Контроллер бесколлекторного двигателя

avisenja

Народ!!! Вы тут все в теме, может чего сообразим вместе!

У меня есть регуль для верта - *HobbyKing 40A BlueSeries Brushless Speed Controller*, но есть проблем, нет мягкого старта, читал на НК - что при 6 ЛиПо банках такого глюка нет, может надо обратную связь подстроить (поменять резюки) или промыть китайский флюс на плате, для моих 3х банок.

П с Народ в других ветках ужо изошолся от этой заморочки😵

RW9UAO

rcopen.com/forum/f63/topic206853 тут обсуждали, что при включении гувернера появляется мягкий старт. либо делать правильную кривую газа в нормале и плааааавно давать газ.

avisenja

Хоть малый, хоть по-малу, хоть с бубном пляши:) - один чёрт😈.
Всё работает и программируется, а толчёк остаётся.
Стоял-бы там пик - я свою прошивку в лёгкую слудил-бы, а там мега:(, я в них совсем не силён.

avisenja

У кого мягкая раскрутка??? Прошивку снять можете для сравнения, и вот тут всё запаяно???

avisenja

До меги ещё не добрался, а вот резюк может стоит уменьшить, на НК пишут , что *чем выше напряжение тем плавнее пуск*, это для 6 банок 18к, а при 12 вольтах - амплитуда поменьше будет, может меговский компаратор не в диапазоне.

avisenja

Ну что-ж…, свой пока регуль ещё не ломанул, на работе запарка😵,но народ уже устал от проделок производителя,
вот хорошая ветка ,
здесь автор делает открытые выкладки на АСМ под многие регули,
очень качественные фото регулей

П.с. Всё-ж прийдётся изучать ещё и меговский ASM😵😦
вот файл под мой рег - bs40a - Hobby King BlueSeries 40A (and some Mystery 40A boards)

15 days later
avisenja

Вопрос к знатокам атмег

У ПИКов можно делать такой командой переходы по проге
счётчик+число

movf Reg,W ;
addwf PCL,F ;
goto st1 ; 0**
goto st2 ; 1**
goto st3 ; 2**
goto st4 ; 3**

а как в меге такое делать??? так неполучается, к сожалению я в мегах *0*😦

ldi temp1, 0x03
add PC, temp1

rcall s_1
rcall s_2
rcall s_3
rcall s_4

RW9UAO

положить в стэк потом ret
как-то так, подробности лень искать

ldi Z, label1
push Z
reti
label1: rcall asd
label2: rcall asf

avisenja

Спасибо за подсказки, на досуге покумекаю😇.
А сейчас, за неимением опыта в мегах:(, выкрутился так;)

; faza kommutacii
cpi faza_mot,0 ; esli ravno to perexod
breq s_0 ;
cpi faza_mot,1
breq s_1
cpi faza_mot,2
breq s_2
cpi faza_mot,3
breq s_3
cpi faza_mot,4
breq s_4
cpi faza_mot,5
breq s_5
reti

Pantryk

да rjmp не подойдет т.к. пользует в качестве аргумента число а не регистр.
возможно пойдет что-то типа


LDI R30, LOW(func_table)	;загружаем в регистр Z
LDI R31, HIGH(func_table)	;адрес начала таблицы выбора
LDI R17, 0			;загружаем в рабочий регистр старший байт от faza_mot т.к нужно сложить с двухбайтовым числом

ADD R30, faza_mot		;добавляем смещение
ADC R31, R17			;к регистру Z
IJMP				;индирект джамп (тобиш по адресу лежащему в Z)
func_table:			;начало таблицы выбора
NOP				;нулевой элемент таблицы не пользуется если фазы нумеруются с 1
RCALL s_1
RCALL s_2
RCALL s_3

я не программирую на асме, поэтому синтаксис мог кое где попутать.

avisenja

Ура…!!! заработало! Спасибо за подсказки, текст почти как для ПИКа😁
теперь можно двигаться дальше.


	    ldi     zl, low(faza_kom)   ; L-adres perexoda
	    ldi     zh, high(faza_kom)  ; H-adres perexoda
	    add     zl, faza_mot        ; zagruzka fazy perekl
	    icall		        ; vypolnit perexod
	    reti                        ; vozvrat

faza_kom:       ; faza komutacii obmotok
	    rjmp    s_0
	    rjmp    s_1
	    rjmp    s_2
	    rjmp    s_3
	    rjmp    s_4
	    rjmp    s_5 
11 days later
shysha

Привет всем !!! -я здесь новенький !
и спасибо всем кто занимается этим нелегким делом, на этой ветке ! много интересного и познавательного ! )
Почти собрал себе сие чудо
www.jetcontrol.de/Bastelstube/Monster.html
-возникло у меня несколько вопросиков (возможно глупых), но:

  1. можно ли в схеме заменить L4941 на 7805 и чем это грозит?
  2. кондеры С4, С27 по 10мкФ , а на фото какой-то большой явно не 10ка?
  3. как на этом регуле включить движок и как управлять оборотами ? )))
  4. самый сложный для меня как прошить мегу 8 , а точнее как это сделать в Понипроге? если можно то детально ! особенно конфигурацию битов !!!
    Всем заранее большое Человеческое спасибо !
Vlado
  1. можно ли в схеме заменить L4941 на 7805 и чем это грозит?

тем что это LDO low drop там особая схемотехника он позволяет 0.4 В падения при 1А тока. Немцы электронщики это особые педанты, это не китайцы могут быть и грабли. Надобно поанализировать.

shysha
Vlado:

тем что это LDO low drop там особая схемотехника он позволяет 0.4 В падения при 1А тока. Немцы электронщики это особые педанты, это не китайцы могут быть и грабли. Надобно поанализировать.

спасибо, возьму L4941 дабы не топать по граблям !
-а кондеры там для защиты от помех ? или еще какую роль играют ?

ubd
  1. Желательно использовать LOW Drop стабилизаторы, но они актуальны если у вас напряжение питания будет менее 7В. Если у вас 12В, то нет смысла ставить LOW Drop, ставьте 7805.
    Вот тут rcopen.com/forum/f8/topic127064/321 (пост 330) я описывал почему именно LOW Drop.
  2. ДА там просто плату разрабатывали когда поставили от фонаря номинал. На самом деле там где то 1000мкф х 50В. Его и ставьте.
  3. Этот вопрос задолбал уже всех. На этом форуме он появляется раз в месяц стабильно. Ищем в поиске - Сервотестер, эта схема позволит съэмитировать аппаратуру, т.е. канальный импульс с приёмника.
  4. Опять же, этот вопрос постоянно фигурирует во всём интернете, и есть море ответов на него. Забиваем в гугле например - Как прошить AVR, и там 1000 способов, с подробным описанием. Я прошиваю то же Пнипрогом, и использую программатор STK-200, эта схема ищеться, так же легко в инете.
    По поводу битов, это не ко мне, а к тому кто этот регулятор пробовал собирать. На крайняк, вопрос автору попробовать задать, или на этом сайте, где схема, должна быть информация о битах. За частую, эта информация быть обязана.
shysha
ubd:
  1. Опять же, этот вопрос постоянно фигурирует во всём интернете, и есть море ответов на него. Забиваем в гугле например - Как прошить AVR, и там 1000 способов, с подробным описанием. Я прошиваю то же Пнипрогом, и использую программатор STK-200, эта схема ищеться, так же легко в инете. По поводу битов, это не ко мне, а к тому кто этот регулятор пробовал собирать. На крайняк, вопрос автору попробовать задать, или на этом сайте, где схема, должна быть информация о битах. За частую, эта информация быть обязана.

спасибо за скорый ответ и пояснения ! понипрог, СТК-200-имеются , и прошивать я знаю как . собственно вопрос именно в битах и в том файле что предоставлен там не hex, пока ! я предполагаю что нужно те символы , которые предоставлены кинуть в блокнот сохранить и поменять расширение ! но это предположение ))) и по битам вопрос открыт ! пока не нашел а в немецком не бумбум )))!
За остальное большое СПАСИБО ! Как и обещал )))

ubd

пока не нашел а в немецком не бумбум

В инете есть автоматический переводчик. Хоть криво, но в смысл вникнуть можно.

shysha


Вот что уже сделано , и что хотелось бы запустить !

ubd

Ну так вперёд, информации достаточно.