сложновато. Надо треугольником подключить мотор, будет ещё немного круче.
Продуктивный вечер (уже утро) - хвалюсь.

Kappitoshka

Разобрался я с BL-BLMC-SL15A.

Я еще раз просмотрел обратную связь – все нормально. И тут подумалось мне посмотреть, а что соединила сопля. Нужно было отсюда и копать. Обратная связь с одной из фаз напрямую села на 27 ногу контролера (зазорчик недотравился - от чего и сопля пошла). 12в на аналоговый вход! Контролер остался цел, а вот порту скорее всего капут (он и звонится не так как соседние).

После перепайки контролера все завелось великолепно. Единственно, я попробовал запрограммировать его на 3lipo и он перестал крутиться - стал дергаться (нужно еще раз попробовать - может он без нагрузки так себя повел). При этом в конце программирования по мануалу я должен перевести стик в минимум и услышать мелодию, а он мелодию проигрывает сразу. Вернул обратно eeprom - работает, трель при запуске выдает похожую на 4 писка - по идее он по умолчанию на 4lipo рассчитан.

8 months later
QQHeaD

Привет, как я понял никто сам не делал мощных регуляторов на 100-150А. Возможно кто переделывал уже готовые регули под большие токи? Смотрел соседнюю тему, но там давно подвижек нет. Я сильных познаний в электронике не имею, но больно хочется сделать себе мощный регуль по готовой схеме, скорее больше из-за интереса, чем необходимости. Про стоимость знаю, что будет дороже.

ubd

Если вы хотите сделать такой регуль просто в хоббийных целях, то за вас ни кто думать не будет. Только сами. Поверьте это никому не нужно, т.к. реально стало проще купить.

Для начала нужно изучить как работают БК регуляторы, как устроенны выходные каскады мощных регуляторов. Например понять почему полевые транзисторы открывать нужно только через дравера, т.д.

Тут на 45А криво работает а вы на 100А замахнулись…

Wjachek
QQHeaD:

как я понял никто сам не делал мощных регуляторов на 100-150А

Да делали,делали и переделывали…Только сейчас купить готовый - и время и деньги сэкономить!
А по делу - если есть фирменный регуль с драйверами, то мосфеты либо менять на более мощные, либо параллелить.
Кстати, по поводу драйверов - пробовал без них на самодельном 15-ампернике и не заметил разницы.
Мосфеты на 30А. На фото видна изоляция зеленым лаком под перемычками и транзисторы под Р-канальники.

ubd

А ты осциллографом эту разницу видел? Там без драйверов фронты все завалены будут, и на больших оборотах, когда частота ШИМ высокая будет разница.

Wjachek

У фирменных регулей драйверы стоят на токах 30А и более. До определенной ёмкости затвора нет разницы.Обороты, разумеется, главная причина нагрева полевиков.
Но, в определенных пределах, в драйверах нет особой необходимости. А уж, если их ставить, есть смысл на N-канальных мосфетах оба плеча сотворить… С “мамок” можно 70-ти амперники наковырять…
А в моём случае ,что с драйверами, что без - греются одинаково, и мне фиолетово, есть на эпюрах завалы, или нет.

29 days later
avisenja

Народ!!! Вы тут все в теме, может чего сообразим вместе!

У меня есть регуль для верта - *HobbyKing 40A BlueSeries Brushless Speed Controller*, но есть проблем, нет мягкого старта, читал на НК - что при 6 ЛиПо банках такого глюка нет, может надо обратную связь подстроить (поменять резюки) или промыть китайский флюс на плате, для моих 3х банок.

П с Народ в других ветках ужо изошолся от этой заморочки😵

RW9UAO

rcopen.com/forum/f63/topic206853 тут обсуждали, что при включении гувернера появляется мягкий старт. либо делать правильную кривую газа в нормале и плааааавно давать газ.

avisenja

Хоть малый, хоть по-малу, хоть с бубном пляши:) - один чёрт😈.
Всё работает и программируется, а толчёк остаётся.
Стоял-бы там пик - я свою прошивку в лёгкую слудил-бы, а там мега:(, я в них совсем не силён.

avisenja

У кого мягкая раскрутка??? Прошивку снять можете для сравнения, и вот тут всё запаяно???

avisenja

До меги ещё не добрался, а вот резюк может стоит уменьшить, на НК пишут , что *чем выше напряжение тем плавнее пуск*, это для 6 банок 18к, а при 12 вольтах - амплитуда поменьше будет, может меговский компаратор не в диапазоне.

avisenja

Ну что-ж…, свой пока регуль ещё не ломанул, на работе запарка😵,но народ уже устал от проделок производителя,
вот хорошая ветка ,
здесь автор делает открытые выкладки на АСМ под многие регули,
очень качественные фото регулей

П.с. Всё-ж прийдётся изучать ещё и меговский ASM😵😦
вот файл под мой рег - bs40a - Hobby King BlueSeries 40A (and some Mystery 40A boards)

15 days later
avisenja

Вопрос к знатокам атмег

У ПИКов можно делать такой командой переходы по проге
счётчик+число

movf Reg,W ;
addwf PCL,F ;
goto st1 ; 0**
goto st2 ; 1**
goto st3 ; 2**
goto st4 ; 3**

а как в меге такое делать??? так неполучается, к сожалению я в мегах *0*😦

ldi temp1, 0x03
add PC, temp1

rcall s_1
rcall s_2
rcall s_3
rcall s_4

RW9UAO

положить в стэк потом ret
как-то так, подробности лень искать

ldi Z, label1
push Z
reti
label1: rcall asd
label2: rcall asf